シネマドリンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

フォール


登山で彼氏を亡くした主人公の女性。
酒浸りの生活で約1年が経っていた。

友人の発案で625m(スカイツリーは634)の古びたテレビ塔に登る冒険にチャレンジするが❗️

❇️足裏と手の平
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

すばらしき世界

4歳で親に捨てられ、その後暴力団になり、殺人事件を起こして14年後出所する。

要領が悪く、駆け引きできない、短気で真っ直ぐな男が社会復帰をする為にもがく姿と、過去のストーリーをリン
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

ノマドランド

2011年 🇺🇸ネバダ州 

2011年。業績悪化で石採掘場を閉鎖。そして街も無くなり、住人は退去させられる。
その後一年経ち、ホームレスの女性はどうやって生きていくのか?頑なに遊牧民
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

アナザーラウンド

🇩🇰デンマーク

高校教師四人。血中アルコル0.05%程度のアルコールは人間の能力を高めると聞き、みんなで実験をしていく。

マンネリルーティンだった教師達、酒の力を使い、授業で評
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.1

ウエディングハイ

結婚式を挙げる若いカップル。

結婚式の段取りの裏事情や人選、決め事が多く面倒な世界を描きつつ、関係者や出席する身内事情をコミカルに描くストーリー
無事結婚式は終わるのか❗️
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

クライマッチョ

🇺🇸1979年 テキサス州 🇲🇽メキシコ

過去にロデオキングと呼ばれた男。🐎

今はおじいちゃん👴。

過去の栄光で仕事をしていたが遅刻を繰り返し、クビになった。

一年後、仲間の
>>続きを読む

イレブン・グリード(2021年製作の映画)

1.4

イレブングリード


貧相なヤクザ二人
汚職警官三人
ドラッグブローカーと殺し屋女二人
密売人他
がドラッグの取引で繰り広げるアクションムービー★彡生き残りをかけて戦う!

❇️監督がやりたかった事を
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

非常宣言

🇰🇷韓国

バイオテロで飛行機内にウィルス🦠が撒かれ、パニックになる乗客と妻が乗る飛行機を救出したい刑事、過去に事故を起こしたパイロットなどが奮闘し、飛行機を無事着陸させウィルスに立ち向か
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.9

ピッグ

🇺🇸オレゴン州 🇵🇱ポーランド 


山にこもり豚とトリュフを取り生活しているニコラスさん。

豚とは信頼関係で仲良く暮らしていた。

ある日、豚を誘拐されてしまう。

怒りのニコラスさんは
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

ゴジラ-1.0

🟢感想⁉️

1️⃣シンゴジラを超えてきたと言える!
★彡シンゴジラのインパクトはエゲツない凄さでした。これと同等と思ってしまった感覚を表すとやっぱり超えたんだと思います。
🌀そして
>>続きを読む

強敵(2006年製作の映画)

4.1

強敵

🇰🇷韓国

組織を辞めて恋人とラーメン屋をしていたスヒョン。

捜査中私用で現場を離れて、相方が亡くなる。
また息子の臓器提供が現れたものの金がない刑事のソンウ。

たまたま居合わせた二人。刑
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.3

佇むモンスター


🇯🇵

配達の仕事をしながら、趣味の自主制作映画を作っていた男。


学校に行っていない少女と知合い、自主制作映画に出てもらったり友達になる。

次第に彼女の足や腕にアザがある事を
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.2

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い


前回、霊能者の真壁さんが亡くなり、仕事を止めていた仲間たち。

工藤ディレクターの招集で仕事を再開する事に!

今回はお岩さ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

ザリガニの鳴くところ

1953〜1969年 🇺🇸ノースカロライナ州 バークリーコーヴ

湿地帯で男の死体が見つかる。

容疑者となった女性。

この女性は湿地帯に住む彼女カイヤ。
何故彼女は湿地帯に
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド


🇺🇸1969年カリフォルニアロスアンゼルスハリウッド


リック(デカプさん)売れっ子の役者
★彡今はオチ目で悪役のやられ役ばかり。

クリフ(ブラピ
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

2.7

狂覗(きょうし)

🇯🇵

中学教師が瀕死の状態で構内に発見した。
教師たちは生徒を疑い体育の事業中、生徒の荷物検査を始めていくうちに、教師の秘密や隠蔽、トラウマ、人間関係など明らかになっていく。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9



🇯🇵東京都

社会不適合でバイトを転々としながら裏では殺し屋で生活してる伊澤さんと先輩の髙石さん。
ヤクザに目をつけられ、戦いになっていく。


❇️犬がフローリングで歩く音真似🐕(かしゃかしゃ)
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.1

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!FILE-04【真相!トイレの花子さん】

🇯🇵

今回の投稿は廃校になった母校に肝試しに行った女性二人が見たトイレでの投稿だった。
各地に噂があるトイレの花子さんを追う
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

1.1

次元大介

凄腕銃職人を追い日本へ!
腕利の時計職人のおばあちゃんと会う。

ひょんな事から時計屋に現れた少女(オト)を救う事に!

