となかいさんの映画レビュー・感想・評価

となかい

となかい

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(4)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

女の子2人の会話がとても微笑ましくてずっと見てられる上に、いくら強いとはいえ華奢な女の子というだけで全然負けそうですっごくひりひりした。
アクションってこんなにも面白く熱中させれるんだと思って感心した
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.9

セックスシーンとあのシェアハウスみたいなとこのシーンは爆笑したしセンスいかつかったけど、終始グロくて耐えられなかった
見てよかったとは思う

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.4

説明長かったけど、まあ許容範囲かなと思った。それによる繰り返しでわくわく感はあったし。
この短い時間でほっこり出来たし見てよかったなー明日も1日頑張ろうと思えたから凄い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作未読だけど楽しかった。音楽を聞いて泣くのは初めてだった。

CGは確かに気になったけど、CGが悪いというよりは漫画的な描画とCGが合ってないという感じだったからそこのチューニングが悪いんじゃないか
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

とても難しくて、映画見ながら2回も寝るなんて初めてだったんだけど、2時間経ってからは面白かったし言ってることも分かった。
セックスとか他言語とか劇中劇とか、こちらの感情や理解をひたすら揺さぶってきた。
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

エモエモ映画と思いきやとても身につまされる感じで、おれも真面目に生きないとやばいと思わされたんだけど、その時々の心を満たす刹那的な生き方も少しは肯定してくれて助かった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

シンプルどころかめちゃくちゃ硬派なファンタジーアクションって感じで、SPECからギャグ抜いたらこんな淡白になるんだろうなと思った。でもキアヌがかっこいいしヒロイン可愛かったし、何しろ1つ1つの構図がめ>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

最初ニコニコして見てたのにメッセージ性鋭すぎて真顔になっちゃった。自分の生き方までも考えさせられた。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.6

愛の決着の付け方おれは結構好きだった。マレフィセントが美しくて見てられたというのもある。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

-

気が狂うかと思うくらい意味わからなかった。出会った生き物それぞれのパートが長すぎるし何の意味があるかわからない。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

大味な話だったけど、友達のネズミとか鳥とかが可愛かったので