changyeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • changyeさんの鑑賞したドラマ
changye

changye

映画(465)
ドラマ(39)
アニメ(0)

湯遊ワンダーランド(2023年製作のドラマ)

-

1話だけ見たけど、全く面白くなくて見るの辞めた。

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.5

子なしアラフォー夫婦の温泉旅ドラマ。

忙しい夫婦がお互い向き合うための旅という形で始まるんだけど、仕事が忙しいからって今まで全く話をしてこなかったの!?って思ってしまった。もう40代でしょ?

子ど
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

3.7

育休中、こどもが寝たあとに見た最後のドラマ。明後日から仕事復帰。


サントラいいなー。
オープニング曲、自分の人生のバックミュージックにしたい。

『幸福は人格である』
→めっちゃ刺さった。グサグサ
>>続きを読む

0

おんなの幸せマニュアル2 俗女養成記(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1から楽しみにしてた!!

シーズン1は、主人公の陳嘉玲がメインとなって、その家族や過去の思い出を織り交ぜながら話が進んでいく感じ。日本版『おもひでぽろぽろ』みたいな。そして、コメディ感が強い
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.5

大げさすぎてリアリティ感ないけど、コメディーだと思って観たら面白かった。
そして北川景子のドラマ初めて観たんだけど、美人過ぎて見入ってしまった~。瑛太の演技にも引き込まれる~。

最後の3年間は何か雑
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

ガッキーは本当に可愛いのです。
でもね、つわりってもっとエグいものなんだよって、教えてあげたい。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.4

レビュー漏れ。
何も考えずにぼーっとしながら、のんびり観るのがおすすめ。
『ふるカフェ系 ハルさんの休日』(NHK )が好きな人なら、好きなはず。

うちの近所でもロケしてくれたら楽しいのに。
きっと
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1とのちがいは、患者さん側だけの生き方だけではなく、医療従事者側の葛藤、生き方、人生にも視点を当てているところ。
お医者さんだって助産師さんだって、それぞれ悩みを抱え、人生を悩んでいる。

>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.2

シーズン1からシーズン2まで一気に見た。
なんて温かいんだろう。

出産、環境は人それぞれ。
当たり前は当たり前じゃない。
命の重さについて考える教材として、もっと多くの人に知ってほしいドラマです。

0

おんなの幸せマニュアル 俗女養成記(2019年製作のドラマ)

3.7

あっという間に一気見!!
国は違えど主人公と同世代の私には、子供時代のシーンには懐かしさを感じてしまう!
台湾のリアルな生活を垣間見て楽しい!

お祖母ちゃんがうるさくてちょっと鬱陶しかったけど、家族
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.5

地上波で見てた。
この緩い感じが最高に好き!
夏帆ちゃんの回が特に好き!!

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

記録忘れてた!
めっちゃハマった!
あっという間に見た!

4人のやり取りのテンポがめっちゃ好き~
コメディ?青春?ミステリー?サスペンス?恋愛?親子愛?
いっぱい凝縮されてる最高に素敵な作品!

>>続きを読む

1

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ面白い!
女の人生のすべてが凝縮されている!

地方出身地方在住の私には、一度も東京への憧れなんてないし、住みたいとも思わないし、一生今の田舎で今の生活を続けていきたいと思ってる。
キラキラな
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.7

わーーーーー!
めっちゃ興奮して言うよーーー!
絶対見てみてーーー!
最高に素敵なドラマだからーーーー❤️

台湾ドラマって全話が長いし、この作品も5話くらいまでは正直ちょっと飽き飽きしながら見てたん
>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.5

映画でも小説でも漫画でも、大人気の幕末というこの時代。坂本龍馬をはじめ多くの歴史上の人物たちと、この南方先生はどう絡んでいくのだろうと、ワクワクしながら見ていたけれど、史実を織り混ぜながら、ストーリー>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.7

新型コロナのせいで暗いニュースが多い中、一つポジティブなことを挙げるとしたら、このドラマ再放送に出会えたことかな。

リアルタイムは見たような、いや見逃したような、綾瀬はるかモノマネで「南方先生!」の
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.0

「衝撃的ラスト」というみんなの評判だけをめっちゃ楽しみに、最後まで観賞できた。

普通にドラマとして面白いけど、あまりはまらなかったー。ティーンエイジャーの心なんて、すっかり枯れ果ててしまったのかもし
>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン2は、1以上にドッロドロ。ベルサイユ宮殿内での仲間うち殺人がどんどん増える。殺人の目的も最初のうちは「フランスの敵か味方か」というシンプルなものだったものが、だんだんと愛憎・裏切り ・強欲・黒>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

面白くて面白くて、シーズン1を土日の二日間で見てしまった!

