Tomomiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tomomiさんの鑑賞したドラマ
Tomomi

Tomomi

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

息抜きに見れた。

政治家の暮らしを映し出す部分も多くて、でも同時にエンタメで、なかなか悪くない。

政治家って選挙にハマっちゃって、それが楽しみでやってるんだなー。
あんまりそういう視点なかった。
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.8

視聴者を不倫に誘ってるような前半と、不倫の行く末の地獄を見せる後半の落差が良い。

利佳子さん名言多すぎ。

笹本夫めちゃくちゃ演技うまくない?
エンディングめちゃお洒落!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

前々から友達にオススメされていたので、10日間くらいでイッキ見。

人が死ぬ描写がニガテで刑事ものはほとんど見た事がないんだけど、MIUは見やすかった。
底抜けに明るい伊吹くんのおかげかな。
ま、でも
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

いや〜〜切ない。。
10代の晴道ほんとアホだし単純すぎるし私自身は好きにならないタイプだけど、めちゃくちゃ真っすぐで笑顔が輝いてる。

「愛する人には自分の持てる一番綺麗なものをあげたい」と言えるくら
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

記録忘れてた。
めっちゃ泣いた。良い作品でした…
まりか役の子(毎田暖乃ちゃん)の演技が上手すぎる。えぐい。

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン2も一日で見てしまいました。

バカリズムの部屋がバカリズムっぽくなって良かったです。

水川さんは、確かに話長いかなw
頑なに煎餅食べないのジワる

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.0

たのし〜〜オフ感さいこ〜

バカリズムの笑顔かわえぇ〜〜〜
かわいいニット着たり帽子かぶったりしてるのもかわえぇ〜〜
けど後半にいくにつれて論破モード強くなってきてわろた。友達だったら嫌いになりそうw
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.8

7話まで見れた。面白すぎるww
でもこれは架空っていうか理想のOLだよ、普通こんな面白くないもん笑
バカリズムはなんでOLの解像度こんなに高いんだ…演じる側としてもめちゃくちゃ良いし。

1

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

4.0

1話感想
1話から泣いた、それくらい良かった、、
家族ものを現代らしくアップデートしてきてる…

自分も「いつもニコニコしてるね」って言われるけど、この役の重岡さんみたいなんだとしたら嬉しいなって思い
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.1

設定とキャストとカメラワークがすごい素敵だった。
タイトルと脚本(特に後半)が個人的にはイマイチ。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

勝つまでのドラマもいいけど、負けるまでのドラマは斬新で、たぶん作るのはめちゃくちゃ難しくて
先駆者なのにレベルめちゃくちゃ高くて、多くの人を救ったと思う…😭

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・松たか子、カルテットから出て来たような演技するな〜笑笑 でも、世界観がめちゃ似てるから合ってるんだけどね。
・今回女弁護士の松たか子と、HEROで女検事を演じた吉田羊はどちらも優秀なんだけど、性質は
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

お母さんと一気見した。最後の2話くらいめちゃめちゃ泣きながら見てた…坂元裕二さん大好きです……😭
万引き家族とすごい似てる。
違和感持つところが全然なくて、伏線も綺麗に入れて回収して、本当にすごいなぁ
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.8

浮気ってパートナーと別々だったら楽勝だろうけど、一緒に住んでると難しすぎるな。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ大好きなドラマ
料理シーン良すぎ!

0
>|