シネマドリンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.6

この世界に残されて

1948年🇭🇺ハンガリー
※第二次世界大戦後

子供扱いされたくない思春期の女の子クララ。
クールな病院の先生アルドに興味を持ち、話しかけたり、押しかけてみたりしていた。

孤児
>>続きを読む

ザ・クーリエ(2019年製作の映画)

3.3

ザ クーリエ

🇺🇸ニューヨーク州 ワシントンDC
🇬🇧イギリスのロンドン


世界を脅かすあらゆる犯罪や事件に関与しているマニングス。

マニングスの悪事を証言する男ニックが殺し屋に狙われる。

>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

ブラインドスポッティング

🇺🇸カリフォルニア州オークランド

保護観察期間をあと3日で終え、仲間と引っ越しの仕事をしている黒人の主人公。
昔からの大親友だが全く気にせず喧嘩や銃を持ち歩く白人の友人に
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.2

アルピニスト

🇦🇷アルゼンチンのパタゴニアのトーレエガー
(エルチャルテン村)

フリーソロという携帯も持たずスポンサーもつけず記録もおざなりに数々の高難度ルートに気の向くまま挑んでいく登山家!その
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.9

KCIA 南山の部長たち

🇰🇷韓国

🔷過去の全体の流れ
1961年軍部がクーデターを起こし、新たな政権中央情報部を設立し力をつけ朴正煕の長期政権を支えた。


🔶あらすじ
韓国大統領の次に権力のあ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

少年の君

2011年〜🇨🇳中国

貧しいが高校でトップクラスの高校女子が主人公。

イジメで飛び降りた生徒に携帯を向ける生徒達。主人公は死体に上着をかけた事からイジメの対象になっていく。母親の怪しい
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

あと一センチの恋

🇮🇪アイルランド、🇺🇸マサチューセッツ州ボストン


幼少期から双子の様に過ごしてきた少年と少女。大人になり、医者とホテル経営の夢を持っていた。

しかしある恋のかけ違いで、二人は
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

42 世界を変えた男

🇺🇸1945年ニューヨーク州 ブルックリン

戦後アメリカの民主主義の象徴として人気が出てきたベースボール⚾️!

アメリカの球団16チーム 選手権400人全て白人だった。
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

21ブリッジ

🇺🇸ニューヨーク州マンハッタン島

父親が殉職して19年が経ち刑事になって、正義の名の下に、悪党を撃ちまくっていた。
内部調査で警告を受けていた。

ある日ブルックリン周囲で麻薬強盗が
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.1

マイブロークンマリコ

🇯🇵青森県八戸市


ラーメン屋のTVで久しく会っていない友人がバルコニーから転落死したニュースを知る主人公。

小学生時代から父親に虐待され続けられた事を思い出し、衝動的に刺
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

コンフィデンスマンJP 英雄編

🇫🇷フランスパリ、マルセイユ、🇯🇵東京、🇲🇹マルタ共和国。

詐欺の仕事を営む三人。
2年仕事を休んでいた。引退して平和に暮らしたいぼくちゃん。大物ターゲットを見つけ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.3

ガールオンザトレイン

🇺🇸ニューヨーク州マンチェスター

車窓から眺める家には理想の恋人たちが住んでいた。窓から眺める恋人たちの名前や生活を想像する事を楽しみにしている主人公。

恋人たちのある行動
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.6

金の亡者たち

🇰🇷韓国の漢江の汝矣島(ヨイド)

一流証券のブローカーに就職した青年が主人公。結果が出ない主人公だったが、裏のやり手のブローカーを紹介してもらい、違法のインサイダー取引で大金を手に入
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

ブラックフォン

1978年🇺🇸コロラド州デンバー

この街に度々起こる誘拐事件。
放課後を狙い、主人公の友人などが行方不明になっていく。

主人公も拉致され、地下の部屋に閉じ込められる。優しそうにふ
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.9

68キル

🇺🇸

ドS彼女とドM彼氏。

問題は一つお金がない事。

金持ち男から金を奪う計画(約900万円)
しかしおバカ女は金欲しさに金持ちを殺しをしてしまう!

予想外の展開で巻き込まれていく
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

ミニオンズ フィーバー

1976年🇺🇸カリフォルニア州サンフランシスコ




怪盗グルーが12歳の頃の1976年のストーリー
最強の悪党集団に入る事を夢見ている12歳の少年グルー。


最強の石!
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-

娘は戦場で生まれた

2011〜2016年🇸🇾シリアのアレッポ

無鉄砲で頑固な女性が主人公。ジャーナリストを目指していた。 

生まれてばかりの子供を抱えながら、空爆の被害で亡くなる人々や怪我を助け
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

ブルーバイユー

🇺🇸ルイジアナ州バイユー地方

韓国で生まれ3歳で養子に出されてアメリカで暮らすアントニオが主人公。

白人の子供連れのシングルマザーと結婚し、貧しいながらも幸せに暮らしていたある日
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

プリデスティネーション


1945〜1992年🇺🇸


凄腕爆弾魔を止める為、未来から来た時空警察の男が主人公。

バーテンテンダーと青年との出会いから話が動き出し、二人の秘密や生い立ちが語られる!
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

