とものすけさんの映画レビュー・感想・評価

とものすけ

とものすけ

  • List view
  • Grid view

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

原作読んでたけどガクトかっこ良すぎるし、映画には映画の面白さがしっかりあって見て良かった。この時埼玉住んでたからなんだか最高だった。埼玉万歳。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

いやー傑作。こんな映画の撮り方あんのかって最初ビックリした。笑えて面白かった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

この映画で思ったこと、黒人最強じゃんw
※差別的意図はありません。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

ボロ泣いた気がする。今五体満足で当たり前に生きてることを考えさせられた。最終的な2人の愛に泣いた。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

アナ雪2はね、個人的に1より好き。
いいですよ、音楽が特に良かった気がする。ダークな面も感じられたのが高低差あって良かった気がする。是非。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

アナ雪はね、いいですよ。
子供向けと思って馬鹿にしてないで見るべき。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

マジでひたすら画が美しかった。2人の愛も美しかったしかっこよかった。感動。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

現代日本でこんなこと起きてるのか…?と知らない世界を垣間見た。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

マジいい話。ちゃんと踊るし、愉快だし痛快。
まじできっとうまくいくって思えた。

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いーやマジ怖かった。普通にシスター殺すとこマジ引いた。切迫感やばかったね。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

想像以上にジーニーがウィルスミスだったけど、さすがディズニー、やっぱり超いい話。ジーニーの陽気さを見事に表現してた。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ満載だった記憶だけどまあ面白かった。おじさん有名人だよね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃいい話。勇気をくれる。難しいことだけど人を見た目で判断しちゃダメだって強く思える。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

子供の時見てワックワクした。一時的にチョコレート大好きになった良き日の思い出。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

昔の私はショックを受けた。こんな映画あるんだって。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

これはほんと爽快だった、アクションがかっこいいし、他の映画いっぱい出てきて映画好きとしては最高だった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

いやー良かった。レディプレイヤー1と似たものを感じた。アクションも良かった。
最後の方に出てきた他映画のパロディーのとこめっちゃ気持ち良かった。ラストもハッピーで良かったです。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

すっごいよかった。葛藤とか挫折とかその中でも前に進もうとする尊さとか脆さとか垣間見えた気がする。聞こえないってことをちょっとだけわかったような気がした。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

勇気ある船長のお話でした。万が一にしっかり備えてたのもすごいし、その後の的確な指示と判断もすごい。ちょっと海賊の人たちの置かれてる環境にやるせ無さを感じました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

これ見てスターウォーズハマった。
もう鳥肌立ちまくり、かっこよすぎてスターウォーズ大好きになりました。初めて覚えた名言ははMay the force be with you.じゃなくて、I have
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

2回目は途中寝ちゃったけど、名もなき人たちの物語って感じで好き。こんな戦いがあったのか…って感動した。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

賛否両論あるけど個人的に好き。序盤の方が見応えあったイメージ。スピンオフはこれはこうだったのか!ってのがいっぱい出てきて好き。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

あとからこれノーラン作品だったのかと知りました。通りで難解。解説読んでもよくわかりませんでしたが見てる途中は、見てる側も色々考えて悩んで夢中になれる作品だったと思います。

>|