ともこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともこさんの鑑賞したドラマ
ともこ

ともこ

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だって俺たちはみんな完璧なんかじゃない
クソみたいな現実につかまって
いつまで経っても理想になんてなれなくて
それでも ボロボロになっても
みんな必死にもがいてるんです

何かにならなきゃ退屈で生きて
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

勧められて鑑賞。
ゆるく見てた!

音楽とか構成、演出が好き。
s1の終わり方、最高だった!

メイブの髪色、ファッションかわいいね

思春期な学生の、様々な性の悩みが、
毎度短編で描かれてる
性教育
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

4.4

独身謳歌を全肯定できるような
素敵でおしゃれなドラマ

一気に仕事の休憩、通勤中に見てた〜

25分でほぼ短編だから軽く見やすい

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ好きだった!

今の時代のいいところ、悪いところを改めて考えさせられるし、(特に令和民としては、悪いところも結構目立った。昭和いいなーってよく思う)
でも、なんだかんだ今の時代に対しても前向き
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

3.8

前に作業しながら流したことあったけど、
今回割とちゃんと見た

自分も派遣社員なので、見てて共感する部分が多くて見てられた。

内容は割と軽くて単純だけど、サラリーマンの人は見てて面白いかも?

そし
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.8

一気に見た!

仕事が鬱の時に見たから、色々共感した
1話ずつの短編なんで、見やすい。

「あなたの人生、このままでいいんですか?」

転職を全肯定してるドラマというわけでもなく、転職だけが正解では無
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.4

1も2もさり気なくみてて、気づいたらシーズン3最後まで見終わった!

内容はすごい好きなんだけど
正直、小関裕太を天てれの時から見てたから、沼系男子としてかっこよくは見れないんだよね。。
純粋なイメー
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

めっちゃすきだったよかった

トリンドルさん、メインはモデルの印象だったけど、最近女優でもよく見る!
しかも、めちゃくちゃ素敵な演技。
特に今回は特にすごくハマってたし、心に刺さる演技だった。
もちろ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

4.2

2度目の鑑賞

世界観がかなり好き
エライザたちのヤングチームの
動きが特に気になった
サニーとかかわいい

都心!って感じの舞台もいいよね

服もカラフルでかわいい

私も好きな自分でいたいな

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.3

最初は偏見で、こういう類の(アラサー女子向けみたいな)ドラマ毛嫌いしてたんだけど、見ていくうちにハマった!

最終回、心に響くものがあって泣いちゃった😢
あとみんなに愛着湧いてた。
世代がドンピシャす
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一気見した!

松下さん初めて見たんですけど、かっこいいなぁ!少し古風で硬派な感じがキュンとくる。

加瀬さんは最初から怪しいと思ってたが、やっぱないなって思ったところで疑いが出てきて、最後のほうまで
>>続きを読む

0

ラブ・アディクト(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気に見ちゃった!

人によっては、共感できなくて
見てられない人もいるかも?

ゾーイとレーネの服が可愛かった
とくにレーネのカラフルなスタイリングは毎回ときめいた!
ヘアピンも可愛い

アーニャは
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.8

きゅんだった♡
内容は茶番だけど、劇中歌とか、雰囲気が好きで、面白かった!

ねるさんのかお、タイプ。
菊池風磨も最近ハマってるから、
楽しく見れた!

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.3

映画みたいな空気感が好き  
あーゆーサントラが好き

途中からは作業用で流してたけど
だんだん複雑化されすぎて
ほぼ理解できてないけど
とりあえず
瑛太かっくいい( •̥ ̫ •̥ )

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.3

ずっとちゃんと1から見たくて
U-NEXTの無料体験入ってみてみた!
すきすきー
20-40代くらいの、
今を楽しむ独身女子に向いてるかな!
夜遊びや男遊びを、オシャレに楽しそうに表現してるから、気楽
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

仕事休憩中に鑑賞。

面白いかも!

窪田くんがツボなんだよなぁ。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

突入😭 5/13-

今シーズンは1番時間かけて見てしまった
7/8に完走

このドラマに何リットルの涙を費やしたか。。笑

なんて完成度が高くて、メッセージ性が深い芸術作品なんだ。。

沢山感想は綴
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

突入!

