ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.0

いちいちシーンが長くてリアル…。
レイプ怖すぎ
逆再生の方も気になるけどあのシーンをもう一度見るの嫌だなぁ

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

最強なお爺を見る映画。
時間も短くサクッと見れる。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃ怖かったぁ!!けど釘付け😳💦
関係ないけどネイルとか服装可愛くてネイル真似した。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

これはー!あのビリーバーズの監督さんのだったのかぁ!だからか、やっぱり性描写がリアル。
ストーリー面白かった。旦那めちゃくちゃムカついてたけど展開に笑った。成程、そこ1番重要かもしれない。

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.0

レビューずっと放置してたから全然記憶ない。
その程度だったんだろうな🤨

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.2

毎度見たの忘れて3回目。
ところどころ覚えてるけど何故か忘れてる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

ん~!!!これは合わなかったなぁ~😅
覚悟してずーっと観てたけど、屋根裏のふざけたやつ出てきてもういいやってなった笑

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

話題だったので気になってたけど、私にはハマらず…
師弟関係のボクシングといえば、ミリオンダラーベイビーが思い浮かび、それが衝撃だったから比べてしまった

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

最初は2人の絡みが生々しくて無理だったけど、本編の見どころはそこではなかった~
鈴木亮平さんの演技流石です。ほんとにずっと自然体でドキュメンタリーを見てるようでした。
エゴイスト、私もだなぁ~
もっと
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

初め全然気づかなかったけど、アクションに変わってから坂元裕吾監督のだと気づいた!
十兵衛可愛すぎw

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

良きでした。兎に角歌唱力半端ない。
出演者に楽曲も豪華!
ラストの流れからの"─SUPERPOWER"─いい歌でした🥹

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.9

時系列的にはこれが最初になるのか??
ちょっとパラドクス要素も入って難しくなって集中力がきれだした。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

こちらは打って変わってサスペンス要素も加わり面白かった!!
続けてみたので、外の世界がどうなっているのかは何となく想像はつくけど、レーン単体で見ても楽しめる映画でした。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

ずーっと前に見た映画だけど、続編が気になったので見直した。
内容はまぁ日本の特撮映画のようなモンスター
短いので見やすい。もっと破壊のシーンが見たかった

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

好きな雰囲気の映画でした。
透子出会いありすぎて羨ましい笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

今のところ今年1番面白いと思った映画!
衣装や色使いに世界観が素敵だったし、エマ・ストーンが可愛すぎる!
成長の過程から人生の学びに変わりなかなか考えさせられました。
10代の子たちに見て欲しいけど、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

トレンド見てたら、去年見たのにレビュー書いてないのすっかり忘れてた!!
これ、すっごく良かった。詐欺が天才的で実話なのビックリだし、トム・ハンクス演じるカールの人柄の良さと2人の関係性がとっても好きだ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

最近、満身創痍、疲労困憊だったので癒し映画を求め見てみました。
うん、癒された。友人に先生に、あったかい良い映画でした、、

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

話題だったし評価いいからずっと見たかったけど、流し見で見てしまったせいか、、よく読み取れなかったしなんでこんなに評価されてるのかよく分からなかった、、。
たまに1人で映るお父さんの不安定さが怖かったし
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.0

性描写が多くてめちゃくちゃ苦手でした。
痛々しいし気持ち悪かったです。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

元祖ハロウィン!ゲームのDeadbyDaylightでマイケルを知ったので、音楽や殺し方や、じっと見つめてる姿がゲームそのまんまで面白かった🤣

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.2

重い映画と聞いたので覚悟して観たけど、身構えすぎてそんなにダメージなかった。
恋愛もの挑戦してみたけどやっぱり苦手だなぁ。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

開始から肉屋の娘にいじめっ子に、なかなか面白そうな映画だなぁと思ったけど思ったほどグロクハナイ。肉屋だからどうとかも特にない。
普通に主役の娘可哀想だった。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

アマプラオリジナルの「サルトバーン」のバリーコーガンの演技力が凄かったので、昔不穏すぎて断念していたこちらをまた見てみたくなりました。やはり不気味さはピカイチですね

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

新年早々刺激が欲しくてホラーを劇場で初挑戦!
冒頭のスーパーのシーン、ゾンビ映画見てんのかと思った🤣グロかったけどちょいちょい笑えるとこあって楽しめました😊

Saltburn(2023年製作の映画)

-

すっごく気持ち悪かった🥺
バリーコーガンの演技が凄すぎました。
ラストの長回しは見入った。

観察者(2021年製作の映画)

3.9

これもっと評価良くても良かったんじゃないかと思うくらい良かった!!
最後の最後までちゃんと展開あって面白かった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

-

あまり記憶に残ってないので私にはハマらなかったんだな。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

今年初映画!!
若干ヘレディタリー感あって怖かったけど、A24らしく、いい感じにぶっ飛んでてめちゃくちゃ面白かった~!!!
曲がカッコよすぎ。サントラずっと聞いてる。
刺激あるもの見たくて行ったけど、
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

見た目が流石に無理があって違和感あったし、正体知ってるからどうなんだろって思ったけど、まさかの対決展開は面白かった!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

小さい頃マリオのゲームに夢中になってやってましたが、最近のマリオのゲームもそうだけど、あのキラキラマリオにはやはり馴染めず…😂ゲームに出てくる演出には懐かしさやワクワクはしたけどなんだか気持ち入り切ら>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

今年最後、劇場での映画。
イーライ・ロスの新作見たかったけど子供連れだったのでR18だったので諦め😂
冒頭に、家でも見た100周年記念のショートムービーが流れ、またしても涙🥹歴代のシンデレラやキャラク
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

試写会にて。

和山やまさんの漫画全部好きです。
カラオケ行こも大好きで、実写化と知った時はびっくり。
最初は退屈だったものの、段々と2人の関係性にハマっていき、ラストにはホっっっコリ😊
聡美が「紅」
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

二階堂ふみが体張っててビックリ。内容はあまり共感出来るところも特になく、、でも時系列が気になったので最後まで見たけど、結局ハマりきらず…まぁまぁでした。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.9

めーっちゃ面白かった~!!
しっかりアクションあるし、笑えるし見ていて楽しかった!ニコラス・ケイジ演じるドラキュラ退治の時、ナルシスト対処法読み上げるの面白すぎた🤣ニコラス・ケイジもドラキュラ似合いす
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

流し見。
若かりし頃のアマンダセイフライドがおバカな役で脇役なの不思議なくらい可愛すぎ。

>|