tomomiさんの映画レビュー・感想・評価

tomomi

tomomi

いろいろなジャンルをみたい

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

パディントンもっふもふでいい子でかわいすぎてびっくりした!!笑えるシーンも多かったしパディントンはかわいいし家族愛に感動するしパディントンはかわいいしさいこう。ルーシーおばさんのくだりはふつうに泣けた>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ネタバレされてから観ても面白くて2時間ずっとひぇ〜ってなってた、冒頭のシーンから怖すぎ、、いちばん怖いのは人間だよ〜系の映画多いけど、展開予測できなさすぎてほんとどきどきするし、あと本気でお父さんにイ>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

突如やばくなった天気と戦う、世界のヒーローUSA!USAナンバーワン!!みたいな内容だと思ってたら実際まあそんな感じの内容だけど、想像よりぜんぜんおもしろかった、、かなりすき!いい意味でハリウッド感が>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いい話だった〜。ゾンビ目線って面白い。表情、話し方、動きとかがじわじわ人間らしくなっていくのいいな。まあツッコミどころもめっちゃあるけど、、もう救いようがないからって結局ガイコツ皆殺しにするの潔すぎだ>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.2

こういう映画観たことなくて初挑戦だったけど、よくもわるくも予想通りだったw主人公頭悪すぎだし、気付いたら先輩といい感じになってるし、でもなんか急に幼馴染がすごい邪魔してくるし、ていうか幼馴染はこの話に>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.3

新年一発目にこれ選んだのすこし後悔した、ジェットコースターも電車もなにもかもこわくなる(;_;)wギャグというかお決まりすぎるというか笑える感じもあったけど、グロ耐性ないので心底きついしすごいハラハラ>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

原作読んだのずっと昔すぎて途中まで結末忘れて楽しんでたw最後すごくじーんとなった。面白かったー。特に女性陣の演技とてもよいしどの場面も綺麗だし、なんかカメラワークも独特の雰囲気に合ってて、いろいろと期>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.5

こういう映画の邦題がことごとくダサいのはどうにかならないの??まあでも話はわりと面白かった。主人公がふつうのそこらへんにいる女の子って感じで応援したくなる。個人的にはジョージアよりジャスのほうがいかれ>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ラストでうおーーーーーーってなった、グロ要素少ないわりにちょっときつかったけど、それよりほんとに伏線がすごくてきもちよかった。デスゲーム系ってやっぱりこれの影響受けてるのがおおいんだろうなーって感じ

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

シリーズ物ってだんだんつまらなくなりがちだけど、これは1も2もほんとーーにおもしろかった!主人公とシスターたちの仲良しにほっこりするし、やっぱり歌は最高にいいし、だれも不幸にならないハッピーな映画。中>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

とにかくシャーリーズセロンがかっこいいにかぎる、、ぼろぼろになりながらのアクションシーンよすぎた(;_;)話はかなり複雑で最初から最後までず〜っと頭使わなきゃで、疲れるぶん充実感もあったかなって感じ。>>続きを読む

ナオミとイーライのキス禁止リスト(2015年製作の映画)

3.6

かわいいかもってなんとなく見始めたけど、想像よりいい話だった!周りが見えなくなるほどひとりに依存しちゃうのはもちろんよくないし、やっぱり多少の距離は必要だけど、人生を共にする特別な人はひとりじゃない、>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

予想よりホラーだった!ずっとこわくてびびってた!!けどただのホラーじゃなくて伏線多すぎて、思い返したらひとつひとつこれに繋がってたんだなって感じ。前半なぞだらけで後半一気に解けていくのおもしろい。実際>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

すっっっごくすき!!爽快感すごいし、ラストの歌はなんか泣きそうになった(TT)もっとたくさん聴きたかった〜。ストーリーは単純といえば単純だけどそこもふくめてきもちいいというか、めちゃめちゃ元気になれる>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

これがセーフならこれもあり判定なのでは、、??って感じで、肝心なところが微妙だった気がする。期待してたせまりくる得体の知れないもの?みたいな感じあんまりなかった、あーーwお前それはwぜったいあかんやつ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

やっと観れた、テンポよく話が進むたびにテンポよく泣いた、、ストーリーとか展開はどんでん返しもなくまっすぐなんだけど、それにしても犬のかわいさ賢さ優しさと愛情深さに感動する(;_;)心が浄化された(;_>>続きを読む

恋愛睡眠のすすめ(2005年製作の映画)

3.4

夢と現実の境目がわからない統合失調症の男の人が主人公なんだけど、ストーリーも雰囲気もぼんやりしてて、どういう話だったのか説明できない。ただ独特だなぁってかんじですき、映像はほんとに綺麗で切なさすごかっ>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.8

