tomokiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.7

推理×バトル×主人公最強系
いい組み合わせ。なかったおもしろさ。
24話の2クールで見たい。

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.5

その人がその人である価値は、ただ存在している事にあるかも。
優しさは、独りよがりだけど、その独りよがりを愛してくれる人へ優しくするのかもな。
涙なしには見れない。
偏った愛。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.2

やりたくない事で忙殺される日々なら、
ゾンビに追われて死にそうになっても、
心の中にあるやりたい事をやろう!

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

-

漫画でないとエッセンス薄いかも。
エンディングの大塚愛は、たまらん。青春。

0

イエスタデイをうたって(2020年製作のアニメ)

5.0

隣の芝生はマジで青い。
ダラダラ続いちゃう関係や日常が、
愛おしいし、もったいないし、正解はわからない。
晴なんていないのに、惹かれる男心。
東京を唄うなら、このアニメだな。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

幸せすぎると見えなくなるものだらけ。
生きていた人の精神だけ、敵になってしまうの、辛い。
見た目は、変わるが、その人がいる。
後半、ずっと涙。
じっくりと体力のある時に、ちゃんと見た方がいいアニメ。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.5

目をつぶっている事を叩きつけられた。
だから、何をすればと思って息苦しい。
戦争、平和、業、家族。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.6

一期がよかったなぁ。
二期の久美子周りがどろどろ。

なんか変な違和感は、全員パーソナルスペースが異様に近いからなんかな。
鎧塚さんだけ、好き。

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

人との繋がりや他人に対するエゴ、身分や職業の残酷さと儚さ。
永遠と地獄にいるなら、家族と一緒に死んでいきたいかは、まだわからない。
トルフィンが過去を全て背負って生きてるのが、苦しい。

漫画は、AK
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

設定から可愛い。
君に届けみたい。
ほのぼのしてるけど、ちゃんとキャラクターの設定ある。

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

4.3

眠れない夜を誰かと共有した事ないけど、
特別な時間だって感じたことはある。
エンディング曲が、aikoなのもわかってる。
どうしようもない夜に寄り添ってくれる。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.6

アニメを表彰するアカデミー賞があったなら、間違いなく大賞になる。

北欧の歴史や人種、宗教、奴隷を通りつつ、
キリスト教の愛とは、
ヴァイキングにおける本当の戦士とは、
今生きるとは、
を問い続けてい
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

-

漫画は挫折したけど、アニメは頼む。
期待。

0