ミッドナイトファミリー

🇲🇽メキシコの首都メキシコシティー

メキシコシティー人口900万。
政府の救急車は45台しかない現状。

この現状で一般の闇救急車が無許可で搬送など行なっている。そんな闇仕
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

スカイスクレイパー

🇺🇸ミネソタ州(10年前)〜
🇭🇰香港(現在)〜

主人公は当時救出を担当していたFBIの機動隊(ジョンソンさん)

大怪我をし、今は小さなセキュリティー会社で起業していた。
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

神々の山峰

🇳🇵ネパールのエベレスト


★彡名言で『そこに山があるから』の発言をした人で有名なマロリー!実際は『そこにエベレストがあるから』らしいです。



主人公は記者の男が登山の歴史を変える
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.7

名もなき塀の中の王

🇬🇧イギリス ロンドン

19歳の青年が主人公で少年院から刑務所に移送されてきた。初日から囚人に手を出し、止めに入った看守の股間に噛み付く始末!

狂犬主人公に手を差し伸べるセラ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.9

アナベル死霊博物館

🇺🇸1968年
危険で怪奇現象を起こすアナベル人形を預かった、心霊現象研究科の夫妻。

1年後ある行動で、アナベルの呪いが放たれる!

第1作目の冒頭で出てくるアナベル人形の力で
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7

ラヨローナ 泣く女

1673年🇲🇽メキシコ
1973年🇺🇸カリフォルニア州ロスアンゼルス

シングルマザーで夫は殉職、子供二人の母親が主人公。ソーシャルワーカーで長年訪ねていた問題ある家庭の家から霊
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

1.2

ゾンビーバー

🇺🇸カリフォルニア州サンタクラリタ


医療廃棄施設から車で、ドライバーの前に現れた鹿を🦌引き、汚染されたドラム缶が川に🛢落ちてしまう!

どんぶらこ流れ着いた。

一方女子3人旅行中
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

劇場版 呪術廻戦0

🇯🇵

幼少時代友達だった女の子が事故にあい亡くなり、呪いとなって、乙骨(今回は主人公)に怨霊となって取り憑いていた。

この負のオーラで学生時代いじめられていた乙骨はいじめてい
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.3

土竜の唄 FINAL

今回は末端価格6000億の麻薬取引のリーダーを任された潜入捜査官土竜のレイジ。

そして親分の逮捕をする=兄弟分パピヨンのとの裏切りや別れを示唆いていた!

複雑な間に挟まれた
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

ルパン三世vsキャッツアイ


🇯🇵東京都 ドイツ

キャッツアイ!三姉妹の父親の絵。
消息の意図となる3枚の絵画。


ルパンがナチスに取られた宝を手に入れる為の鍵がその3枚の絵に隠されている事を知
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

ジーサンズ 初めての強盗

🇺🇸ニューヨーク州


貰うはずだった年金が会社の倒産で破綻してしまう。

無理なローンを組まされたおじいちゃん👴はもう長く生きてきて、失うものが無いと、仲間三人で年金分の
>>続きを読む

カンチ2 度胸のある奴ら(2020年製作の映画)

3.2

カンチ 度胸のある奴ら2


🌀これまた一人しか観てない映画をあえて鑑賞‼️




🇰🇷韓国

勉強嫌いの三浪の男、軍隊行きたくない男、超暇な男。

軍隊前に親の財布から金を盗み、田舎者、三人でソウ
>>続きを読む

カンチ 度胸のある奴ら(2015年製作の映画)

3.6

カンチ 度胸のある奴ら

🇰🇷韓国




🌀鑑賞している人が二人だったので逆に観てみました。思っていたより面白く切ない若気の至り映画です。






🛑男気ある柔道部の高校生が不良とつるみ、足元を
>>続きを読む

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

3.8

オーヴァーヒート 最後の制裁

1989年〜1994年🇨🇳中国
実話ベース

最凶強盗殺人軍団🆚凄腕捜査公安団の死闘!

警察をあざ笑う様に一歩先を行く犯罪軍団❗️
5年以上の歳月が経っていく、刑事軍
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

アバター ウェイオブウォーター

前作の続きで神秘の世界で先住人として家族とし幸せに暮らしていた主人公。


しかし人間界の記憶を持った元海兵隊の悪党が主人公を見つけ出し神秘の森を攻撃する。
安全な海
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.9

土竜の唄 香港狂騒曲

🇯🇵日本  🇭🇰香港

前回の勢いある流れでコメディー路線で潜入捜査をスタート‼️

兄弟分の盃を交わし、命を助けてもらったレイジはパピヨンと皮肉にも新たなヤクザ組織を作りのし
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.4

ホームアローン

アメリカ🇺🇸イリノイ州 シカゴ

クリスマスにパリに旅行予定の大家族。
小屋裏に寝ていた8歳が主人公。

寝坊で慌てた家族が、主人公を忘れて旅行に出てしまう‼️

クリスマスの留守を
>>続きを読む