suuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

suu

suu

映画(143)
ドラマ(21)
アニメ(0)

茶の味(2003年製作の映画)

5.0

最高では…??だらだらと眺めるように見ていたけど、途端にすっかりハマってしまった。笑えるし、思いがけずちょこちょこ泣かす。ハジメくんに心奪われること間違いなし。サッちゃんもかわいいよ~。ずっと見ていた>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

ノムさんこれ以上出てくる隙ある?って思ったら…ここかー!笑 多部ちゃんがひたすら可愛くて歌も魅力的。北村匠海くんも非常によかったです。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

すごくよかった。自分はこんな風に、心を通わせる瞬間、みたいなのが少なくなってきたな…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

愛しい映画!他作品を見ていないしハマれる素質が自分にはないと思っていたけど、十分楽しみました。

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

原作を先に。前半の幸福な映像、後に来る展開を思って胸が張り裂けそうになる。美しい風景も相まって涙が滲む。あまりに辛いけど、映画も見て良かった。静かに感動。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

よかった!二人でダンスするシーン。アレクサンドルと息子の親子関係。見ていて微笑ましく、好きだったところ。お母さんの車が暴走するシーンはコメディがすぎる。めっちゃ事故ってたじゃん。大丈夫?

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

ほのぼのという感想からはほど遠く、奇妙な映画だったなとさえ…。音楽も宇宙っぽい不思議な感じ。私には芸術肌の妻がちょっぴりこわく感じられた。色んな模様が夢に出てきそう。飽きずにずっと観られる魅力はあった>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

主演ふたりが美しい。
お話は心揺れる間もなく超特急で進む。途中で「あんたたちそんなんばっかりやん!!」と突っ込みを入れずにはいられない…。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

とてもおもしろかった。あの最後があってこその感想。ルビーの可愛さが天井知らず。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

事前情報ほとんどなく観賞。今をときめく若手俳優がひとくせもふたくせもあるキャラを演じているのが面白く、想像以上に楽しめた。

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.0

リトルフォレスト感のある橋本愛を求めて。何が、そこまで、彼らを…?!と思わないこともなく。友達がずっと絶妙に嫌な感じですごい。永野芽郁ちゃんのミルキーな可愛らしさを堪能しました。自転車に乗る橋本愛ちゃ>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

暗く沈みこみそうになる。大事そうに布で写真をくるむ場面がほんとにもう…。そんな中でも甥のパトリックがいい子に成長していたり、昔馴染みの夫婦の感じが良かったり、そういうことがシンプルに温かく胸に届いた。>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

序盤から泣き通し。記憶の切ない部分をつついてくる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

知っている街や建物が壊されていくことに胸を痛め、この謎の新種生物に苛立ちながらみた。何してくれてんねん。でもゴジラ、破壊しようとしてやったことじゃないもんな…移動してるだけ。光線を吐くさまや倒れてくる>>続きを読む