tomomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tomomi

tomomi

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

ハマらなかった〜。リメイクだしまあ古典的な話なんだろうなとは思ってたけど、、展開早いし、詰め込んだ要素の掘り下げが浅くて、全然感情移入できなかった。思ってたより序盤でスター誕生してたね笑。
まずアリー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

かわいすぎる夢いっぱいすぎる!ディズニーすきならぜったい見なきゃダメな映画!!!
ディズニーここまでやる?みたいな予告のとおり、ほんと色々すごかった、、ディズニーってかなり保守的なクラシックエンタメだ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

世界観やこまかな演出がとても好き!ミュージカルなのもこの映画のダークな雰囲気が際立ってよかった。カラフルだけど彩度低めな画面かわいい。
ストーリーに関してはう〜ん…特に感想はない笑。みんなが自殺願望を
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

見る前は映画の画面がパソコンのスクリーン…??って思ってたけど、一緒にスクロールして、文を追って、かえってこないメッセージを待って、、ってしてるうちにほんとにパパと同じ目線になれて、感情移入がすごかっ>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

ほんとに観てよかった。鑑賞しおわった今タイトルを改めて見ると、胸がきゅんとなる!
サイモンが同性愛者じゃなければ、というか同性愛者を特別視する世界じゃなければ、この映画は映画として成立しないくらい、め
>>続きを読む

サージェント・ペッパー ぼくの友だち(2004年製作の映画)

4.0

小さいころに観てすごく気に入るんだけどタイトル忘れちゃって、大学生くらいになってから偶然TSUTAYAで見かけて再会したい。そんな感じの映画。ぜんぜん今回が初見だけど笑
子ども向けではあるけど、疲れた
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

ミシェルゴンドリー、恋愛睡眠のすすめしか観たことなかったので、あの奇抜な感じを想像してたら結構雰囲気が違っててびっくりした。でもゆったりしすぎなペースが日曜の午後にちょうどよかった
ダニエルにとっての
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

サイコパスだ〜〜〜(^.^)ジェイクギレンホールの演技すごい。狂気感じた。目力えぐ
主人公がブレーキかけられなくなっていく流れにじわじわ引き込まれていって、後半一気にわーーーってなった。こいつやばいな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

よ、よすぎた、、、フレディマーキュリーの半生を描いててファン必見!くらいの映画だとおもったら、1曲ごとのエピソード、メンバーや周りとの関係性、心境とか、想像よりすごく深いところまで描かれてて、それが全>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ディズニーの中でもかなりトップで好き!ゲームの裏側の世界って、きっと小さい頃に想像したことあると思うんだけど、こんな風にみんながケーブルで繋がってぴこぴこ動いてたらもう夢しかない!
そもそもの世界観が
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

予告からず〜っと気になってて、ようやく観れた!!カンニングなんてぜったい地味になるしかないのに、音楽とカメラワークにめっちゃ焦らされてすごいハラハラした。シャーペンの芯がなくなっただけでああ〜〜!!!>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

のんびりコーヒー飲みながら地上波で観るのがちょうどいいゆるさ(^。^)唐突にシリアスぶっこんでくるとことか、ボクサー設定ぜんぜん使わないとことか、いろいろあれだったけど、、なんか許せた(^。^)笑
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

想像以上に楽しめたし、この映画で泣くとは思ってなかったからびっくり!終わり方も個人的には好き。
ツッコミどころ挙げたらキリがないからあれだけど、まあ勢いを楽しむ映画だよね。わたしすぐ物落とすからあの世
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

マイティソーのシリーズ観たことなくて初だったけど、なんか堅そう、、ってイメージと違ってすごくおもしろかった!ソーとロキのかけあい、テンポよくてかわいくてすきすぎる。助けてめっちゃにやにやした
ストーリ
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.5

演技感はんぱない子どもかわいすぎるし、ミュージカルゆるすぎて笑える。めっちゃすき。ハナグマ頭よすぎて撮影方法が気になる
おじいちゃんおばあちゃんと子どもの組み合わせってかわいいな〜(^。^)たしかに子
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

想像してた通りのほっこりストーリーだった!
家族の幸せのために仕事をがんばってたのに、気付いたら仕事のためにいまの幸せを犠牲にしてたクリストファーロビン、切ないけど実際あるあるすぎるよね(*_*)どん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

爆音映画祭で1年越しに観てきたんだけどもうもうもうもう変わらずというか、ほんとにだいすき!!!年に1.2本くらいしか映画観ないタイプだったわたしが、映画っておもしろい!!と思うようになったきっかけ*\>>続きを読む

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.5

ストレートの女性がゲイの友達を好きになってしまう話ってよくある気がするけど、なんかこれは恋愛対象になれない切なさは伝わらなかったというか、、ちょっと横暴すぎん??わたしは逆にニーナがヒス起こしてる姿を>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

