TOMOさんの映画レビュー・感想・評価

TOMO

TOMO

映画を支えに生きている大学生(^-^)
主に洋画

映画(302)
ドラマ(19)

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

3.9

『ロマンティックでしょ!(怒)』

アイルランドの「うるう年の2月29日は女性からプロポーズする」という伝統を知ったアンナはダブリンに出張中の彼氏に思いきって求婚しにいくことに。
道中出会ったパブの店
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

『I dreamed a dream』

令和一本目の映画はこちらでした!

久しぶりに観て涙と鼻水でボロボロに…笑

全編歌、口パクなし。圧倒されまくり。
この映画には魂がこもってる!
怒りや悲しみ
>>続きを読む

無防備都市(1945年製作の映画)

3.7

『我々は支配民族か?』

こちらも大学の講義で鑑賞

連合軍に降伏し、ナチスドイツに制圧されたローマ。そこで必死に生き抜く人々と彼らを追い詰めていくゲシュタポの群像劇

カサブランカと同様にこちらも
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

『君の瞳に乾杯』

第二次世界大戦下、フランス領モロッコはナチスによって占領されつつあった。都市カサブランカで人々はこの地から抜け出そうと奮闘していた。そんな中かつて恋仲にあった男女が再会し…

大学
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

『心の正しい者だけが勇者となる』

孤児のビリーは家出を繰り返し何度も里親を変えられる問題児
ある日不思議な力で謎の洞窟にたどり着き、超人に変身できるパワーを授かって…

「見た目はオトナ、中身はコド
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

「俺たちが伝説だ」

伝説のバンド、クイーンの誕生と挫折と再生…

1つ1つの演奏から迸るエネルギーに身体中がビリビリと震える…

最後のライブエイド、「終わらないで〜」って心の底から思いました(泣)
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

「白人にもなれず黒人にもなれない」

笑いの絶えない映画だけど、そのユーモアの中に少し胸に引っかかるものもある。
それはドンが経験してきた疎外感なのかな。

本当の「友達」ってお互いに与え合い、共感し
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.8

自分のトロフィー

だいぶ前に見て投稿し忘れたのを…

ボビー・フィッシャーが突然姿を消した競技チェスの世界に、彗星の如く現れた天才少年ジョシュ・ウェイツキンの実話を基にした映画

「一番じゃなかった
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

見えないけどそこにある

警察の緊急通報指令室に勤めるアスガーはある日、一本の電話をとる。それは誘拐された女性からかけられた電話で…

もはや隣の人が唾を飲み込む音まで聞こえてくるくらいに、劇場全体が
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

「ダンガルダンガル!ダンガルダンガル!」

生活のためにレスリングの道を諦めた男が夢を託したのは娘たち!
彼の超のつくスパルタ指導で娘たちはウンザリ。しかし次第にレスリングの虜となっていく。

最初は
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

「オタクだからじゃない。性格がサイテーだからよ」

今やシリコンバレーの巨大企業となったフェイスブック。その設立の裏にあった事件と、青春と、友情の終わり。

この映画を観ているときの感覚がとても好き!
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

“Last time I trusted someone,I lost an eye”

レビューを怠けていたので10日越しに…

アベンジャーズはここから始まった!
何なら“ニック・フューリー”もこ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

「我らがバジュランギ!ラーマ万歳!」

泣いて笑って踊って!
観た後にはホッと息をついて、また観たくなるような温かい映画でした( ´ ▽ ` )

インドで迷子になってしまった口のきけないパキスタン人
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

CGすごい!設定もいい感じ!あの空飛べる靴とかめっちゃ欲しい!

なのになんでこんなに面白くないんだ!?

「私は神だ」みたいな顔してる人たち含めてみんな普通の人だからか…?
長生きできる以外のスペッ
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.5

『罵倒し続ければ、木は枯れてしまう』

8才の少年イシャーンは想像力豊かで、絵が得意。だけど勉強ができず落ち着きがなかったことで、学校でも家でも怒鳴られ、笑われてばかり

「競争に備えろ、バカじゃ生き
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

「私の名前はバンブルビー」

“バンブルビー”誕生秘話!

父親の死から立ち直れないチャーリーと任務を抱えて地球にやってきたB-127
この一人と一体の間に築かれる固い絆に、予想以上に笑って泣けた!
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

「なんで隠れてオナラするの?」

無人島に流されたハンクはある日浜に流されてきた死体を見つける。ある日その死体がしゃべりだし……

結局私は何を観たんだろう…?

