TomoyoNishimuraさんの映画レビュー・感想・評価

TomoyoNishimura

TomoyoNishimura

映画(135)
ドラマ(8)
アニメ(0)

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.6

みんなでわいわいじゃないととても怖くてみれないです。めっちゃ怖いけど前後関連気になるなああ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

メインキャスト全員素晴らしかった。やるせなかっただろうなあ。。何か希望を持って生きるだけで人は強くなる

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

フォレストガンプの流れで鑑賞。ほぼ全編泣いてた、人の温かさ。大好きな映画になりました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。観たことなくて観れてよかった、どこまでもまっすぐなフォレストが愛おしい🥺

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

飛行機で鑑賞、英語キャプションも相まって難しすぎたからもっかい観たい、アンハサウェイ安定の美貌。。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

なんてお洒落な映画〜秋のNYの雰囲気にわくわくする。あんまり頭を使わず観れる。

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

心が荒んでるときに観たからか全く泣けなかった(驚)ビデオに収められてる二人がすごく儚くて美しかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

永野芽郁ちゃん、まっすぐで愛情をたくさん受けた主人公がとっても似合う、かわいいー。後半ずっと泣いてました

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

軽いラブコメかと思いきや全然そんな事なくて、しっかりラスト泣いた。パートナーになるって事は究極相手の人生もお互いに背負っていくって事なのだナ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前週に原作をしっかり予習。脚本も前作がベースになっていたりオマージュ的要素も多いので必見👀手に汗握る戦闘シーン大迫力だし、何よりトムクルーズがかっこよすぎるうぅ59歳はヤバイ。映画館で観てよかった!!>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタシリーズのわくわくが散りばめられてるのが嬉しい、、エディとカラムターナーが本当に本当にかっこよくて幸せでした。ティナにもっと出てきて欲しかった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

ヒーローとしての意志が弱くなるとパワーも弱くなってしまうなんてよくできてる。MJとすれ違いすぎやろ〜とみてる側がヤキモキ、ユニバに行きたくなる

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

凄惨で、終始緊張で手に汗握っていた事と最後悲しい気持ちで終わる、、事は覚えていてもう一度見たい作品の1つ。ハングオーバーのブラッドリークーパーとのギャップが凄い

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

プライベートライアンは最初のシーンで脱落したけど、こちらは最後まで見れました。戦争映画は悲惨な結末にしかならないと知りながら見るのが辛い…けど日本人として知っておかなければならない事実だと思った。戦時>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

元祖ピーターパーカー、王道で面白い。ギャツビー観た後だったからトビーマグワイア若ってなった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

ホラー/グロいの苦手代表としてはトラウマ級に怖かった。日本ではあまりない展開

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

マーベルの世界に足を踏み入れてミタ1本目。勧善懲悪、分かりやす〜い!笑 原点はここにアリですね

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

知ってて付き合ったなら自業自得と言わざるをを得ないなぁ、、乗り越えて幸せになれますように。でも黒島結菜ちゃん可愛すぎてハマっちゃうのも分かる気がした

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

むせび泣きたいのを必死に声殺して映画館で泣いたのはアバウトタイムぶりでした。急いでる時に限ってチャージないよね分かる〜

>|