トモミさんの映画レビュー・感想・評価

トモミ

トモミ

映画(264)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

坂間っちのダメさ加減も、やまじの童貞全開も、まりぶくんの破天荒さも、鬼嫁茜ちゃんも相変わらずのゆとりモンスター山岸もレンタルおじさんも、みーんな大好き過ぎる
楽しくてあっというま!

花様年華(2000年製作の映画)

3.3

美しい映像なのは間違いないけど

なんだか退屈でよくわからなかった

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超絶モテ男を取り巻く三角関係?ってことで合ってます?

なんだかよくわかんなかったけど、服とかいろいろかわいいな

ゲイとかなんとか関係なく恋愛も友情も、あるよねって話かな

最初とか、ゴダールの雰囲
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.3

え?終わり!?と思わず声が出た、、

伏線回収とか、そういうのないんだ〜?
と思ってしまったけれど。

分かる人には分かる映画なのかな

キルスティンダンストがとにかく美しい

トリアー作品はダンサー
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれな映像!

音楽の使い方が好き。

印象的な場面がたくさん、、
◯キッチンでロランスが初めてお化粧するシーン。。小さな鏡で、黄色いカーテンと、床に座ったフレッド
◯失礼なウェイトレスの女性にフ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

村上春樹の世界
原作とはかなり違うそうだけど(読んだけど忘れてしまった。。)
空気感とか、表現されている感じがした

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

話題になって気になっていて、やっと視聴

韓国映画は多分はじめて
ドラマも見たことない

テンポが良くて、おもしろいことはおもしろかった
万引き家族と被る部分があった

だけど、多分韓国映画の特徴?な
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

-

最後まで見れなかったなあ

佐藤二郎の役が怖すぎて、、でもまだ見たい気もした。

山田孝之と仲里依紗の激しい言い合い?のようなシーンで見るのやめてしまった

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ご飯がオシャレで美味しそう
部屋とか服もカワイイ

大人の友情と、初々しい女の子たちの友情、どっちもいいな

バンドの場面は日本版シングストリートって感じ
曲もいいし、青春ぽくて良かった

恋の行方
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

本当の家族って、血のつながりとかそんなの関係ないのかもしれない。

安藤サクラの演技が凄い。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


手術シーンや、卒業後にいちかがなぎさの部屋を訪ね再開するシーンの衝撃がすごかった。
人間キレイな部分だけでは生きていけない、つらいことも苦しいことも汚いことも通って生きていかなければいけないと感じた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

1をとばして2から観たけど、けっこう楽しめた。
松たか子の歌がすごい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


成田凌が自分の事を「かっこよくもないし、、」みたいなところは、いやいや、何言ってるんですか!と心の中でつっこんでしまったけど。

こういう自分だけのめりこむ恋愛しがちな私にとってはわかり過ぎて痛い映
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.2


母と。
DVD化される予定がないとのことで、月1回上映の日に行ってみたらほぼ満席状態でびっくり。

とてもいい映画で、もう一度観たい。

クリムト エゴン・シーレとウィーン黄金時代(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


クリムトとシーレ、というよりウィーン世紀末芸術についてという印象。

大音量のクラシック音楽が、なぜか眠気を誘う、、

知っていることが多かったせいか、すこし退屈してしまった

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.9


アンナカリーナ見たさに鑑賞。

ストーリーはあまり期待していなかったけど、これぞゴダールという感じで良かった。

ダンスのシーンが最高。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


ふわっとしたまま終わってしまった印象

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


大泉洋が役に合ってて、ちょっとイラッとするけど憎めない人間味のある感じが良かった。

高畑充希ちゃんも可愛くて良い。

障がい者の方の苦労やこの病気の大変さがよくわかる映画だと思う。

>|