changyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

changye

changye

映画(465)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ベイビーもデボラも可愛い!!
終盤、意外な方向へすすんだけど、ベイビー最後まできちんと好青年でほっとした(*^^*)

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.4

アジア映画祭の作品ということで期待大だったんだけど、やっぱりいい作品だった!
半分、リュウイーハオ(劉以豪)目当て。

高校時代の仲間だった女性の未来を変えるために、過去に戻って何とかしようと必死にが
>>続きを読む

風を待って(2013年製作の映画)

3.6

この年末年始に訪れたネパールが舞台ということで、ネパールの絶景を思い出したくて、この映画をチョイス。

眠らない大都会"上海"で、雑誌の編集者としてガムシャラに働く主人公の女性、程天爽が、望んでいたイ
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

-

キャセイの機内で英語と字幕中国語で見た。
なんとなーくしか理解できんてないけど、女の人生のいろいろがある意味リアルで衝撃だった。
次は日本語で鑑賞したい。

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.6

やっぱ台湾ってセンスあるなー。
日本やアメリカの映画とは違う、コメディ感、オシャレさ、可愛さ、繊細さ。

登場人物の誰にとっても重い話ではあるんだけど、いい意味でポップに仕上げてるから、しんどくなかっ
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.5

介護って、その人にどう向き合えばいいのか。本当の思いやりって??
人の心を開くのって 難しい。
ベンすごいな!

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

アレクサンドル強いなあ。
「普通であること」に捕らわれ過ぎてる弱い自分、強くなりたい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

アベンジャーズ知らないし、スパイダーマンも一作目(トビーの)を昔に見たきりだから、なんかよく人間関係?とか内容が分からないまま、まあアクション映画として観賞した。

何か、スパイダーマンが現れるから一
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

エグい系とホラー系大の苦手だけど、なんかコレめっちゃ面白そうでどうしようと悩みながら結局見ちゃう。
で見て良かった~\(^_^)/

みんなのコメント通り、ダヴィンチコードみたいな宗教ミステリーサスペ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーでやってたから、サワリだけ…と横目で観る。結局ストーリーが気になって最後まで観た。

このタイプの作品(エイリアン系)は
そんな好きでもないけど普通に面白かった。ラスト、まさかの想定し
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

4回目(2019/06/28)4DX3D吹替え

人生初の4DXデビュー。
これはもうアトラクションや! 4DX(3D)で感じたのメリットとデメリットを少し。
*メリット*
4DXの恩恵を1番受けてる
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

-

絶対に触れてはいけない領域だと皆が見て見ぬふりをしていた部分に、メスを入れた記者たち。
彼らの信念がすごい。

今や新聞に留まらず、ネット上に無数のさまざまな記事が出回っていて「で?だから何?」レベル
>>続きを読む

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

-

4時間は長い。でも真実が知りたい。
早送りしながら飛ばしとばし観た。

どこまでが真実なのかやはり分からないけど、あまりにもリアルな証言で終始嫌悪感いっぱい。

宗教でもそうだけど、教祖への憧れや尊敬
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

めーーっちゃ斬新‼ こりゃゲームだ。
しかもブラックミラーということもあって、選択を間違えたらヤバいエンディングが待っていると思うと、選択する手が緊張する。ただ朝ごはんを選ぶだけなのに。。。

斬新で
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

インドにはパッドマン‼
いやー本当に女性たちのヒーローです。

めっちゃいいことしてるのに、村の人ましてや家族にまで理解されず変態扱い。狂った気持ち悪いと罵られ、故郷を追われてまで、なお妻のため女性の
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.2

TSUTAYAで「はじまりのうた」の隣に並んで置いてあったから、気になってたやつ。監督同じなんだ!

