tomomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomomi

tomomi

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

はじめてのワイスピ!ドウェインジョンソンとステイサムを同時に観れるだけでさいこうなのに、話のテンポよくて笑えてアクションもカーアクションもど派手でめっちゃたのしかったな!
まったく気があわず嫌い同士な
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

1ヶ月以上前に観てレビュー書いてなかった😭😭細かいところぜんぜん覚えてなくて言えることほぼないんだけど、なんというか、エンドゲームのめちゃくちゃなパワーバトルの後だからこそこの設定っていうのがなるほど>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

一切心が動かなかった。盛り上がり0。わくわく感0。ええ〜〜。。。
なんかとくに語ることがないってくらいほんとに内容薄くて、なにか起きたと思ったら特に深堀りされることもなくそのまま終わってしまって、でも
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

アラジンからウィルスミス見たくなったのと新作にむけて!小さいころぜったい観たことあるのにぜんぜん覚えてなかった。。今となってはもうありふれすぎた設定だけど、当時みんながこの設定に疑問をいだかずストーリ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

実写ディズニーの中でいちばん好き!!!ちいさい頃から憧れてた魔法がたくさんで、実写ならではのいろいろな演出も、歌もダンスも、オリジナルのストーリーもほんとーーーによかった!ジャスミンを中心に現代に合わ>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

人間ドラマがほぼなくてモンスター同士の戦いメイン!!全編わくわく!!みたいに聞いてたのに、どうでもいいシーン多すぎてわらった。基本的に狂人しかいないので共感もできない。サノスみたいなの流行ってますか?>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

犯罪に走りそうになったらこの映画を観たほうがいい笑!!現実を知れる。。
ダークコメディだと思って観たらなんとも形容しがたい話でびっくりした〜〜。犯罪だからエモいと言っていいのかわからないけど、でも若さ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ピカチュウかわいすぎた〜〜!!もふもふのふわふわで表情豊かで、あ〜〜ピカチュウこんな、、こんなかわいいのか、、ってなってた!小さい頃夢だった、ポケモンのいる世界があって、幸せだけど現実が切なくなった、>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

耳の不自由な子どもたちが、学校で受けた性的暴行に立ち向かう、実在の事件をもとにした話。フィクションであってほしいとずっと思いながら観てた。。だけど救いなのは、この映画をきっかけに、もとの事件で実刑判決>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメ苦手な人ほど特に中盤までおもしろいかも!キラキラした世界観、ゲイの親友、辛辣な女性のボス、着替えシーンのBGM、、あるあるが詰まってて楽しかった〜〜!!
でもでも、バカなのわかってるけど、深夜
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

たぶん設定としてはあるあるだし、全員が結末をよめるストーリーだけど、ひとつひとつのシーンや登場人物が魅力的でかわいかった。全体的にセンスいいし、ウィルスミスかっこよすぎ!!
てか話の中で恋愛コンサルタ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画で泣いたの初めて(;_;)というかこれをゾンビ映画と言っていいのか。。親子や夫婦の絆はもちろん、最初は相性悪かった人同士が、一緒に戦う中でいい意味で影響されて、人間的に成長していく感じ、とて>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

リアルタイムで観られる世界線に生きていることに感謝。ありがとうございました。。

Guava Island(2019年製作の映画)

3.5

チャイルディッシュガンビーノを全く知らないので、まあ時間の短さのわりには楽しかったかな、、歌も演技もよかったし、、くらいの感想だったけど、観終わって調べて、大々的なMVなんだと思うとああそうかもな〜っ>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

やっとDCデビュー(^.^)/~~~ ずっとめちゃめちゃ面白くて、広い映画館でみんな笑ってて、すごく楽しかった〜!!
2時間があっという間に感じるくらい、テンポよくて全然途中飽きることもなかった。キャ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダンボかわいかった!初登場シーンからずっとかわいかったから、うわ〜化け物だ〜!耳でか!ゲラゲラ!みたいなリアクションに、えっ、、??てなって理解できなかった。動物系の映画はほんとに人間の愚かさにメンタ>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.5

最近漫画見返してたら2周年記念上映やってたから観た!!!ライバル同士がチーム組むスピンオフってつよすぎて盛り上がる。ダブルチーム最高すぎる〜〜
これいま何語はなしてる設定なんだ??とおもうシーンは多か
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

スマホ変えてからずっとレビュー投稿できてなくて、思い出しながらのレビューだけど、なんかほんとつよすぎて途中で笑っちゃったことはすごく覚えてる!!!最強だった!!ブリーラーソンのインタビューを読んだとき>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