相変わらず良すぎるー!
そして、未来感が出てきてなかなか面白い

今回の1話も衝撃だったなあ。

3話の最後のケビンの語りも好き。
てか、さいきんケビン推し🥺

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部見終わった!

いやーs3は、
なんだか深掘りレベルがさらに上がって
(シーズン毎に上がってる)

割と大人向けにできてたような気がした。

特にベトナム戦争の回が凄かった。

ほぼ、母と見て、
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2でも、
全然続編だったのが嬉しすぎる。

まだみるのが残ってて光栄な時期だ。。

ジャックの弱み。
みんな抱えてる弱い部分がある。

2話
ケイトの初舞台。
歌い声素敵だったし、歌詞良かった
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今9話。
ほぼ、毎回泣いてる、、😢

12話。
妊婦-出産までのシーンが多く、
1話の伏線回収がすごい。
こんなに構成の完成度が高いドラマは見たことなかったから感動してる。
そして本当に心に沁みる。
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.3

メルカリ祭りをしてる際の作業用にて。

簡単なラブコメなんだけど、
たべちゃんと高橋さんだからか、
そんな臭くなかったし、面白かった!

軽く見れるやつー。

高橋一生、こじらせてる系というか、
癖あ
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.4

コンビニスイーツ、めちゃ食べたくなった!

作業用で2.3日で見た。

森ななちゃんってあーゆー自然体な子だったとは!
あなたに会えてよかった のカバーは聞いたことがあり、演技や喋ってるのは見たことな
>>続きを読む

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

3.2

ほのぼの。

作業用にちょうど良かった。

町田さん、途中からお婆ちゃんにしか見えなくなってた。スカーフ笑

大勢のいいねより1人のいいね
みたいなの刺さった。

現代社会、
周りと比べたり、影響受け
>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

2.4

8話までみた。

七瀬ちゃん可愛いけど子供っぽくて、
なんか憧れの感情とか持てなくて、
最後まで見れなかったー

バリキャリなのも、オシャレなのも
いい意味でそんなに似合わないというか

でも、千葉雄
>>続きを読む

0

あした天気になあれ。(2003年製作のドラマ)

5.0

20年前かあ。
ほんとに好きなドラマだった

今、久々にYouTubeで見てるけど、
やはり温かい気持ちになるドラマ。。
当時、6歳の時に見てたのか。。
その時から毎回のようにママと一緒に泣いてた。
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

お母さんと2人で全部鑑賞!

とにかく和む。
平和で平凡なんだけど、
幸せな日常を描いてるから、
変に刺激もなく、優しい気持ちで見れる感じ。

そして、本当にゲイ社会の勉強になる。
私は今までこっち系
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.5

まず、空気感がよき。

サラリーマンでも、帰ってからの過ごし方で、穏やかに豊かな生活作ることはできるんだなーみたいな風に思わされた。

お姉ちゃんの言ってることは、20代女性みんな共感すると思う。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.8

本当によくできたドラマだった

簡単にコメントできないけど、
いろんなメッセージ性があり、大人になった今、心に染みるシーンがたくさんありました。

すずめちゃんの、心開いた後のマキへのなつき具合が可愛
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作業しながら流した。

家政婦の話ってよりは、
基本的に仕事を頑張るバリキャリの話だったから、仕事頑張る独身女性系のドラマ見たい方もぜひ!

家事代行のバイトしたことあるから、個人的に親しみ深かった。
>>続きを読む

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.7

引っ越し片付けしながら鑑賞。

おしゃれ!
美容モチベ上がるかも
強くて自由な女の人が出てくるから、
その点では私のタイプにドンピシャ!

さぁやちゃんの個性、よかった

どん底からの逆転かっこいいな
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.5

一気に見た。 11/30-

見応えがあるドラマを久々に見た気がするなぁ。

極限で必死に生きる姿。
諦めずに娘を守りぬこうとする強い心

とにもかくにも、アレックスがかっこよかったなあ。
あの、強く
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

2.9

地味に毎週水曜見てた。ネトフリで。

やー、相変わらず、というか
今回もなかなかグロいなー。
今回まあまあどぎつかった気がする
子役がでてくるのが胸痛む。笑

メアリージュンも野村周平もすごいなあ。
>>続きを読む

0
>|