こちらの作品は、
まさにダサ可愛いカッコいい‼
主人公の男の子、めちゃくちゃダサくてイケてないんだ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

機内連続鑑賞の3作品目。
重いのは疲れるから、気楽に見れるやつ~ってことでコチラ。

wifi?オンライン?
ゲーセンゲームの世界からどうやって移動するの?
オンラインってどんな世界観?
もうさすがデ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

トシーーー!!
しっかりしてくれよぉぉ(;o;)
土方好きとしては、あのヘタレっぷりには笑えない、泣ける。

沖田は美味しすぎ。ずるい。

近藤さん、もういいって。

1も面白かっただけに、期待せずに
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

メリー・ポピンズ今まで見たことなくて、「リターンズ」として新しくやるって知って、見なきゃ見なきゃと。
何にも調べないまま。。。

で、見てみてビックリ。
メリーポピンズの人、どっかで見たことあるぞ!!
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

宇宙船も今よりずっと発展途上で、宇宙に行く=死ぬ覚悟、それを受け入れなきゃいけない本人や家族の精神的強さや弱さがとても心に響いた。
それにしても、あんなミシミシとネジが唸る金属の塊に乗って宇宙へ行きミ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

長年働いていた会社からの年金がとまってしまう、じーさんズ。
これ以上何も失うものが無いんだから強盗でもするか! 失敗しても刑務所行けば、食べるものに困らないし、今よりましな医療が受けられる。

何も
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

辛すぎて見れないと思いながらも最後まで見てしまった。。。

何も出来ない子供なりにも、一生懸命、家中の食べ物を探して生きようとする。母の帰りを信じて。
その姿にただただ心が痛む。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.0

「あ~らよ ♪ 出前一丁~!」

ニュージーランドの大自然が美しい‼
大自然で食べる温かい即席ラーメンって、めっちゃ美味しいのにね(^q^)

そして、リッキーのお腹の立派さに終始目がいっちゃう笑

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

宇宙知識に無知なわたしが、「インター・ステラー」での時間軸の話に感銘を受けて、こちらの作品にも興味もって鑑賞。ちょうど先日報道されたブラックホール撮影成功ニュースにも便乗して…。

この映画は宇宙空間
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.0

ハイジぃぃーーーー❤❤
可愛すぎるやろーーーぉぉ(*≧∀≦*)

もうハイジの笑顔に終始きゅんきゅん!!

「アルプスの少女ハイジ」のアニメは、「懐かしのアニメ特集」とかでずっと知っていたけど見たこと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

これは絶対映画館で観なくちゃいかんでしょ‼ ということで、終了ギリギリで鑑賞できた。

曲は何となく聞いたことあるけど、クィーンのこと全然知らない~っていう私でも十分すぎるくらい楽しめた。

観賞後は
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

やっぱアカペラ系映画っていいわあ!
観賞後気分がいい~!!
元気欲しいときにみたいやつ♪

感想を書こうと、filmarksから作品を探してたとき気づいたんだけど、これってpart3まで出てるんだ‼
>>続きを読む

テキサスタワー(2016年製作の映画)

3.5

大量銃殺事件をアニメーションにすることで、アクション映画のようなスリルな味わいをなくし、ドキュメンタリーとして、この事件の事実をしっかり見ることができるように思う。

そのアニメーションのセンスも芸術
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

part2は初見でした~。
2015年の未来予想がどこまで当たってるのかって色々話題になってたから、今回未来のシーンを楽しみで見た!

何か色々考えさせられるよね~。
指紋認証とかキャッシュレスとか大
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

ひっっさしぶりの鑑賞。
まちがいなく面白い‼
part1ではデロリアン飛ばなかったんだねー。長らく見てない間に、USJのデロリアンの記憶に消されてた❗

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

3.2

ペルーのイメージ変わった。
ペルーの若者(主人公アラサー)はあんなファッションしてるのか?可愛い感覚はアメリカやら日本となんら変わらない。

いい意味悪い意味とかでなく、ペルーらしさがあまりない世界共
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞するも到着してしまい、時間切れで途中までしか観てないけど、改めて観ることもないかなと、とりあえず感想。

まあ女子受け向きな映画。
いろんな人生を歩む女たちが、美味しいものを食べて元気になろ
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.5

この年末年始ネパールのヒマラヤトレッキングからの帰国途中の機内映画で、イエティを発見!!
さっきまでヒマラヤの絶景に浸っていたところだったから、「きゃ~イエティ~( ☆∀☆)」と思わず鑑賞してしまっ
>>続きを読む