❇️オトはコンプライアンス的にすき焼きを食べてはいけないぜ‼️b
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.2

1987、ある闘いの真実

1987年🇰🇷韓国

チョンドゥファン大統領政権下(北朝鮮問題重視)の中、警察署内で学生運動に参加していた大学生が死亡する事故が発生。
死因に疑問を持った地検(ハジョンウ兄
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!FILE-03【人喰い河童伝説】

🇯🇵

酒飲みながらのレビュー🙇

❇️工藤ディレクターの代わりに奮闘するアシスタント市川さんを応援したくなる❗️
工藤の本気もしれた神
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

SUNNY 強い気持ち・強い愛

🇯🇵東京、千葉

女子高生の子を待つ家族の母親が主人公(篠原涼子さん)倦怠期で仕事ばかりの夫、反抗期の女と毎日の暮らしで退屈していた。

病院で入院していた昔の友人と
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.4

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!FILE-02【震える幽霊】

🇯🇵
投稿者から廃墟で起きた映像が送られてきた!
男2女2のカップルたちが肝試し的に廃墟で動画をまわしていた。

明らかに映像の中にはいくつ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.1

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!FILE-01【口裂け女捕獲作戦】

🇯🇵

昔大流行していた都市伝説の口裂け女の映像が一般の人から投稿があり、デレクターの工藤とアシスタント市川とカメラマン田代で投稿者に
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.4

娼年

🇯🇵東京都

無気力感のある大学生(松坂桃李さん)が主人公。

ひょんな事から、男娼の仕事でアブノーマルな出会いなどで、まぐわいを沢山経験し楽しさを見出し成長していくストーリー

❇️小指シー
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.4

モガディシュ 脱出までの14日間

1987年〜🇸🇴ソマリアの首都モガディシュ

ソマリア内戦に巻き込まれた韓国と北朝鮮の大使館員の実話に基づくアクションスリラー 

❇️よく検閲が通ったなぁ?マジで
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.0

サクラメント 死の楽園

🇬🇾ガイアナ共和国 
元になった事件1978年
南米で人民寺院で役914人が集団自殺をした同時多発テロまで最高の死者を出した事件。
人民寺院集団自殺事件を元にされたフェイクド
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

劇場版シティーハンター 新宿プライベートアイズ

🇯🇵東京都新宿区

各国のトップを集め、ある最新兵器のお披露目会をイベントを新宿で行う為、集まる権力者たち。

モデル業をしている美人の亜衣ちゃんが怪
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.8

ビリオネアボーイズクラブ

🇺🇸1983年カリフォルニア州ビバリーヒルズ


実話。学生時代ハッタリと口先だけで生きてきたディーン。

頭は良かったが立ち回りの悪いジョー

二人がたまたま商談していた
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

クリード 過去の逆襲

🇺🇸2002年〜現代カリフォルニア州ロスアンゼルス


昔地下ボクシングで連勝していたダミアンとその付き人でセコンドしていたクリード。
二人の間に何があったのか?

18年超え
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

カリフォルニアダウン

🇺🇸カリフォルニア州ロスアンゼルス、サンフランシスコ
サンフェルナンドバレー
ネバダ州フーバーダム

凄腕 消防局社員(ドゥェインさん)とんでもない地震が連発して高層ビルが大崩
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.8

21オーバー最初の二日酔い

🇺🇸カリフォルニア州

久しぶりに高校時代の悪友仲間と会う。

明日は大事な面接。
スタンフォード医学部に通うジェフ

悪友のお喋りミラーと紳士的なケイシーにそそのかされ
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.9

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦



🌀おおまかな情勢背景。
1938年
ヒトラーは軍事政権で脅し、チェコの譲渡を提示していた。チェコは各国に見放され、ドイツに戦わずにして占拠された。その一
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

2.2

共犯

🇹🇼台湾

たまたま路地で女子高生(シャー)の死体を発見したホアンが主人公。とこに通りかかったイエとリン。3人は偶然の発見者だった。

好奇心から女子高生を調べ行くうちに…

何が本当で何が嘘
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

クーリエ 最高機密の運び屋


1962年🇺🇸アメリカ、🇷🇺ソ連のモスクワ
🇬🇧イギリスのロンドン

実話に基づく
1960年代にソ連とアメリカの核兵器保有戦争が水面化で駆引していた。冷戦時代。
>>続きを読む

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

3.5

日本刀 刀剣の世界


刀の見方や用語、そして造形や製作過程の苦労やこだわり、そしてできた刀は誰が使っていたのか?過去の歴史と共に振り返り、最後は日本人のしての心を問う作品。



❇️日本刀は忘れか
>>続きを読む