寝てるとき以外全部眠いさんの映画レビュー・感想・評価

寝てるとき以外全部眠い

寝てるとき以外全部眠い

映画(530)
ドラマ(26)
アニメ(0)

悪女(2023年製作の映画)

2.0

木嶋佳苗メインかと思いきや前半だけ。まぁそうですよね。邦画でいつか作ってくれないかな。タレ目のイケメン検事と関わり始めてからよく分からなくなったけど、邵雨薇が木嶋化していく過程は面白かった。あんなに軽>>続きを読む

マンディンゴ(1975年製作の映画)

3.5

町山智浩の「トラウマ映画館」を読んでレンタル。胸糞レベルが計測不能。こんな時代があったんですね、なんて言えないよ、今も続いている戦いでしょ。奴隷牧場って言い方、牛や羊も可哀想に思えてきたよね。衝撃的す>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

知り合いに薦められて。SF要素はかなり少なめの人間ドラマで面白かった。自然出産で生まれた不完全な子供が神の子と呼ばれる皮肉。てか視力良くする手術はダメなのに、身長伸ばす手術はOKだったのなぜ?

「欠
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

プーが覆面被ったデカイおっさんだったから笑っちゃったwめちゃ成長してるやん…

グロいけど笑えるところは他にもたくさんあって、コメディホラーとしてはすごく良かった。

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

4.0

淡々と落ち着いた一定のトーンで進んでいくのが心地よかった。食後に観ると確実に寝ると思う。

ミステリーかと思ったけど、メグレの人生を見せられているような映画だった。低音ボイスの女性はかっこいいよね。タ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

よかった〜。2人の距離の取り方、縮め方がすごく自然。お互いを受け入れ合う優しさ溢れる映画だった。


宮本さんの動作や話し方が全て可愛い。品があるけど親しみやすく、老婦人というよりは「おばあちゃま」っ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

大泉洋の歌声が好きすぎてほとんど最終的には画面見てなかった、でもいいストーリーだったよ

リサイタルで1曲歌っていたが、キーを下げていたので少しショックだった…笑

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

苦手な分野かなと思いつつ、黒スーツ集団のカッコよさに惹かれて。多少激しい撃ち合いやグロいシーンはあったけど、意外にも会話劇だったので面白くてあっという間に終わってしまった。空間がシンプルなことで、激し>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

最高‼️‼️‼️面白‼️‼️
喜怒哀楽‼️‼️夢富悪愛‼️‼️って感じ。
結構笑えた。

キラキラなのにガムシャラで全然綺麗じゃないし、痛くて辛くて哀しい屈辱の刹那的人生を見せてくれる。ハリウッドの想
>>続きを読む

ドリー・ベルを覚えているかい?(1981年製作の映画)

3.5

アレルギー体質の私は、画面越しでもキツいところが多々あった。なぜ催眠術を習得しようとしているのか、私には分からなかった。父親かっこよかった。亡くなるところリアルで悲しかったな。末っ子めちゃかわ。ほのぼ>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

5.0

食事の準備、食べる、片付け、その繰り返し。ナレーションはなく、時々不思議な音楽とともにひたすら人が働き食べる映像はまさに大きな団らんを体験しているような気になる。いつか行ってみたい…。

色んな役割の
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

5.0

こちらはFilmarksではレンタルになっているけど、現在Amazon primeで見放題。ザ・スクエアに比べるとテーマが一貫し、凝縮されているので見やすい気がする。

空気がピリッとする気まずい雰囲
>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

町山智浩の「トラウマ映画館」を読んで気になり…。礼儀正しく親に甘える姿が可愛い8歳の娘が、実は連続殺人鬼という話。

ローダの眼力が強烈。最高サイコパス。他人の気持ちを理解する、ということを1mmも理
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.1

落下してからが異様に長く感じた。逆にいうと落ちるまでが面白かったw ラストも良かった。ワンシチュエーションものは苦手だといい加減認めろよと言いたい。

イ・グァンス、バラエティでしか見たことなかったけ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

世界で一番物騒な夫婦喧嘩!笑
でもかっこよくて楽しかった〜!

