ともこさんの映画レビュー・感想・評価

ともこ

ともこ

Ribbon(2021年製作の映画)

2.9

のん、かわいかったねー
あーゆーパーマ、私もやりたいな

ってのは置いといて

コロナに伴う芸術の世界(美大生)の
厳しい現実や葛藤を描いたストーリー

今となっては、マスクとか懐かしいって見れるけど
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

全体的にムードは重い。

テーマも深刻でデリケート。
勉強になった。

自分の体は死ぬまで変えられないもんね
あっちゃいけない感情なんてない。

普通 に縛られてる世の中を考えさせられる

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

思ってたより抽象的な表現だった

結婚が幸せ! みたいな
定義は一体なんなんだろうね?

幸せや生き方は人それぞれだよね

そういうことを訴える作品増えてきてるから、数年後には、世界が今よりもっと多様
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

キャストが好きで、ずっときになってた
サブスク登場して感動して早速見てみた!

思ってたより内容が詰まってないけど
ずっと見てられるような映像というか

それぞれのカップルの覗き見って感じ。

オカモ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

正直、評価ほどでは無いと思ってしまった

けど、とにかくファッション好きの私からしたら、ずっとキラキラした服装の人たちがたくさん出てて、気分が上がる!

しかも、2006年の作品だが、今見ても最先端と
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.2

AMIの音楽が前からファンなので、ずっと見たくてやっと見れた。

波瀾万丈だったのは知ってたが、より深く知れて、胸が痛んだ

うまくまとめられないが、(というか、言及できるようなことじゃない。)

>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

2.7

森山未来ファンとしては、
クズ役を見れて良かったが、
作品としては、そこまで響くものはなかったかな

あっちゃんも好きだから、嬉しかったー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

芸術だー。
宮崎駿の脳を感じれるような作品

抽象的だけど、
この世、あの世、過去、未来、
生命、愛、人間などなど
の、リアルを、
ファンタジックに、アートで表現していて、すごい…

やはり内容は、全
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

途中までは、ん?って感じだったんだけど
後半くらいから、響くものがあった

なにより、ウルフルズの歌が良き😢

弱ってる私の心に寄り添ってくれるようで
見てよかった!

「過去なんて、都合よく書き換え
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.4

面白かった!
今の私に割と響いた!

東京と田舎。
実家の堕ちていくような雰囲気感

キヨちゃん、自由女!って感じでかわよし🚬

兄との闇とかはそこまで、深く理解できなかったんだけどね><

伊藤沙莉
>>続きを読む

平成真須美 ラスト・ナイト・フィーバー(2019年製作の映画)

3.4

久々の沙莉活

東京のアングラ系見るの、
かんだかんだ好き。

作曲家、かっこよき。
最後、渋谷のハズレで歌ってたの、
かっこよかったし、
なんか今の弱気な自分抜いてに響いた😂

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

体調悪い時に引きこもって2日で見た

なんか色んな意味でやばかった。笑

長すぎるし、いかれてて、
途中から飛ばしながら見てしまった😂

ディカプリオ、演技すごいな。
薬物中毒の演技恐ろしかったわ!
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて、やっと見れたー😢

泣いた、泣いたー

基本的には、
思春期12才の子供達の日常の会話が
メインで繰り広げられているのだが、
ところどころに、彼らの悩みの部分が
見えてくる。

いろん
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

2.6

作業用で鑑賞。

普通の映画と一味違う構成というか
独特な世界観があった。

田舎でうどん食べたくなったー!

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!

若さは尊いと改めて思った。

歌のシーンが全部良き!

全体的にハッピー。
悪役いないし、ハッピーエンドだし。

幼いくらい、設定が非現実的だけど
それも含めて、気楽に見れた!

