Tomoさんの映画レビュー・感想・評価

Tomo

Tomo

映画(421)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

サラッと見れるネトフリオリジナル
ライトなクライムアクション〜って感じです。

最初のオークションのシーンから
スタイリッシュでいいね。

そしてケヴィンハートの軽快さが生かされてて楽しい😀

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

ガイリッチー×ステイサム

やっぱりステイサム兄貴の映画にハズレなし
という。安定の安心感

サラとJJとフォーチュンの会話も小気味良くて、笑えるスパイ映画でした😁

ダニーフランチェスコのアホ感も良
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

マスカレードホテル2作目

キムタクが超キムタクしてる映画。
ポップなミステリーって感じ
新田と山岸の関係性も良い。

2時間ドラマの様にすごいライトに見れる作品でした!

ただ犯人の動機がいまいち分
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

平日休みを利用して朝イチで観てきました。
大画面で見てよかった!
令和版ゴジラ。大迫力でした!
いやはやこんなに『人』にフォーカスを当てたゴジラがあっただろうか
そしてこんなにも直接人が死ぬゴジラも珍
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

安定感抜群のマドンソク兄貴

もう、マドンソクが出ていれば
大抵面白いんじゃないか?というほどの安定感🤣これはジェイソンステイサム並です。

ワンパンで倒す様が気持ち良すぎて
もう笑ってしまいました。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

間に合いました!!!
やっと観れた!
ミッションインポッシブルシリーズはやはり大画面でみるに限る

今回は それ と 鍵 を巡る物語
それやらあれやらで途中なにがなんだか😂

イタリアでのカーアクショ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

パソコン画面上のワンシチュエーション映画
『ギルティ』のパソコン版。

全てパソコン画面上で話が進むので
途中のスクリーンセーバーの演出なども面白い!

娘の失踪の真相が徐々に明らかになる感じも
緊張
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

スパイダーバース続編!
これはベストムービーに入るくらいの面白さ!!

圧倒的作画に驚き。
各バースのスパイダーマンの書き分けも面白く、映像物語演出全てで楽しい映画でした!
なにより曲がイイ!!最高。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

鳩です
和製タイムリープ物!

これは!!面白い!!
無茶振り案件を振られた広告代理店の1週間。無限ループ

タイムリープを気づかせるために、
日本企業っぽく上申請を導入。
これがまた笑える笑える😂
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

ワイスピ最終章!

10年前のリオにはダンテがいた!
父親が殺されて復讐に燃えるダンテ

IMAX鑑賞でしたが最高でした!!
初っ端のローマのシーンからアクションフルッスロトル!
これこそ劇場鑑賞推奨
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールド最終作!
幼少期から見ていたジュラシックパークシリーズがついに終わりを迎えてしまいました、、

一作目からのファンとしては
グラント博士、イアン、エリーが再集結しただけで胸熱!!
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アマプラにて
原作追ってる派です。

満足満足!
原作では描かれなかった京都組の戦いとか
他の呪術師の戦闘シーンあったり
七海先生も、降霊術のヤツも戦ってたし
細かい描写があって良かった😄

乙骨はシ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

MCUを遂にフェーズ5に!


やっぱりアントマンシリーズは面白い。

エンドゲームでキーワードになった量子世界の話。
映画をみる前にドラマ ロキ を予習しましょう!

面白い!けど、スコットラングが
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

トムホとマークウォールバーグのアクションアドベンチャームービー!

アドベンチャームービー好きとしては満足は作品でした!
オープニングの掴みもよかったし
最後の船での戦闘シーンは海賊戦のようで
これも
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画はあんまり好きじゃないけど、これは良き!!

映画というよりショーのような雰囲気!
ラップがあるミュージカルって新鮮じゃないです??
とても良かったです

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ラブ&サンダー!!
タイカワイティティ節炸裂といったところ。

やはりギャク要素たっぷりでコメディタッチな今作
すごいライトに観れるMCUって感じです。
ムジョルニアとストームブレイカーを可愛く思える
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

ソニースパイダーマンユニバースの3作目
天才医師のモービウス、吸血鬼になる話🦇

前評判酷かったですけど
意外に良くないですか?!
私は好きです!

エコロケーションのエフェクトとか
移動の時の影のよ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

最高のロードムービー!
素晴らしいが詰まりすぎていた
挫折と再生。家族愛
明るくてハッピー!
観終わった後の幸福感が凄い。

久しぶりに良い映画に出会いました。

あー!お腹すいた!!
キューバサンド
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

ブラパン2作目!
チャドウィックボーズマン亡き後
ティチャラの死とブラックパンサーの継承がどうなるか、、、!

