おりなさんの映画レビュー・感想・評価

おりな

おりな

どんなジャンルの作品も美味しくいただきます☺︎

映画(53)
ドラマ(11)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

なんと海外で一足先に上映された英語版プーさん鑑賞👀『Christopher Robin』が男の子の名前だったとは!日本版タイトルとのギャップに😂 字幕なし英語でも分かった、かも。
ラビットだけち
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

修学旅行の飛行機にて4。映画を観る前に小説を読む機会があって。その時は話の展開が読める王道作品だなぁと思った。
映画で観ると映像美と音楽が主の映画だったんだ!と気づいた笑

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.9

修学旅行の飛行機にて3。上の句は鑑賞済み。せっかくだから続きも観るかという感じで。ほほう。とりあえず原作がどんな感じで描かれているのか気になった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.8

修学旅行の飛行機にて2。周りに座ってた人々がみんな鑑賞していた為つられて鑑賞。原作未読。
百人一首の映画??って感じでイメージが湧かなかったけれど「けっこうスポーツ感覚なのね」と驚いた。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

修学旅行の飛行機にて1。原作はちょびっと齧った記憶有り。あ、あれ?イヤホン故障の緊急事態😱CAさ〜ん!最後山崎賢人が走ってるシーンから音声付きで鑑賞。でも映像だけでも話についていけた。壁ドンとか動き>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

4.5

これは。ナメてかかったら返り討ちにあう。本当に泣ける。何回も見た。
家族に会いたくなるので、ホームシックの人は見ない方がいい笑

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

あぁー。どんどんアナキンの目つきが悪くなっていく…。好きな人を守りたかったんじゃないの!ママが今頃泣いてるよ💢
キャストの演技力がここに来て一気に上がった気がする。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

一途に想ってきたと言われて落ちない人はいないか笑 でもアナキンにはもうちょっとママ離れしてもらいたいところ。
このエピソードはスターウォーズの中でも大事なポイントな気がする。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

エピソード4.5.6で見覚えのある生き物がちょいちょい出てくる。
あんな小さなアナキンにケンカを諌められるジャージャービンクス。おい!
アナキンの父親結局誰なんだ?

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.9

サンドラ・ブロックの作品としておススメして頂いたので見てみました!!
潜入捜査の為に極秘大改造エステをしたグレイシー(サンドラ・ブロック)が巨大倉庫から出てきた時が最高にカッコいい😳 あんな美貌に
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

新米警官ジュディ(ウサギ)と詐欺師ニック(キツネ)中心の話の展開から多文化共生の在り方を考えさせられた。恐るべしディズニー。
ニックがめっちゃカッコいい!あと免許センター職員のフラッシュ(ナマケモ
>>続きを読む

スピリット(2002年製作の映画)

5.0

生まれて初めて観た作品。そんでもって大好きな作品。当時幼かったが圧倒された記憶しかない。その後も飽きるくらいまで繰り返し観たけれど飽きなかった🐴
沢山レンタルさせてごめんね、お父さん。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

スピード感がたまらない!!ブライアン(ポール・ウォーカー)がどっちを裏切るのか。ずっと心臓バクバクでした…。
踏切までのレースは最高!!!でも助手席には乗りたくない笑

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

ずっと気になってたミッション:インポッシブル!初めて見ました😎2話でしたが。
ナイア(タンディ・ニュートン)の行動にびっくり😨あのマスクも欲しい!!!

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.8

最初は話が分からなくて置いてけぼりを食らってました…。半分過ぎたくらいから引き込まれていきますね!!
ジュリア・ロバーツって美人だったんだと失礼ながらやっと気づいた👀

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

何と言っても豪華キャストが多くてびっくり😳1番は〇〇選手。あと斎藤さん笑

個人的には最後のキスはいらなかったかなぁ。手軽にサクッと観られちゃう作品。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

初ジャッキー・チェン作品。だけど彼よりジェイデン・スミスの演技力に脱帽🎩

話のテンポが良いから全然飽きない!!上着はしっかり掛けようと思った。

>|