わたしもスパイダーウーマンになりたい!!なる!!!いや〜〜ほんとにさいこうだった〜〜〜!
CGと手書きと効果音やトーンみたいなマンガ的手法と、、あらゆる表現が詰め込まれてて、しかも全部本当にさいこうで
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

人種差別解消のための唯一の糸口を、すごく丁寧に示してる映画。だけどそれだけじゃなくて、キャッチーな会話も、60年代の音楽も、全てこの映画のよさを引き立てるためではなく、物語を構成する要素として成り立っ>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

起承転結の結を受け手側に完全に委ねる映画。自分でも理由はわからないけど涙が出るシーンが何度もあった。バレたら全て崩壊すると知りながら、全員で楽しく出かけたり買い物(盗みも多いけど)したり、、家族の形を>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

童話のプリンセスが現代のニューヨークにきたら、、っていう設定が面白い!そして歌もすごくいい!ストーリーはあんまり納得いかないというか、まぁそういう流れなんだろうなと思ってはいたけど、、。でもエンタメと>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

ラッフルとダグとは個人的に思い出がたくさんあるので、ずっと観たいなぁと思っててようやく観れてよかった。開始5分で泣けると聞いてたんだけどその通りですごくじーんときてしまった。セリフがないからこそ夫婦の>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.0

人間じゃないディズニーキャラだと1番スティッチが好き!家に当時のパンフレットはあるんだけど小さかったからか観た記憶が全然なくて、あ、こういう感じなんだ、、ってなった。リロってすごく心優しい少女だとおも>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

前知識なく観て楽しんだら監督ウェスアンダーソンでびっくり!いろんなことをめちゃめちゃ調べてくれたんだろうな〜〜。独特な雰囲気がすごくて、日本の景色って理解しながらもなんか不思議な世界に迷い込んだみたい>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

冷静にこの話の状況しんどすぎない??わたしも父親いないんだけど、主人公と同じ行動は絶対とらないな、、。笑
まあでもやっぱり音楽はめちゃめちゃいいし全体の大半が歌だからストーリー関係ない!!笑 初めて聴
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

いまいち輝ききれてない懐古厨ベラーズのお話。特に内容はない
今回もアカペラするのはそうだけど、舞台がヨーロッパ一周なのもあって、これまで以上におバカな世界観のどたばたコメディみ強かった。でもやっぱり歌
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

思ってたのと違った、、。全編びっくりしっぱなし!笑える要素0!みたいなホラー想像してたらなんかだいぶえもくて驚いた。子どもと自転車と自然とかまじで大好きなのでふつうに好き。楽しかった。
でも本気でびび
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

CGとか演出とかダサすぎてまじでびびった。映画泥棒とかネコバスとか、ギャグに全振りしたシーンは完全にしょうもなさすぎて面白いのに、感動シーンがどうしても白々しくてだめなんだよな〜〜。1もそうだった。>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

かっこいい〜〜〜〜〜!!好き!!画面そのものがもうゴージャスだし、やることなすことかっこよすぎるし、会話のひとつひとつがおしゃれだし、、話のテンポよくてずっとわくわくしてたらいつのまにか終わってた!>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

インド映画って社会問題をおもしろく映画にするのがすっっっごくうまくない??びっくり。最初から最後までめちゃめちゃ胸を打たれた。

インドの学生の子と女性の権利について直接話したこともあったし、自分の知
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムかわいい〜ってCMを観て、いや、かわいくはなくない、、?と思ってたけどちゃんと意味がわかった。かわいい!!!キャッチコピーに反して実際観たらでこぼこバディものというか、(ほんとの意味で)一心同>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ジャックジャックかわいすぎてずっと大好きかんじてた!!かわいい!家族に大事にされてて、パワーあるってわかったときの姉弟の反応もすごくかわいかった〜。
そして1にくらべて結構メッセージ性のつよい内容でび
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

ニューオーリンズの雰囲気がすごくいい!音楽のセンスさいこう。機内で観たので吹替しかなかったけど、本家ティアナの歌唱がドリームガールズの人と聞いて、それだけでいいからはやく聴きたい〜〜。
ティアナがディ
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.0

IKEA創業者を誘拐しようとする、老舗家具屋さんのハロルドの話。いまの日本で言ったら、前澤さんを誘拐しようとする呉服屋さんみたいな?(^。^)笑
最初の方は結構悲しくて、まぁそうだよなぁ〜腹立つよなぁ
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.5

最近なかなか映画観れなかったんだけど、なんとなく流すのにちょうどよすぎた。歌とダンスのクオリティ高い!
ストーリーもディズニーらしくハピネスで、ご都合主義といったらまあそれはそうなんだけど、最終的には
>>続きを読む