鈴木とも次郎さんの映画レビュー・感想・評価

鈴木とも次郎

鈴木とも次郎

マッチング(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとグロい。

話がどんどん展開していって、おもしろかったです。
登場人物が全員狂っている。

パンフレット買っちゃった!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ってみてたら、SFでした。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌がヘルシンキで気分があがりました!

序盤は、ウェイが怖いです。

バトルシーンがアツい

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.0

植物のアシストありすぎて、わろた

植物や種まく者を味方につける人望が、のび太にはあるのか?

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マンホールから脱出を試みるなかで、いろいろ明らかになる

廃墟って怖いな

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件をもとにしたフィクションらしいけど、つらい気持ちになってしまうな。

物語は終わったものの先を考えてしまうとつらい気持ちになってしまう

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

都市伝説というワードに惹かれて、見たけど
都市伝説が好きな人には物足りない感じがすると思う。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

2.5

ジェイコブがかわいそうだった🥲
ベラには男友達?しかおらんのか!?という気持ち。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.5

わたしもいい匂いがする女の子って好きです
好きになってしまうよな

セブン(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪になぞられたような事件が起きる。
「強欲」「怠惰」「色欲」「高慢」になぞられた事件が起きた後に、犯人が名乗り出てきてしまう。

犯人の思惑通りに「嫉妬」「憤怒」の事件も起きてしまう。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

またもナルニアのピンチを救う

しゃべるネズミがかわいい

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

衣装ダンスの奥が、異世界(ナルニア)と繋がっているという話。

異世界のピンチを救ってハッピーエンド

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

話はよくわからず、ネタバレを読んだりした。
世界観は好き。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旅から戻ったら政権交代してました。
今度は時空を冒険!

過去は変えられないけど、過去から学ぶことはできると言う話。

ハッピーエンドです!

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

アリスが冒険を経て強くなるところが、すごく良い

支配からの解放って感じ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ロミオとジュリエットってどっちも死ぬのか…
出会ってから5日間の出来事だったのか
人はいつか死ぬ。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

情報抜かれてしまうのは、ほんとに怖い

今回は、スマホを落としてない!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2では、あんなに幸せそうだったのに…
常に捨てられる恐怖と隣合わせなので、メンヘラ化してしまわないのが不思議。

天国かと思いきや地獄のような場所でした。
悪役のクマはずっと悪役のままで、それはよかっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキしてしまう

やばいジジイのおもちゃ、どうなるのかと思った

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

おもちゃ側目線の「捨てられるかも」って結構怖い話だなと思った

オールド(2021年製作の映画)

4.5

思いがけず、2周してしまった
おもしろかった!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとつらいな。

>|