おきゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おきゃん

おきゃん

最近映画を観すぎて追いつかないです。
気軽にフォロー&コメントして下さい(^^)

その時のメンタルで感想や評価ちょいちょい変わります。
海外生活が長かったので日本語おかしい時あります。嘘です。

☆3.2が普通の評価です
☆3.7位から割と何度も観ます
☆4〜5は購入したい映画です

採点基準は完全に気分次第なのであまりあてになりませぬ。
宜しくお願いします。

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

4.6

おぉなんと!またも面白かった!!

サイモンペックってだけでテンション上がるのに、ポール!!

ポールがまじイケメン。
頭よくてちょっと悪くて落ち着いててお茶目で
まさに理想の男性像!!笑

声も対応
>>続きを読む

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

4.5

なんとこれは名作を発見!!

絶対にハズレない条件を見事にコンプリートしております!

1・壮大ななロケーション
2・超絶可愛い犬
3・可愛い少年と母性の強い可愛い女
4・血の繋がりがない家族の絆
5
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

3.2

世間知らずの絶世美女が
アメリカの端っこでこじらせにこじらせるお話。

納得出来ないけど納得させるカードを何枚か持っていて
後は美貌で押し進む笑

飽きずに観れたのはナタリーの美しさと作品の短さのおか
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.8

この映画はどう観るかによって評価が割れそう‥

シリアスで観るか
コメディで観るか

私は後者なんですが、作り手側はどの方向で作ったのかは最後まで分からず‥笑 絵が重たいので騙されます笑


でも私は
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.3

タイトル通りのトゥルーロマンス!!

ドラッグやマフィアが出てるとは思えない様な北野武風のポコポコした可愛いサウンド♡

タクシードライバーのロバートデニーロみたいな狂気と愛を抱く男。それについて来る
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.5

トムハーディーにハマりました笑

全然予備知識なしに鑑賞しました。特に何の期待もせず。
トムハーディーの事も最近よく観る作品に出てくるなぁ。この可愛いクマさん気になるなぁ。
位にしか思ってなかったので
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

初めてだと思ったら中学生の頃に1度観てました!

少しずつ思い出しながら面白さを再確認。ついでにトム様の演技力に感銘!

何もない空間を、映像があるかのように触ってる演技とか息子を思う強い気持ちとか凄
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

1.0

※久々の酷評につき閲覧注意です笑
お目汚し失礼致します。


ここの所武ちゃん映画に癒されて眠る日が続いていたのに、
とうとうこの時期が来てしまった‥

武ちゃん、世界にもっと認められたい欲が丸出し。
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.2

ここの所勝手に武ちゃん祭りが開催されていて本日はこちらを鑑賞。

武ちゃんの作品は描がポワ〜ってなってて観ると安心するし癒される

小津さんの作品観てる時と感覚が近いです

ずっと観ていたい世界感
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

今年初レビューでございます

年末から風邪っぴきで酷い目に合い、やっと観に行けたキングスマン

今回はチケット屋でチケットを買う位余裕を持って行けました笑


相変わらず開始早々に凄い勢い!
観客側は
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

エミリーラタコウスキー!!!
なんと美しく完璧な役だったんだ‥笑
もう、それはズルいよって位美しくて可愛くて性格まで完璧。

そしてイケメン揃い‥
パーティーパーティーパーティ!!

音楽を創るという
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

またも映画の日の出来事。

またも部屋に引きこもり行くか行かないか悩み
またもバタバタ準備して行く事に。

しかし今回はタクシーが中々捕まらず、タイムロス。


さすがに今回は無理だと思ってはいました
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

ブラピ整形し過ぎてて顔面崩壊気味なのがとても残念でした。
化粧が濃過ぎたのかな?

マリオンは相変わらずお美しい♡

ストーリーはよくある感じです。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

いったい私は何をみせられたんだってのが正直な感想。笑

シングルでいちゃダメな世界。

前半は結構のめり込んで観ていたけど後半飽きちゃった。
もっと構成練って良く出来るんじゃなかろうか?
設定が面白か
>>続きを読む

>|