メニーをウォーターサーバーにしたり、
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

「これが本当のインドだ」

スラム育ちの青年ジャマールはある理由からクイズ$ミリオネアに出演することに。

彼のスラムでの壮絶な生活がクイズとリンクしていく様子が衝撃…
時には法を犯しながら文字通り掃
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

“みんながヒーローになれる”

スパイダーマンの力を授かったマイルズの元に突如集まった異世界のスパイディたち
中年お腹ぽっこりスパイディ、まじかっこいい美少女スパイディ、トレンディスパイディ、蜘蛛型マ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

書く気力がないので“伝説誕生”の方のレビューを…

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

なんじゃこれ……
めちゃくちゃかっこいいではないか……

超大作ってつまりこういう映画のことなのか…超絶怒涛の超大作

神話と時代劇が混ざったみたいな世界観が凄まじい…
舞って闘って舞って闘って踊って
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

灯台守と女王

遅ればせながらアクアマンを…
約4ヶ月ぶりの映画館、それだけで興奮でしたが、それ以上に鮮やかな海底世界に魅せられて鼻息荒めでした!

人間の父と海底人の母の間に生まれたアーサー。地上と
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Fuck beauty contests‼︎

美少女コンテストの地区予選を通過したオリーブは州大会へ
VWに乗ってカリフォルニアへ向かう一家だけど、予想以上にツイてない…

ちょっとおかしな家族が旅
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

「私たちが見方を変えなければ」

途中から涙腺がゆるゆるしてきて、親の前では泣きたくないと必死に我慢笑

すごく温かい映画でした( ´ ▽ ` )

顔が変形して生まれてきたオギーがその太陽のような明
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

去年観に行けなかった「アントマン&ワスプ」をやっと…

「シビルウォー」の後、キャップ側についたスコットは自宅軟禁中。そんな中スコットが見た夢にホープの母が…それは量子世界に閉じ込められた彼女を救う鍵
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.7

「バンダースナッチ」という選択で物語が変化するゲームを開発していく主人公を、私たち“視聴者”が選択によって操っていく

受験勉強中にこの映画の存在を知りすごく気になっていたので、受験もひと段落してポ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

怪物

小さい頃からハリーポッターで育ってきた上に、世界で一番大好きな俳優さんが主演ということで、このシリーズは私にとって特別です!
前作は劇場で4回観て、3回目は翌日に入院しました笑 なので色んな意
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

先週の金ローでリアルタイムで観てしまったので、せっかくだからレビュー

小さい頃はジブリ映画というとトラウマ量産映画で…笑 それでもなんだか大好きだったなあ。
もののけ姫でも、サンのお面は怖いし、祟り
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.9

不可能

久しぶりに映画観賞(^o^)
半年くらい前に録ってたやつを今更笑

父を殺されエジプトを乗っ取られた神ホルスと、死んだ恋人を生き返らせようとする青年ベック。彼らのエジプトを取り戻す旅がはじま
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.9

怪物か人間か

1961年に始まった、ユダヤ人虐殺の責任者であったアドルフ・アイヒマンの世紀の裁判をテレビで世界に送り出すことに情熱を注いだテレビマン達の実話に基づく映画。

前半は展開も早く薄味の映
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.7

「どうしてこんなことに…」

久しぶりの映画館!
ド・ギョンス氏出演ということでEXO大ファンの姉に連れられて鑑賞!

売れないDVD屋の7号室にはある秘密が…
その部屋にどうしても入りたいバイトとど
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

ハッピーエンド

悲しくて、嬉しくて、何回も泣きました
( ;∀;)

幾多の悲劇を乗り越えながらも最愛の人と出会い幸せに生きてきたオーヴェ。その妻がこの世を去り、ひとりぼっち。

自殺という選択は彼
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

Who you gonna call??
ゴーストバスターズ!(*´∀`)♪

久しぶりの映画〜ということでワイワイ脳筋映画っぽいのを選んだら、ワイワイ脳筋映画でした笑

現代に蘇った女性版ゴーストバ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

“I'm gonna be a pilot.
Best in the galaxy.”

SWスピンオフ第2弾
レイアやルークと出会う前のハン・ソロを描いた映画

ハン・ソロってわかりやすい人だ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

電気みたいに

1980年代、ストライキ真っ盛りの炭鉱の街で、1人の少年ビリーがバレエに魅せられ、夢を追いかけるお話。


本当に好きなことに理由なんか付けられない
自分の中の本能が、自分の中の感情が
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

“Danger Zone”を行く男たち…

アメリカで上位1%のエリートパイロット達が集められる「トップガン」

荒くれ者の天才パイロット、ピート・ミッチェル、通称マーヴェリックは名前の通りの一匹狼。
>>続きを読む

>|