海野あなごさんの映画レビュー・感想・評価

海野あなご

海野あなご

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

レオ様がゴーゴー!言いまくるめちゃくちゃおもろい映画

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.5

王家衛監督の作品の最初の一本というよりは何本か見た人向けの内容ではある。
監督の映画にブレードランナーをまぶしたような作品だから嫌いなわけがない。キムタクとジンウェイの恋愛が切なくてよい。やっぱフェイ
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

3.1

異端のラブストーリーで、絵面は決して良いとはいえないが、よくよく考えれば彼らを搾取して何事もないように社会に混じって暮らしている親族らの心根の方がきたなかった。変なYouTuberみたいな見た目の弟だ>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

とにかくとんでもない影響力を孕んだ映画なのでとても私では評価できない。鉄雄様と和解したい。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.5

ビジュアル、書き込み、世界観、キャスト、スタッフと、すべてが揃いきった素晴らしい作品なのは伝わるんだけども、個人的にはちょっと狂気の演出がわざとっぽく感じてしまって、いい感じに消化できなかった… テー>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

本当マーゴットロビーは一人で映画を成立させてしまうというか、トムクルーズ2世とでも言えるようなパワーを強く感じた印象。
とにかくチーズのサンドイッチがめちゃくちゃ美味しそう!理想の朝食かも。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

アメコミはいろんな世界線(バース)があって、どのキャラをとってもいろんなパターンのオリジン、ストーリーがあるというのはアメコミファンのお約束であると思うんだけど、
個人的にジョーカーというキャラで面白
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

人工的に生み出された放蕩娘が悪いチンピラに唆され、人間性を獲得するべく外の世界へ紆余曲折の大冒険をするという大筋はなんとなくピノキオを彷彿とさせる。ブルーフェアリー的存在が二人出てくるけど私はクルーズ>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.2

ラブシーンは控えめなので恋愛映画の割に割と気まずくならないのがよかった
大人になってから見れてよかったけどケイトまじでいいやつすぎるやろ

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.8

アニメ無印+ハーデス前後編、セインティア翔まで履修してる状態で鑑賞。
ちゃんと星矢好きな人が撮ってるのはすごく伝わったし続編あるならぜひ見たい!と思いました。でもアテナとカシオスのビジュアルだけどうし
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.3

主役があんまりキレイじゃないという前評判で構えて見た。確かに息を呑むような美人みたいなタイプではないんだけどアンニュイさとかセクシーな声とか目の青さとか、なんともやっぱりイイ女みたいなのは伝わったので>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

いい作品だと思う。だけどこれがドツボで爆笑するタイプの人とはあんまり付き合いたくないと思う、不思議な映画…

テイル・オブ・ワンダー(1983年製作の映画)

-

シュールで時に展開が急だったり、でもどこか美しく懐かしい…そんなロシアのおとぎ話を映像で表現するとしたらこんな感じなんだろうなという映画だったような気がするんだけども、もう一度見ようにもタイトルが思い>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

初見では最後にアァ!?と思ったけど振り返るほどにちよこさんの気持ちがわかる気がしてきたので近々再視聴する

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

音楽めちゃいい。セッションの監督が作るミュージカル映画らしいぜ!!という話で同期と盛り上がり、その後期待値爆上げで各々で見に行った。私はまだ未熟だったので思ってたんと違う〜って感想だったんだけど同期は>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

もしかして見たの10年近く前?どんな徳を積んだらそんな美人になるのだアンハサウェイ…という映画だった

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

この手の話にしては前向きに着地するのと、年越しのシーンが一番印象に残ってる。海外の年末年始ってひたすらおめでとおめでと!な感じかと思っていたんだけど、日本のそれとはまた違うエモさだった。グッバイ197>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「ほええーこれがかの有名なモンローウォーク!ほえーっ!ほええーっ!!」という変な感動があった。噂には聞いていたけど実際にどんなウォーク(?)なのかを見たのは初めて。マリリンモンローの魅力は言わずもがな>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

昭和のじっとり系因習村の雰囲気はバッチリ。ゲゲ郎の立ち回りがものすごくかっこいいシーンがあり全体的に満足!ただ後半にかけてのやや雑な展開と敵のデザインがちょっと惜しいかな…

(2023年製作の映画)

3.5

ささっと見れるのがありがたい。
常に緊張感漂ってて気が抜けない。個人的に白鳥より好き。他のも見よう!

(メモ)

白鳥

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

面白い方のウェスアンダーソン映画だった。そうそうこういう分かったような分かんないような、毒っけとユーモアあるナンセンスな会話をオシャレな映像と浴びるのがこの監督の魅力と思ってるから…

目覚めたければ
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.0

今回この映画でのエリザベートは美しい王妃様、ハプスブルグ家の栄華の象徴としてあるプレッシャーに悩み葛藤しているように描かれていたが、メタな視点で見てしまうとここまでメッセージが強い感じで描かれてしまう>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エッグマンの衣装候補の画像とか、ドーナツ卿の着メロとか、細かいところに原作愛を感じつつ、映画のソニックくんはゲームみたいな超イケメンに成長する前な感じで年相応に愛嬌もあったり、マスターエメラルド…ナッ>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.0

最後まで見るとロマンティックなラブストーリーだけどCGがちょっとチャチいのが味になるにはちょっと物足りない難点かなと…

Love Letter(1995年製作の映画)

3.3

1995年の今日が公開日だったようです!記念に記録。心が洗われるような話だったな…

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

前評判で癖のある作品なのか?と身構えて鑑賞したけど意外とすんなり召し上がれた。色々あるけどシンプルに好きを仕事にすることの辛さと幸せが描かれていたと思います。私は好き!

>|