最初は共通のグループに属してるってだけのちょっとした仲間意識だったのが、だんだん排他的、狂信的になっていくの、まじか、、と思いながら観てた。独裁ってめちゃめちゃ怖いものなのに、それに違和感を感じなくな>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

人種差別とか性差別とか扱うテーマは重たいし、舞台も宇宙ではなくあくまで地上だからそんなにぱっとしてないんだけど、それでも観たあとの爽快感はすごかった!途中で何度もすっきりや感動する場面があるから、その>>続きを読む

バイオ・インフェルノ(1985年製作の映画)

3.1

色々ガバガバすぎてツッコミどころだらけ、絶妙なB級感。そんなんだから感染拡大するんじゃん、、と思ってわらえたけど、感染したところで動きめっちゃ遅いし弱いし謎に冷静だし、ハラハラしないで落ち着いて観れる>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

邦題ダサすぎてあんまり期待してなかったけどふつうに面白かったし、主人公?のショートの女の子めっちゃかわいかったー。わたし個人としては恋愛体質の子ってあまり理解できないけど、映画の中でこうやって見るとみ>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

2.6

サウスパークって名前は知ってるけど内容どんな感じなんだろうとおもってなんとなく見始めちゃったから何回も、えぐ、、、ってドン引きしてしまったw 歌詞は最低なのに歌自体はすごくいいのわらう

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

エンドロールでぜんぶ回収していくスタイルめっちゃいい!下品すぎるけどストーリーとキャラクターがちゃんと描かれてるから、納得したうえでめちゃめちゃ笑えておもしろい〜〜。男の人っていいな楽しそうだなぁとう>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

ゲイ役のジムキャリーとユアンマクレガーとかぜったい面白いじゃんと思って観たら、普通にすごくいい話だった。コメディ要素(と下ネタ)は途中までで終盤はわりとしんどい展開。あまりフィーチャーされてないけど、>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

pitchじゃなくてbitchだと思ってたせいでSATCみたいな内容だとずっと勘違いしてて、適当に見始めたら確かにめっちゃ下品だけどわりとまじめにアカペラやってる映画だったから、いい意味でびっくりした>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.3

酷評されてるのを見かけてから気になってて、ようやく観れた。予想できない展開が多すぎて何回も声出して笑った、、、これまで観た中でいちばん笑えた映画かもしれない、ほんとに!悪い意味で!
CGがゴミすぎるし
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.3

見てるこっちが知能指数下がりそうな映画。バカしかいないせいである意味展開がまったく予想つかなかった、それにしてもくだらなさすぎる。あと邦題のダサさをそろそろなんとかしてほしい、、

小さな恋のものがたり(2005年製作の映画)

3.6

初めて恋した11歳の男の子とすこしませてる女の子の話。すごくピュアな恋愛でほっこりした。小学生男子と小学生女子の距離感とか、すぐ好きな子のことで頭いっぱいになっちゃうのとか、わかるーーって言いたくなる>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

アクションシーンが臨場感はんぱなすぎてさすがだった!リーアムニーソンが強いパパ演じるのやっぱり最高、、ラストの銃撃戦、期待通りの結末だけどかっこよくてテンション上がった。ストーリーが特別いいわけではな>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

かっこいいアクションかと思って選んだらコメディ要素強すぎてびっくりした、けどめっちゃ面白かったーー。好きな人に必死なCIAのクリスパインとトムハーディ、最高すぎてかわいいだいすき、、オチがわらえたw

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

2.6

かわいい雰囲気のコメディかと思って観たら、あ、こういう感じね、、ってなった。恋愛映画にしては共感できる要素なさすぎる気がする。内容がないよーという感じ

エブリシング(2017年製作の映画)

3.4

途中まですごく切なくてかわいくてよかったんだけど、終盤の展開にあれ?ってなりはじめて、最終的になんだこれ、、というかんじだった。後半までがすごくよかったぶん残念

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

10年ぶりくらいに見た。衣装もなにもかもかわいくてやっぱり最高、重いテーマだけど全体通してずっと明るいからしんどくなくて、ミュージカル楽しいなーとおもえる感じ。ザックエフロンのかっこよさ。。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

とにかく下品すぎたけどわりとストーリーもしっかりしてたし、全体通して笑える場面が多くておもしろかった。こんな上司いやだわ〜とは思うけど、ジェニファー・アニストンのあれは男の人なら天国なんじゃないのかな>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

途中までずっとわけがわからないままだったけど、最後で一気にテンション上がってすぐに2周目観た。わけわからなくてあんまり覚えてなかった場面も、全部わかったうえで観ると伏線になってたり。。ラストの歩いてい>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.4

タイトル通り現代版のシンデレラストーリーだった。オースティンが女々しくてちょっとイライラしたし、チアリーダーたちの性格の悪さに引いたけど、ハッピーエンドだからまぁいいのかなー。サムとロンダがいちばんか>>続きを読む

>|