みうさんの映画レビュー・感想・評価

みう

みう

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

-

好き奔放で何も選ばずにいることの成功映画。音楽と映像がイケイケでいい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何も恐れることはない!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミアちゃんがトイレの鏡にブってするとこ忘れらんない

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

下の階でくるくる走り回って踊るの楽しそうだった

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラーメン🍜
高良健吾にプロポーズされるコールセンター清水さん最強運

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

桃は毛をとられて驚いただろうな

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリを舞台にしてるから、フィクションにも関わらず妙に現実とマッチしてて心地いい。こういうこと起こるかもって毎日ニヤニヤして生きたいな

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小説よりも生活者側に寄った構成だった、メッセージも純粋な音楽の点に絞られてて入りやすい、私は映画のほう好きかも

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

怒りで訳分かんなくなるときってどうやってもその人と分かり合えないって直感したときだよね〜失望したらなんでもできてしまうよな!

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

挑戦とは精神を管理することらしい…

そんなこと考えるの馬鹿(2019年製作の映画)

-

もどかしさがあって、それに寄り添えたりそれを誤魔化したりで生きてるよな自分もって思った

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

4.9

すげえギターはかっこいいおやじに選ばれてかっこいい音出すんだなって思った、他の何ものよりもかっこいい

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

くさいな〜って中に心突く台詞見つけると泣ける ペンギンハイウェイとモチーフ激似だけどテーマは違う

メメント(2000年製作の映画)

4.0

小説とか美術とか音楽とかと共通するような部分が強く出てる気のする映画

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

田中泯さんの言葉と佇まいにひたすら引き込まれる、終盤グンと人間臭い

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

5.0

ショー映像を観て涙が出てくるとは思わなかった、人生ストーリーではなくマックイーンの作品自体に揺さぶられる、家族や仲間の語りも素敵なドキュメンタリー

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

とにかく綺麗だしカメラのまわし方がかっこいい!最後のシーン胸を打たれる

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢と現実の繋がりは何百年も前から日本人のロマンな気がして馴染み深いしワクワクした

>|