Tom11さんの映画レビュー・感想・評価

Tom11

Tom11

その時の満足度で決めています
映画って深い
スターウォーズ大好きです。
2017年〜日本公開作品、DVDスルーされた作品の記録、すごく良かった作品の記録(☆4.5以上)他
映画、サッカー、洋楽、ゲーム、世界旅行が大好きです!

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

ブレードランナーのファイナルカット版は初
ブレードランナーは1982年に作られたから、現代のCGや映像と比べると劣っているなと正直感じますが、当時からしたら映像が驚くほど美しいと感じるかもしれません
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

思春期の葛藤などは自分も同じく同感出来ました
でも、多少アメリカっぽい感じがあって、日本人の自分にはこういうティーン感はなかったなと思いました
やはり、アメリカ人のティーン生活はイケてる
ヘイリー・ス
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

今年は実話物映画を多く見ている自分ですが、この作品は良かったです
演技面では子役のサルー役を演じた子とニコール・キッドマンの役の演技が光っていると感じました うまく実話と近づける演技でした
ラストは映
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

とても個人的には心が温まった作品だった
家族の大切さというのを見事にヴィゴ・モーテンセンの演技が上手い
本当の家族みたいに見えて家族役を演じた皆もすごい
そして、ある意味考えさせられる映画であった
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.6

ナタリー・ポートマンの演技は相変わらず良かったです
映画全体としては実話だからしょうがないと思うが、スローペースで、特に心に残るものがなく、物足りなさを感じてしまった
そして、ナタリー・ポートマン演じ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.7

オールタイムベストその5
もやもや感がすごい
この作品は全編通してヒントがある
キャラクターの性格、特徴も会話から分かる ちょこっとしたシーンにも隠れている
例えば警官の名前の場面とか
そして、映画
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャマランやってくれたな!
ジェームズ・マカヴォイの演技は素晴らしい
24人目の人格であるビーストは少し度が過ぎてるかなと思ったのですが、アンブレイカブルの映画と同じ世界にいると知ったあのラストシーン
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.7

普通に良かったです
クリス・プラットとジェニファー・ローレンスは良かったです 演技面ではジェニファーの方が上回っているのがよく分かったけど
映像や音楽もSF感があり、映画館で観るべきでした
でも、ス
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

猫を飼っている自分にとってはいろいろ考えさせられた映画だった
改めて飼っているペットの大切さを知った
最後のシーンもすごくグッときました
サントラも良い
犬の人生が次から次へと変わるところや最後の場面
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.4

物語の設定がよく分からなくて、悪い意味で映画の方向性が分からなかった
今でも疑問に思っていることがある
キャラクターはまあまあ
声優に関しては特に違和感などはありませんでした
誰に向けてこの映画を作っ
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

2.1

CIAとスリのコンビはつまらなかったし、映画を頻繁に見ている自分にとっては目新たしさがなくつまらなかった
期待していた感じと少し違う
今年はナイスガイズやヒットマンズボディーガードなどバディもの映画を
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.1

演技力なども光ってて良かったが、思っていたよりすごく単調な感じがした まあ、実話だからしょうがないけど
そして、裁判のシーンが少しカットされたと思うほど映し出されてない 時間かけてでもいいから、う
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.4

映像や音楽が神秘的なものがあり、ドラえもん映画の違った感触を感じました 良かったです
でも、全体的に子ども向けな感じなので、あんまり良い作品とは思わなかったです
登場した映画専用キャラクターも興味深い
>>続きを読む

トリプルX: 再起動(2017年製作の映画)

2.4

全2作は見ていません
まあ良くあるアクション映画って感じ
お決まりの展開で話が進んでいく
アクションとかストーリー的にワイスピに似てると個人的に思った
ドニー・イェンはカッコイイけど、もう少しアクショ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

今まで多くの人が分からなかったであろうこの実話を見れて良かった
まだアメリカがソ連とどっちが良い核兵器を作れるかを争う冷戦や黒人差別が根強くあった時代
主役の3人組は見事に輝いていた
音楽に関してはサ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

やっぱりジェイク・ギレンホールってやっぱり凄い俳優だなと思った
作品全体として方向性があいまいで、うまくペースがまとまっていない気がした
映し方は美しかった
普段映画を頻繁に見る人だと、もの珍しさがな
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

見終わったあと、なんだか複雑な気持ちになった
人間が生きていくために今日も動物たちが殺されている それを止めたいと思うけど、やはり美味しいもの、生きていくために止められない 複雑です
コメディの部
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.8

