tomoking11さんの映画レビュー・感想・評価

tomoking11

tomoking11

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

正直もうちょい期待してた^^; マーベルってこんなもんだったかなー、残念。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

これまでの萌キュン要素が大分薄れ、広い世代の視点を取り入れたり、と大分大人な映画になったなー、と。ただこの監督さんの個性ってなんだっけ??、って終わった後に思ってしまいました^^;

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もうお祭りです!サイコーです!「えっ?」って思う箇所もあるけど、そんなことどうでも良いくらいThat's エンターテイメント、でした。今のところ今年No.1!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

アンソニー・ホプキンスやっぱりスゴい俳優さんと改めて認識。構成も空きがない、というか身につまされる感が強いです。観ていて、久々に緊張感があり、余計なことを省いていってもしっかり考えて作ればこれだけ面白>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

仕事の一環で鑑賞。画はキレイだし細やかだし、お歌も良い。だけどストーリー・設定・世界観をもうちょい頑張って欲しかった。この辺りの作品、もっと作者毎の「個性」を出して良いし、出して欲しいな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

仕事の一環で鑑賞。思ってたより良かった!ちょっと浅かったけど。オモチャ箱を映画にしました、って印象。ただtechが荒んだ生活を変えてくれる、は幻想かなって思う笑

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

マドンソク最強!、じゃかなった( ; ; )
スゴくデカければ強い!スゴい!、というのはそろそろ終わりにしませんか???、って思っちゃう。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

世の中、多様性だのダイバーシティだの言われてますが、まだまだ自身の感覚をアップデートする必要があるな、と強く感じさせられました。設定が日本だったら描き方がすごく難しいよなー、とも思わせる作品でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

「シンゴジラ」の系統映像とは別物と理解。特撮、としてはエンタメしていました!この手の作品に女性が非常に多かったのは少し驚き。鑑賞者の分け隔てないことは、今後の日本特撮には明るい兆しか?!
ただおじさん
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

何故だかノスタルジーが呼び起こされ、感情移入してしまう名作。
演出も良いし役者も良い。暖かくなったら浅草に鰻を食べに行こう。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

観劇。遂に終わってしまいました。いろいろな回収やサービスカットも随時あり。あぁー、つぎのBondまで気持ちの整理がつくのか心配😓もう一回行こう!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

この20数年の決着がつきました。以前ほどこの話について熱心に議論する気力や時間が無くなってしまった、のは私も大人になったから&変化とは必然的になんだな、と思わされました。
エンターテイメントとして素晴
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

みんな大好きマ・ドンソク。冒頭のサンドバッグ叩きと鍋食べながらのビンタ、あれを肴に呑めます!久々の映画館、やっぱイイね!

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.2

やっと観た。役者が良いって素晴らしい。淡々と進む中に色んな抑揚があるなー。みんな、歳とったなぁ。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

梅雨どきに観てすっかり時間が経ってしまったが、あの時に観られて良かった、の一言。君の名は、よりも新海節炸裂。劇場の若者の共感熱に驚きつつ、ガンダム・エバ・愛と幻想のファシズム等々の我々は年取ったなぁ、>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

今のところ、今年一番!去年も今年も音楽映画のアタリが続くな^_^ ちょっと字幕が?、もありました(>_<)

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

大好きな密室もの。改めて「レッドコクトーバーを追え!」、が名作だと感じた。話の2軸のリンクがちょっと弱いかなー、との感想。

バイス(2018年製作の映画)

4.0

こういう映画を見るたびに、あの国とやりあったのがそもそも検討違いだとか、今も牛耳られてるとか、思わずにはいられない。なんだかfakeも多いが圧倒的な「差」をいつも感じさせられる。。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリー、ではないので、これはこれで最高ー、なのでは! ヒゲ・タンクトップ・ピタパン、ヒゲ・タンクトップ・ピタパン、がダメな人はあれだけど^^; 本当はもっと使いたいシーンとか、構成・演技がイ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

お金かかって無さそうで、結構かかってるんじゃない?、的な印象。広い画は無いけどキャストそれなりに多いし。編集大変そうだけど、蒔いた種はきちんと回収してるし、ギミックに溺れずにちゃんと楽しませていただき>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

あんなに劇場満席でびっくり‼️&劇中の笑い声にもビックリ‼️舞台を観に来ているようでした(原作は舞台みたいだけど)作り手が楽しめているのが伝わる作品。キリシマみたいに、映像化することでエンタメ度が上が>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

もう超リスペクトです。いつまで続くのか?いつまでやるのか?もう己の道、みたいな感じなのかなぁ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

最高ー!ちょっとグッときた!ジェイミーフォックスの悪役、もっと観たいなあ。

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

ファン・ジョンミン、最高でした!「熱量」が心地いい!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

そっち系の話なの?、どうかと思わせつつ、人の心理ってー、と思わされちゃう。今回も哀しい哀しい終わり方で満足でした。

>|