ただやっぱりアクションシーンの手ブレカメラがかなりしんどい。車の追いかけっこシーンで1回吐いた。

途中いきなりブラピが坊主頭なことに気
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

これとか、フレンチディスパッチとか見て、「あれっ、私全然この監督好きじゃないな」と気付いた、1mmも面白くなかった、というか見続けるのがただただ苦痛

キツネのは好きなんだけど

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

可愛い〜!!!ふわっふわで。友達の渡辺直美みたいな目力すごい子可愛かった。

母親が完全なモンペ、そして良い子を演じ続ける主人公がかなりキツかった。結末は想像通りにハッピーエンドだけど、そこに行き着く
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.0

瑞々しさがあり、後半から俄然面白くなる!!

ただ白衣姿の大泉洋が観たくてなんの期待もせずレンタルしたけど想定以上に良かった〜🥲!無理くり重たくして感動させたりしないのに、泣ける優しい映画だった。2回
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

1.0

とにかく眠くなる
眠すぎて話が理解できない
ホラーというよりグロ
人気の理由は分からずじまい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

2.5

お盆に普段見ないジャンルを観てみようと。が、やっぱり最後まで興味が持続しなかった…。勤務最初の夜に展示物が動き出したのはワクワクした。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

5.0

なんなんこの面白映画は〜〜〜〜

ホラー映画と思ってスルーしてたけど
超ハイテンション面白ミュージカルやった笑
衝撃の連続!ストーリーは謎!
人生損してたな〜
すぐDVDとCD買った😂

ミュージカル
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.5

オモロかわいいオッサンたち。

恥を捨て堂々と下手なダンスを全力でセクシーに踊る姿に感動した。

個人的に今辛い状況にあるので元気がもらえたし、腐らず何事も明るくやり切ろうと思えた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

当時映画館で見たなぁ懐かし。めっちゃ感動しながら見てたら隣で彼氏が爆睡してた。

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

3.5

明るい。それぞれの恋の瞬間。

オムニバス的な映画。みんな真面目でひたむきでいい。登場人物の繋がりが面白い。退屈なところもあったけど…

パン屋の職人、あらすじだとアラサー設定になってるけどどう見ても
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.5

このシリーズ(?)の中では1番普通というか
退屈せずに観れた。ナチュラルホッコリ要素少なめ、シリアス強め。それぞれが抱える問題は共感できる人も多い気がする。安藤裕子は表現者だし、きゃわいい〜。

主人
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

テンポ良くおもしろかった!
ホロっと泣けた!
大泉洋の連発秘蔵写真に笑った!
クドカンの演技ってクセになる!
セクハラはやめろ!

語尾や言葉の言い回し、家族やご近所関係に強めの昭和感が漂うのも"なら
>>続きを読む

熱帯魚(1995年製作の映画)

4.5

あ〜めちゃくちゃ笑った〜。

勝手にシリアス系かと思い込んでた。コントみたいなボケが繰り広げられ続けるの最高だった!誘拐犯の家族がもう超最高。なんでそんな楽しそうやねん!オカンうるせー!台湾と日本の笑
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー!どういう終わり方するのか不安だった(笑)最後まで夢中で見ちゃった。みんな怖いんだもん!想像するYouTuberの世界そのまんまが繰り広げられてて安心した〜笑

胸糞ってレビューが多いな。
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

すごく丁寧な映画。いかに権力で捩じ伏せていたのか、そして酷い暴力内容を丁寧にじっくりじっくり突きつけてくるので、性犯罪被害者の人は見ない方がいいかも。

ハリウッドにとてつもない力を持つ人だから世界的
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は女性ではなく、男たちにとっての母。男たちが新聞を読みスマホをいじり、1mmも動かずぐうたらしている間にせっせと洗濯物を畳み、食事の準備をする…。こういう家政婦的人生が嫌で、私は結婚願望が子供の>>続きを読む

>|