うーーーん
【チャドウィック追悼映画】
って感じでした。。

親衛隊のドーラミラージュと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

たまにはこんな作品も!

いやはや、最高でした😭
1人だけ耳が聞こえるルビーと家族のお話

兄のなんだかんだで妹思いなところ、
発表会の無音のシーン。泣けました😭

家族愛、音楽、全て良きでした。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

話題の作品を早速!
Netflixにて鑑賞

こりゃあいい作品!!
アクション良し!カメラワーク良し!
なんかカメラワークすごい良くなかったです??
さすがNetflix史上最大予算作品
クレアとシッ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

漫画原作の映画はあまり好きじゃないんですけど!
これはありなんじゃないですか?!
終わり方とまとめ方も良かったです!
(原作読了済

なんといってもそれぞれの配役がベスト!
良くこんなマッチする俳優さ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

imaxにて鑑賞
いやーー!前作予習しといてよかった!!
感動が倍増でした😭

これぞ王道of王道のエンターテイメントストーリー!胸熱な展開!戦闘機!ドッグファイト!
最高でした!!

前作のドッグフ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

今週末、話題のマーヴェリックを見るので
予習のため鑑賞

若いトムクルーズイケメンすぎ!😲

内容というと、可もなく不可もなく
もちろん36年前の映画なだけあって
今風な派手な戦闘こそなかったですが、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ドクター・ストレンジ単独作品
スパイダーマンNHWの続編。

ストレンジとマルチバースを行き来できる
アメリカチャベスの物語。
そしてウォンの安心感。笑

前作から確定されたマルチバース
もうここまで
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

レッサーパンダ

もふもふレッサーパンダがかわいい
ただ、それだけの映画ではなく
13歳という少女の体の変化に投影した
多様性を訴える映画かと!

ディズニーっぽいファンタジー要素ありの
『多様性』と
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

ヒーローとは

ラルフとヴァネロペの関係がよい!
悪役とは?を考えさせられる
子供に見せたい映画です。
ストーリーも子供向け?

ただ大人も楽しめる映画だと思おます!

ゲームセンターの外と中の話とか
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.4

ヘビ。

911緊急通報センターの中だけを舞台に
そこにかかってきた電話でのみ話が展開される、ワンシチューエーションクライムサスペンス

電話だけでストーリーが進んでいくのに
緊迫感溢れる展開の連続で
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.3

結婚式✖️タイムリープ

Netflix制作タイムリープコメディ物!

結婚式当日目が覚めたら全裸でエレベーターに閉じこめられ、結婚式を成功させるまで
何度もタイムリープ

主人公のロブは職もない目標
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

エジプトの金の卵を求めて。

ずっと観たかった作品!
やっと鑑賞!

ライアンレイノルズ✖️ドウェインジョンソン✖️ガルガドット

なんとも豪華なキャスト、、

ライアンの軽快なセリフ回しは健在で
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

スケールがでかい MCUSFなおはなし

Disney+にて鑑賞
あまりにもスケールがでかすぎて
今までのMCUとは別枠で見ると楽しめます。

なんていったって美しさは健在の
アンジーと我らがマドンソ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

最高のファンムービー。


いや、もう最高です!!!
なにを言ってもネタバレになるので
なにもかけませ!!ので
もうとりあえず見てください!!😭

こんな最高のファンムービーあります?!


もうあそ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

エディとヴェノムがイチャイチャする話

単純明快サクサクスピーディ!!

エディとヴェノムの痴話喧嘩良し。
カーネイジのビジュアルよし
2人のイチャイチャにじゅうまる◎!

コメディ要素もあって楽しい
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

復讐に燃えるステイサムのお話

時系列がバラバラで話が進むにつれて明らかになっていく全容、、、
被害者、加害者、両方の視点で話が進んでいく、、、
素晴らしかったです!!

大きな盛り上がりがあるかとい
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

ブラックウィドウ単独作品!
ナターシャと家族愛な映画


ブラックウィドウ自体がMCUの中で
地味なため、あまり期待していませんでしたがこれは良かったです!!

ガンアクションしかり序盤のカーアクショ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.2

『もし自分の手で世界を変えたいなら何をする?』

会社のリーダーシップ研修にて観賞。

トレバーが考えたペイフォワード運動。

映画として。
この運動を追う記者とトレバーの身の回りが交互に描かれていて
>>続きを読む

>|