たべ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.9

完全に作業しながらだから、
ちゃんと目をとおせてない。

けど、コンフィデンスマンの雰囲気好き

長澤まさみのファッション、
オフィスのインテリア、
雰囲気がいいよね。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.9

やっぱりすきだなー、まほろ。

空気感が独特だよね。

ゆるゆるの時間が流れてると思いきや、内容は結構ヘビーでシリアス。
てか、ミステリーも入っていて、
一定の時間の中にも飽きさせない展開がありますよ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2人、早い段階で組んで、頑張ってく物語かとなんとなく思ってたけど、最後まで中々コンビにはならないんだね!

ダウンロードして、外とか最後は家で分けてみた。

夢に向かって諦めず突き進むってほんと難しい
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

2.4

作業しながら見た

原始人との関わりってのが、
深くていいよね

ドラえもんって改めて、勉強になるアニメだなって思った

ペガかわいい。

映画の時ののび太のヒーロー感。くすっˆ ˆ

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

2.4

普通!
いい意味で軽いハートフル映画。

家と、会社の通勤電車と、昼休みで、ダウンロードして分けてみた!笑

双葉の素直じゃない意地っ張りな感じ、なんか逆に可愛い。

「元気でねーーー!!」ゆうて(*
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

母と鑑賞。

高評価により、期待値を高くしてしまって、こんなかんじなんだ!ってなってしまった部分はあった

でも、黒人差別、LGBTが今より全然肯定進んでなかった時代のことをわかりやすく知ることができ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.3

DJの世界覗けた!

渋谷舞台!
渋谷が舞台ででてくる映画っておおいよね。渋谷毎日のように通ってるけど、改めて若い中心の街なんだなと。

渋谷が地元で継いでる男の子5人って、なかなかない設定

北村く
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

2.5

流し見すぎてほぼ見たカウント入んないけど

最後すごい綺麗になってた。。👏🏻

目的を持って諦めず自分を信じて努力する姿を見れる!

きらきら!

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.3

作業用だから全然ちゃんと見れてない

池田エライザの、綺麗だけど自然体で割と闇のある雰囲気の演技いいよね

死人が見えるけど、それをコメディ調にというかファンタジックに描いてた。

見方によっては、こ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

軽くて若い人向けの映画!

ていっても、しっかり大人に向けてのメッセージは感じたな。

平凡な人生をみんなそれぞれ頑張ってるけど、そんな中、目標の日に向けて一生懸命努力する時間、みんな生き生きしててた
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣いたー😢

お金もらえて、人気が出て、という周りから見たら羨むようなチャンスが降ってきたが、本当に自分のしたいことか?その欲に負けて大切な人、気持ち、幸せな感覚を失わないか? というのを考えて、最後
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな熱演だな、、
特に池松さんと蒼井さんの真っ直ぐな感情のぶつけ合い、、
絶叫がうるさすぎて、音量の調節が難しかった(笑)

ドラマも見てたけど、ドラマの方が見やすかったかも。
映画、なんか思ってた
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.4

貴族の世界が体感できる。

貴族の世界を見た後に、キコちゃん達平凡な子達の世界を見ると、ほんとに自由で幸せそうに見える。

貴族の世界大変だなと、見てるだけで苦しくなる感じだった。
縛られる宿命みたい
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.7

知り合いに教わって、前にドラマ見たんだけど、たしかこれが1番最初なんだっけ?

瑛太と松田翔太の自然体のかっこよさが目の保養になる。

ゆっくりした雰囲気が落ち着く。

仰天の超自由な言動も、社会に行
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.2

なんかすごかった。
思ってた以上に、空想的な話で
途中からよくわかんなくなってきた(笑)

でも、深いメッセージ性のある作品なのはよくわかった🤣

とりあえず、いつでも綺麗な顔で健康に起きれることは当
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

泣いた!

年頃的にも、リアルと共感がよかった

こういう交際はしたことないから、私の中での共感の1番は私は、大人になって変わっていくことの辛さかな。。

いけいけ!バカオンナ~我が道を行け~(2020年製作の映画)

2.3

作業しながら。
女の友情卍
B級感。
見た目イケイケ系女の裏側の温かい友情いいね!

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

2.5

作業用に見てた。吹き替えにて。

ティーン用。

タスクにしていく感じは面白かった✅

>|