すーすーさんの映画レビュー・感想・評価

すーすー

すーすー

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

もっとサイキックな魔女要素あるのかと思ったらどちらかと言うとジョンウィック。
まあこれはこれで。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

話がベタに良いのに実話日基づいてるのにびっくり。

F1好きならより楽しめたかも。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハードル上げすぎた。
ハードル上げなかったら5取れたけど前作の方がストーリー的に良かったかな。

ただ、映像美は期待通り。IMAXで見た甲斐があった。

フラストレーションを溜めに溜めて解放するのは素
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

相変わらず綺麗で良かったです。
非現実に備えてたけど思ったより現実寄りで良かった。

MV要素は少なめでそれはそれでよし。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルビーが可愛い。
唯一耳の聞こえる健常者として家族に束縛されてるのを良しとしない兄貴がイケメン過ぎる。

仲悪いフリしてめちゃくちゃ仲良いやんか。
ママは自分勝手というか、唯一耳の聞こえる娘が居たらこ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無敵のデンゼルワシントンがバッタバッタ倒してく話。
安心感がある。
タクシーの運ちゃんやりながら困った人助けるのもうちょい見たかった。
これでドラマシリーズ作って欲しい。

悪役はまさかの結末。
後味
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

フィルムレッドと言うよりフィルムado。
意識したことなかったけどadoの歌唱力半端ないんだなって。

赤髪海賊団のちょっとした活躍も見れたし、見たいもの見れて満足。
前評判でフィルムadoって認識で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

100点満点過ぎた。
続編として期待している冒頭の展開、音楽、映像、キャスト全部満点。
こういう洋画を観たかったのよ。ここ数年で一番。

前作の記憶うろ覚えすぎてマーべリックとアイスマンくらいしか覚え
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

怪獣要素少なめ、どちらかと言うと異星人との交流の方が多い。
怪獣出しすぎると人間ドラマしにくくなるから仕方ない気もする。

山本耕史がとても良かったです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースに変に期待しすぎたけど普通のストレンジとして見たらまあ。
ストレンジの世界観でしっかりぐるんぐるんしてたのは良かった。

ただ、想像の10倍ホラーでビビった。
ちょっと映画に楽しむよりもビ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.3

オリジナルに比べて迫力があったり綺麗になっててリメイクとしては良かったけども、そこの追加いる?ってのがちらほら。

まず殆ど絡みのないお姉さん要らんでしょ。。あとのび太だけ逃げるシーンも別になくて良か
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースのお祭り、過去作スパイディ救済、ホランドスパイディの成長、スパイダーマン映画としてのリセットを違和感なく盛り込んだの凄過ぎ。

マルチバース、不自然な予告から100%サムライミスパイディと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

上映時間長いから集中切れないかと心配してたけど何とかなった。映画自体は程々。

正直エターナルズ単体で見たら言うほど面白くはないけど、自己紹介的な意味合いが強いんで今後が楽しみ。
セナ見たことあるなー
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

耳すまと並ぶジブリの青春。ジブリの中で上位入る作品。この時代を生きてみたかったなって感じる。

起伏が殆どなく進んでいくのが心地よい。
カルチェラタンがすごく魅力的。

手嶋葵の歌が良すぎ〜マッチしす
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中華ファンタジー!!
やっぱいくつになってもカンフーはカッコいい。
リングの使い方が意外と物理でおもろい。

鎖鎌とかクナイ的なやつとか武器も中華でカッコ良かったです。

師範代的なじいさん死んじゃっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ナナウエ好きすぎた、これスタローンの声やったんかい。
脳みそを玄関に置いて楽しんでってその通り過ぎて。

ハーレークイーンの自由さが良い感じ。

スースクはギャグにしっかり振った方が正解かなと思いまし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼGTAのNPCの話。GTA以外にオープンワールドでクライムアクション知らんからまあGTAの話ということで。
GTAのNPCが人工知能搭載したらあんな感じになるのかなーって見ててちょっと思った。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

marvel映画久しぶりに見たから登場人物の名前と出来事忘れすぎてぽかんとしてたのと、自分が忘れてるのか初めて出てきた設定・人物なのか分からん事も多くて置いてけぼりになって映画に没頭できず。

ヒーロ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

韓国のコメディ映画初めて見たけどとても良い。

バスの件も回収してるし散りばめられたギャグがいちいち面白い。
野球部のとこが一番笑ったかなー。

話も無理なく進んでるし韓国映画レベル高い。。。

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

時代遅れの営業マン達が就活する話。
王道の流れで進んで最後はハッピーエンド。これこれ、これでいい。

バラバラのメンバーがクディッチと夜遊びを通して一致団結して成し遂げるの定番中の定番やけどやっぱり良
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.4

コメディなオーシャンズ。
アホな作戦にアホなやり取りで割と笑える。

エディマーフィーが出てる映画見たの何気に初めてかもしれん。

スヌーピー見に行く従業員、フランスのポルノ雑誌に夢中になる従業員、誕
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

興行収入の記録塗り替えるのも納得する程面白い。作画、音楽、声優陣全部完璧。力の入れ具合がえぐい。

無限列車編が一番映画映えする構成かなって改めて思った。猗窩座来てからが実質本編。最初声高くないか?と
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

殺人犯か殺される被害者かの究極の2択。父親母親両方の気持ちも分かる。
親になったらまた違う感想になりそう。

堤真一も石田ゆり子も演技上手いなあ〜。良い邦画でした。

結果が分かった後もある程度尺があ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

だいぶ難しい。2回目の方が楽しくなる映画。

クライマックスの場面が最中に理解出来なかったのが残念…。ボーッと観てたら訳わかめ。

逆行との戦闘シーンは凄いけど頭の理解が追いつかない。ある程度理解する
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.7

デンゼルワシントンが正義の味方役。安心感がすごい。

明らかに悪い事した人間を最強の正義マンが懲らしめる勧善懲悪は分かりやすていい、正義マンが強ければ強いほど良いので楽しめた。

ホームセンターの売り
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

10年以上ぶりに見たラッシュアワー。大人になった今見ても面白い。

ジャッキー映画のアクションシーンで一番好きなのはピタゴラスイッチ的な格闘シーン。机や椅子使って格闘してるの見てて楽しい。

ストーリ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

時系列切り替わりが多くて話の進め方を理解するのに時間がかかってしまった。
どんな話なのか多少は予習してから見るの大事…。

進め方を理解してからは入り込めた。


みんなそれぞれが思う幸せになって良か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.6

かすかべ防衛隊大活躍。かすかべボイーズは思い出補正もあるけど一番好きかもしれん。


丸あげようの主題歌が今でもたまに口笛ふく位にはお気に入り。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.2

ずーっと笑ってられる…しんちゃんはこれで良い。


野原一家の逃走劇は本当に面白い。
これ見ると熱海に行きたくなるのと焼肉を食べたくなる。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.3

小さい頃見てたらトラウマになるレベルで怖かった。

ババ抜きからの追いかけっこの所はかなり笑える。野原家の追いかけっこは毎回面白い。

しかしヘンダーランドは群馬の桐生にあるのね…なんか微妙にリアル。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

映画たくさん見てる人はワンカット風ってのが分かるんだろうけど、特に考えずに見てる自分としては全編ワンカットにしか思えなかった。
没入感が凄過ぎる、ホラー映画以上に緊張感を感じた。

伏線の回収が綺麗で
>>続きを読む