西洋史はそんなに興味ないけど、ベルサイユ宮殿でどんな暮らしがあったのかちょっと気になるし見てみよっかなーって見だしたら、めちゃ面白い!
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

シーズン2は、ビルとウエンディ博士のプライベートが色々分かってきた。
というか家庭と仕事の板挟みのビルが、何て不憫なんでしょう(激泣) 奥さんにグチグチ責められながらも、必死に奥さんのことを気にかけ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

【途中経過】只今7話観賞終了。最初はとろとろ出だしで、まあ面白そうかなあーって感じで観てたんだけど、5話辺りから面白くなってきて、ヤバイ!止まらない!もうこんな時間な深夜1:17。明日仕事なのに!だか>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から4のラストまで、2日で一気に見てしまった。こんなに見たら、憎めないキャラの登場人物たちに感情移入しちゃうわけで、人がどんどん離れていっちゃうのは本当に悲しい。

4話『デザートはゆっくり
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.7

『ニコニコ顔のパンケーキ』のエピソードが好き。
まずオープニングのニコ顔が可愛すぎる。内容はなかなかヘビーな話なんだけど。クレアに付き添うジョシュ、優しいなあ。
ラストのジョンジラが段ボール都会を壊し
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.6

『失恋トリュフのマカロニチーズ』で、ジョシュがトムを閉じ込める話が特に好き。

ゲイとか病気とかイケてないとか関係なく、人として受け入れるみんなの人間関係が好き。

ママのヘアーがまっかっか。
ポッサ
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

このドラマの評価がよくて、とりあえず見てたんだけど、これなんとなーーく癖になるやつ‼️
うっわーオモローとか、わくわくとかじゃないんだけど、普通の日常の暮らしぶりをただただ見続けたくなる。

一番初め
>>続きを読む

0

イタズラな恋愛白書 ~In Time With You~(2011年製作のドラマ)

4.3

なつかしーーーーー!
ちょうどアラサーの頃に、このドラマ見てめっちゃはまった! ロケ地めぐりで台北、台中、色々まわった!又青と大仁がしょっちゆうビールを飲んでたあの夜景がきれいな丘の上みたいなとこ行っ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.5

めーーっちゃ斬新‼ こりゃゲームだ。
しかもブラックミラーということもあって、選択を間違えたらヤバいエンディングが待っていると思うと、選択する手が緊張する。ただ朝ごはんを選ぶだけなのに。。。

斬新で
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.4

胸糞系、グロ系、救われない系、ホラー系が苦手なわたし。そんな私でもどうしても気になって観ちゃうブラック・ミラー。癖になる面白さ‼
自分のための苦手レベル(5段階)の記録。

①ストライキング・ヴァイパ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

胸糞系、グロ系、救われない系、ホラー系が苦手なわたし。そんな私でもどうしても気になって観ちゃうブラック・ミラー。癖になる面白さ‼
自分のための苦手レベル(5段階)の記録。

①国家(苦手レベル1)
>>続きを読む

0

天魔さんがゆく(2013年製作のドラマ)

3.4

深夜に最高ゆるドラマ。
剛くん可愛い。
春奈ちゃん可愛い。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

胸糞系、グロ系、救われない系、ホラー系が苦手なわたし。そんな私でもどうしても気になって観ちゃうブラック・ミラー。癖になる面白さ‼
自分のための苦手レベル(5段階)の記録。

①宇宙船カリスター号(苦手
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.4

胸糞系、グロ系、救われない系、ホラー系が苦手なわたし。そんな私でもどうしても気になって観ちゃうブラック・ミラー。癖になる面白さ‼
自分のための苦手レベル(5段階)の記録。

①ずっと側にいて(苦手レベ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

胸糞系、グロ系、救われない系、ホラー系が苦手なわたし。そんな私でもどうしても気になって観ちゃうブラック・ミラー。癖になる面白さ‼
自分のための苦手レベル(5段階)の記録。

①ランク社会(苦手レベル1
>>続きを読む

0

恋の始まり 夢の終わり(2016年製作のドラマ)

3.4

もしもあのとき、
あっちを選んでいたらーーー

人生、選択の連続。
毎日選択して生きている。
後悔しても今更ながらもどれない。

結婚と仕事にゆれる、妙齢の女性の気持ちをめっちゃつついてくるドラマ。
>>続きを読む

0
>|