tomoo1106さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomoo1106

tomoo1106

映画(658)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

豪華で大好きすぎるキャストと監督だったので、制作発表されてからすごく楽しみにしていた本作。

アクションが豪華すぎて、映画館に観に行って本当によかった!と観ていながらすごく興奮した。

ストーリーはど
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作から続くソーの勢いがすごく好き!今回も初っ端からすごく楽しかった!
ゼウスの服をヒラヒラさせながら降り立つシーンは吹き出してしまった笑

監督もパンフレットで言っていたけれど、今のソーはすごくクリ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

好きな人を意のままに操れるということは、相手と恋愛をせずに1人で恋愛していることになっちゃうんだろうな。

どんなに幸せでも50%の幸せしか得られなそう。2人だとぶつかり合って辛くても、120%の幸せ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3


Filmarksの試写会に参加させていただきました。ありがとうございました。キャストの皆さん、監督さんから直接話を聞くことができて、より深く映画が自分の中に刺さった気がする。

本作は色々なことを考
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

まだ小さい娘たちを信じ切った両親がとにかくすごい。
でもそれだけ自分を信じてくれて、絶対に守ってくれると思える存在がずっと側にいてくれたからこそ、あれだけ強くなることができたんだよな、きっと。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

若い頃の好きって気持ちは、すごく勢いがあって強かった気がする。
上手くいかなかったこともそれをすごく輝かせて見せていると思う。

誰かのことをそれだけ強く眩しく好きになれた思い出ももちろん大切だけれど
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

最初のダンスシーンはこれから凄いことが始まりそうな気がする!ってすごくワクワクしたけれど、途中から乗れなくなってしまった。

不勉強で元々の話の詳細を知らず真っ空の状態で観たこともあり、すごいストーリ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

フランシスはまだまだ子供なんだな、行き当たりばったりでイライラするな、と思って観ていたら途中で彼女は1人になるのが嫌なんだなと気づいた。

1番はソフィーと一緒にいたいけれど、それ以外でも誰かしらと一
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

近未来の舞台の曲がすごく頭に残って離れなかった。
一つのことというよりも、一本にそこまで何年も情熱を捧げられること自体がすごい。
それこそ才能だと思う。
いつかレントの舞台観てみたいな。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

雑誌を映画にしてしまおうという発想が凄すぎる。
そしてきちんと雑誌のように伝わってくるからさらに凄い。

1番最初のコラムの街の描写が個人的にすごく好きだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

歌ってこんなに色々な感情が伝わってものなのかとすごく感じた一作だった。

そして手話もこんなに勢いがあって、言葉じゃ伝えられないことさえも表現できる言語なんだと初めて知った。

どこの家族だって結局は
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

前半爆笑していたのに、後半はドンと落とされて号泣。

どんな娘でも、母親にとって大事な娘には変わりない。

娘もお母さんに幸せでいてほしいって思うことは当然だよね。
そういう風に思ってくれる優しい娘に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

全くどんな話か知らないで鑑賞したので、え?どうなるの?って観ていて衝撃的だった。

嘘だろと思いつつ、実際にこんなことになったらああいうことが起こりそうとしか思えなくてゾワっとした。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

休みの日の昼間にのんびり鑑賞。
ご飯が全部美味しそう。あんな海老フライ食べてみたい。無性にラーメンが食べたくなる!

そしておじさん達が楽しそうにしているのを観るだけで幸せな気持ちになる。
いくつにな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

復習のために鑑賞。
相変わらずグリーンゴブリンになったあとのハリーが怖すぎる。
ラストの流れ、本当にカッコ良すぎる。
何度みても胸が震える。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

復習のために鑑賞。
こんなに明るくって軽快に冗談を言いながら戦うスパイダーマンがいるなんて!とアメコミに明るくない私には衝撃的だった。
スパイダーマン三人衆で1番好きだなと思っていたけど、見返すと元祖
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

新年早々、今年の1番を観てしまったかもしれない。早々に2回目も行ってしまった。

事件が起こるきっかけは自業自得だし、もっと話し合ってから進めてよ!って思ってしまったが、そこからどんどんシリアスになっ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

復習のために鑑賞。
そこでキスしたらダメでしょ!と思わず突っ込んでしまった。
色々な問題が山積みで盛り込みすぎな感じもしたけれど、ラストの共闘には涙ぐんでしまった。

ラストの2人の距離感も素敵だな。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

復習のために鑑賞。
博士元々は気さくで良い人だったんだ。
すっかり忘れていた。

愛しているが故に一番そばにはいられないなんて切なすぎる。誰に言われたからでもなく、自分でその茨の道を選んでいるピーター
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

復習のために鑑賞。
こんなに面白かったっけ?!と良い意味で記憶を裏切られた。
昔に観た時はピーターが暗くってそこまで入り込めなかったけれど、今観たらピーターの苦悩とか背負ってるものの重さとかがすごく伝
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

キングスマンのあの雰囲気を期待していったら、少々肩透かしだった。
お父さんが頑張って戦ってるをワクワクして観るんじゃなくて、なんだか終始心配しながら観てしまった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

新年一発目に鑑賞。
すごく評価が分かれている作品だと思うけれど、個人的には良い続編だったと思った。
前シリーズで世界のために愛する人も自分をも犠牲にする選択をしたんだから、次こそ愛する人を守るためにが
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

復習のため鑑賞。
昔に観た時は間が空いて3作鑑賞したせいか、若かったせいか、よく消化できなかった記憶。
今回続けてみたらこんなに単純な物語だっけ?といい意味で驚いた。
自分で選択するということの強さと
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

復習のため鑑賞。
今観てもキアヌかっこいいな。
想像もしていないような鏡の裏側の世界を知っていくあの感じがすごく好き。

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.9

良い映画を映画館で観れて良かった。
赤ちゃんとこれ以上離れ難くならないように触れないようにしている彼女、観ていて胸が締め付けられた。
あの朝日のシーンをずっと忘れられないと思う。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

あんなにお酒で大変な目に遭っているのに、トクトクトクってワインを注ぐ音がすごく美味しそうで、映画帰りにワインを買って帰ってしまった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

なにかすごい力強いものがタクシーの中の岡田くんには宿っていた気がする。
スクリーンを超えて、こちら側に訴えてくる強さが凄まじかった。

映画観賞後に原作を読んでみて、色々な話の要素が混ぜ込まれて熟成さ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

まだ性に関して本人も周りも世界も今ほど進んでいないとは思うけれど、お母さんもう少し寄り添ってほしかった…。
でも知らなくても受け入れて寄り添ってくれる人もいるということで、光が射したような気がした。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

原作が好きで、楽しみだった本作。
長い原作を上手くまとめていて、久々に新撰組の世界に飛び込めて楽しかった。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

辛いだろうな…と覚悟して観に行ったけれど、想像以上に辛く重い映画だった。
でも観ることで、こういう事実があったということを知れて本当によかった。

なんの権力もない人を、力のある人達は簡単に思い通りに
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

どっちの男も胸糞が悪い。
でも2人とも悪気がなくよかれと思って行動しているのが、それぞれの視点から伝わってくるのがより滑稽にみえる。