最初寝っ転がって観てたけど、もう後半はバーフバリ!バーフバリ!って立ち上がって一緒に言いたくなった。それくらい熱かった(^。^)
話題になってたけどストーリーとかぜんぜん把握してなかったから、後半回想
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.5

オーストラリアの自然と、みんなの派手な衣装がふしぎと合ってて、映像のインパクトがすごかった!たぶんあのビーチサンダルドレスはずっと忘れないと思う(^。^)
ストーリー的には別におおきなドラマはないし、
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

プーさんでなくあえて今日こっちのクマを観るやつ(^.^) filmarksのスコア見て期待値爆上がりまくっていたわたしが悪い。すなおにいい話だった!
ジェームズは人生初心者のわりにいろいろ馴染みすぎじ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

すごく悲しい話なのに、みんなポジティブで笑えるシーンも多くて、ハワイの雰囲気も合わせてすごくハッピーになれる話だった!ドリューバリモアの笑顔愛しすぎる。セイウチやペンギンもめちゃめちゃ活躍しててかわい>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

ジェイソンステイサムvsメグちゃんおもしろかった!でもそれ以外のシーンほぼ蛇足で、めちゃめちゃ退屈だった。サメ映画はみんな真剣にバカなことやって、ガバガバなのになんとかなるのが魅力のはずなんだけど、な>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

予想外に就活生としていろいろ考えさせられてしまった。お金がたくさんあっても幸せじゃないし、一度きりの人生ならやりたいことやらなきゃだよねーーー。ただもし日本で新卒ナニールートに乗ったらもう二度と戻れな>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

1を観たときもいい意味でマーベルっぽくなくて入りやすいって思ってたけど、2は前作を踏まえてさらにパワーアップした感じがあった!IMAXとの相性さいこう!
派手なアクションもカーチェイスもきれいな映像も
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

ほんっっっっとによかった!!!音楽とダンスいいし、話のテンポもいいし、キャラもみんな個性的だし、かなりきわどいところまで宗教について深掘りしてるけど重たすぎないしで、150分あっという間におわった!日>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

スウィート17モンスターってタイトルセンスめっちゃよくない??いつも邦題なんとかしろよ、、と思ってたのでもうこれはほんと褒めちぎってしまうかわいさ!個人的には原題よりすき、かわいい!
わたしも17歳の
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

いろんな意味でこわい映画だったって感じ。前半の現代に慣れてないヒトラーにはかなり笑えたけど、途中からこれは笑っていいのか?ってなって、終わり方も合わせて胸がざわざわした。二度と繰り返してはいけないって>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.0

タイトル一本釣りされておもわずレンタルしたけど、たくさんサメ映るし、話はぶれないし、サメ映画の中ではちゃんとしてた気がする!火の輪くぐりは有能すぎ
本人たち的にはシリアスなストーリーなのに、中盤急にギ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた!!もうほんとに面白かった!!!前情報なしで行ったのぜったい正解だったと思うので、内容には触れないし、実際ネタバレしたくてもなかなかしづらいと思う、あの内容
お金も人も期間もたくさん使った
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

ほんときたない!!!10秒に1回はしぬほど下品な言葉が出てくるしぬほど下品な映画だった。えぐめの英語を勉強したい人は観たらいいかもしれない(^。^)笑
展開のすべてがバカすぎてもはやファンタジーの世界
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラーだけど全体通してシリアスなコメディっぽかった(^。^)後半のしっちゃかめっちゃか感、すごく盛り上がったし楽しい!!
絶対に予測できない!みたいなこと言ってるけどもう冒頭10分で裏側?陰謀?みたい
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

小さいころ家族で映画館に行ったことは覚えてるんだけど、当時ぜんぜんストーリー理解してなかったからか、改めて観るとこんな話なのか、、!!ってびっくり!
単純に面白いし、家族っていいな〜と思った。夫婦の愛
>>続きを読む

カンペキ・ボーイ(2014年製作の映画)

3.5

ザ・ディズニーのティーンムービーって感じだった(^。^)AIとの恋愛?にしては切なさほぼ皆無の、頭空っぽにして観れるきらきら話
アルバートがとにかくとにかくかっこよすぎて、カンペキボーイってタイトルは
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

ほんと引き込まれた!!ドーンと出てきてぎゃーってなるタイプのホラーかと思ってたら、じわじわくる方のやつで、でもしっかり怖くてひとりでトイレ行けなくなった(^。^)
カメラワークよすぎる、、曲がり角追っ
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

2.0

フォローしてる方のレビューきっかけに観てみたけど、………おっ???てなった(^。^)これをmeetsと言っていいのかどうか笑
この映画(?)好きとか嫌いとか、そういう次元にいない気がするけど、このタイ
>>続きを読む