個人的に恐怖感、緊張感もなく、キャラクターに感情移入できなかったから好きになれなかった
本当にエイリアン1を作った同じ監督なの?
演技とか良かったのに残念
以外と短く感じたので、もう少し個人的には長く
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAX2Dで見ました 前から3列目の席だったので、大画面で前が固められていて、映画の臨場感がかなり増しました けれど、すごく疲れてしまう でも、良い映画体験になりました
戦場に行かされてるみたい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

オールタイムベスト映画その4
生きる希望を教えてくれる自分にとってもこの映画が自分の教科書ぐらい大切なことを教えてくれた作品
演技、脚本、音楽全てが良くて、申し分がない作品

メメント(2000年製作の映画)

4.6

オールタイムベスト映画その3
最初は?って感じでしたが、何度も見るに連れて、こっちも謎が解けていく感覚で、本当にここまで時系列を気にした作品はないと思う
これは一度見るだけではなく、何度も見るのを強く
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

2.0

脚本が悪かったと思う
ご都合主義な部分がすごくあったり、エイサとブリットのカップルが個人的にはつまらないなと思ってしまって、そのカップルがメインだから映画全体つまらないなと思ってしまった
映像とかは結
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

期待しすぎていたので、少しがっかりでした
思ったよりも、iPodの音楽とのシンクロがあんまり期待していたよりかは上手くなかった気がする
アクションシーンも思っていたよりは激しく、少しコレではないかなと
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった点
アクションシーンが良かった 特にスローモーションになるアクションシーンがカッコよかった
バットマンVSスーパーマンでのワンダーウーマンは薄かったが、今作でワンダーウーマンのキャラクターの深
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.0

思っていたよりも全然良かった
タイムループ系の映画は最近良いのを見ていなかったので、結構この作品が好きになった
もしも、いきなり自分が同じ一日を繰り返すタイムループが起きたら?ということが代入して、感
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.4

ナイスガイズ!に続いての凸凹コンビ映画
ボディーガードのコメディ映画を久しぶりに見た気がするので、コメディとしては面白いけれども、声に出して笑える程度ではなかったかな だから、正直個人的には期待してた
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.6

ライトとLの頭脳戦ぽいのが全然なく、あんまりライトとLの闘いと思えなくて、つまらないし、恋人との関係性もいきなり恋人になったのだったりしたのも分からないし、色々と残念
でも、原作とは違うアメリカンドラ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.4

意外と良かったです
死んだ男の記憶を囚人に移植して、死んだ男の記憶を囚人に解読してもらうという感じ
豪華なキャストで、みんな良かったし、スパイ映画な感じもありました
またケヴィン・コスナーがこういう感
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

思っているより期待していたけど、不発
中学生らしいですが、高校生と思ってしまった あと、所々会話のやりとりが?となった所もあり
脚本も少しまとまっていない感があって、タイムループ系の映画でも、うまく
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

1.8

あんまり自分は感情移入ができなかったなと感じました
感じてたら、すごく良い映画だったかも
演技は名俳優揃いで良くて、音楽も良い
最後の展開も自分的にはまあ良かったかなと思いました
うーん、脚本がもう少
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

オールタイムベスト映画その2
3D版でターミネーター2を再び鑑賞
やはり何度見ても、ターミネーター(シュワちゃん)はかっこいい
エドワード・ファーロングも何度見ても、かっこいい
3Dでの効果は後ろの席
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

今までの近年の映画化されたスパイダーマンシリーズらはほぼギャグを言わないし、高校生ライフっぽくなかったから全然原作のスパイダーマンに似てないなと思ったけど、今回のスパイダーマンは良かったです
スパイダ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

アメリカのTVシリーズにあるようなバディ探偵ドラマみたいな映画
けっこうコメディがぶっこんでて、すごく面白い
本当にPG12で大丈夫?ってシーンもある
ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウのバディは
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

映画トランスフォーマーシリーズは一応全部見てきたけど、特に思い入れもないが、なぜか見に行ってしまう
個人的には良くもなく、悪くもない普通の映画です
今回はIMAX 3D で見ましたが、このシリーズの醍
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

元々見ないつもりだったが、みんなの口コミが良いので見ました
桜良がすごく違和感あって、本当にこんな人いるの?ありえないと思ってたけど、最後には全然このこと気にしていない感じでした それほど、こういう
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

1.6

多分一週間もしないうちにこの映画のこと忘れるかも
それくらい心に残ったことがない
トム・ハンクスよくこの映画にでたなー
ベンなぜでている?
最後のところは超絶薄すぎて、何の感じも伝わって来ない
駄作と
>>続きを読む

>|