tonntさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tonntさんの鑑賞したドラマ
tonnt

tonnt

映画(1300)
ドラマ(76)
アニメ(0)

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.5

評価高かったが自分はあんまり合わず。
展開とかがあんまり。。まったりしてだらけちゃった。3話途中で断念

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

2.8

ずっとウザい…悲しいのはわかるがくどい…評価高いけど…リタイア。1話もたず。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.4

すげ~!ばかおもしれ~!

時代劇…チャンバラが好きなんだけど…もうハリウッドに抜かれちゃったな。て感想。

真田広之ずっとハリウッド映画で渋い演技してるけど毎回筋肉質というかガッチリしてたけど…今回
>>続きを読む

1

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.2

めるるって演技いいじゃん。かわいいしほのぼのしてたし。
MIEが…色々な意味でよかったし…複雑だけど。

結構いいセリフとか考え方とかあったドラマだと思ってみてた。から後から作品のイメージが偏るのが残
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.3

原作漫画ハマッてたなぁ。

かわぐつかいじって頭すごくいいんだなぁって当時思ってた記憶。

時代が冷戦終わったばっかりとか違うけど本質かわってないから普通に観れて…観れたら世界情勢本当はおかしいんだけ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.4

クドカン脚本…期待しとったが…なんだかなんだかなぁ。。
ミュージカル仕立て…はまだいいし…昭和にタイムスリップも面白そうなんだが…。

面白い!ってならない…途中で何度も折れかけた…続けて観ないかも。
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

2出てるの気づかず…見つけて一気見しました。
1よりもチームになっててコメディチックなとこも増えて…でも楽しめました!面白かった。
しょっぱなのカージャック退治が一番リーチャーらしく👍
サラ・コナー?
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.3

普通に1本映画鑑賞したみたい!
1話 特に…2話からなんかドラマっぽくなった気がする。

ベネディクト・カンバーバッチ天才ぽくて変なクセありすぎる性格…演じたらピカいち…同じクセつよのロバート・ダウニ
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.1

ノワールっぽいけどスタイリッシュな雰囲気好き。2話からも楽しみ。
コヒィのポスター!!

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0

面白いんだけど…。
なんかテンポが遅く感じて…
ストーリーとかじゃなく動きとか言い回しとか。
最後まで期待はしてる。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.0

まったりたまに観るのにいいかも。
現実にはムズいけどキッチンカー!こんな感じがあこがれでいいんだが。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

コロンビア版 仁義なき戦い。

ナルコス メキシコ編からみてあちらはメキシコの歴史のニュースの勉強に。
こちらはコロンビアの歴史のニュースの勉強になった。
シリーズ1.2.3は全部見なきゃと思うが途中
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

知り合いづたいのメキシコ人に面白いドラマって聞いたらナルコス メキシコ編を教えてくれて…知らなかったが一気見。

メキシコ版 仁義なき戦い。
近代歴史で教わらなかったメキシコカルテル観れたが感情理解ほ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.6

オープニングだけで泣いた…。

キヨちゃん、すみれちゃんかわいすぎる…すーちゃん役の出口夏希はキレイになりそう…レオンのナタリー・ポートマンみた気分。
橋本愛&松岡茉優いい味だしてるし…あまちゃんコン
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

評判になってた時 何となく大まかな話聞いてもカイジみたいだし…と観てなかったが韓国ドラマファンから面白いから!と聞いて。
やっぱ設定から内容カイジだし何ならライヤーゲームも入ってるし…色使いや撮り方全
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.1

一気観!
評判通りグロかったり残り2話が?もわかる。
韓国のって時々いらないエグさやグロさがあるんだよな。と思う💦

アクションの殺陣がちゃんとボクシング基本にしたっぽくなってのが嬉しいしすごい。ちょ
>>続きを読む

0

アラスカ・デイリー(2022年製作のドラマ)

3.2

アラスカっていうイメージだとオーロラ、氷点下の冬、アザラシ等々ほぼなし。

昔の弁護士映画ならジョン・グリシャム小説って感じで新聞記者映画ならこの監督になりそう。

ドラマ特有の途中あった本筋とちょっ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

2.0

コメディだな。韓流ドラマだな。感想書くまでいかず…一話の途中で頓挫。評価高いからって…好みかどうか判断するの難しいの再認識。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

前々から観た方がいい!って言われてたが…韓国映画であまりグロすぎないの…マ・ドンソクとかは好きだが…韓流ドラマはどうも苦手でずっと先延ばししてた。
暇な時期 もうレンタルも配信もどーしても観たいのなく
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.9

あ!トリニティー?!だけ。
わかりにくくて酔った…。感想言うまでいかず。
マーベルのドラマみんなそう💦あんまり。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

アクションのない24!

キレイなんだけど品がなくイラっとする感じ…どっかで見たことあるが…?最初ナオミワッツか?と。似てる気がしたが…。
ロミオ&ジュリエットだ!あの時は美しかっただけだったが…あ!
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.1

面白かったけど…
無茶しすぎないジャックバウワー!24!て感想。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

一気見!
相撲のドラマ化自体難しいのに…すごい!主人公もちろん兄弟子や対戦相手までぜんぶお相撲さんに見えたしアクションとか殺陣というのか…?技や力感もすごい。違和感ないのにびっくりした。
最初配信され
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.5

マイケルマン監督で日本舞台で渡辺謙って期待しかなかったが。ちゃんとというかしっかり作ったドラマだった。まず日本語すごいしゃべってるのがすごいし。シーズン1で終わると思いながらみてたから…2でたらもう一>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.3

シーズン3を酷評してすいません…。
もう止めようかと思ってましたが…どうせならと…4は色んな回収がすごかった!
最初から何シーズンやると決めてからやるんじゃなく売れたら続編を考えてるならなおさら。3は
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.9

2までだったな…。脚本家とか変わってるんだろうか。
だるいめんどくさい会話が増えてつまらん。向こうのコメディ特有の感じ。イチゴとかオタクとかのくだり「なに?」ってなって…。
変に楽しくないから前までオ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.4

シーズン1と随分毛並みというか色付けが違ってた感じがしたがここでもゾクっ!が感覚は健在で
!…8話!特に!
続編てダレる事多いがこれは上回る感じではなかったが最後まで一気にみれた。1も!
ちょいちょい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

何となく観る機会なく…子ども主人公で80年代って事でグレムリンみたいな?って…でもすごく評価高いし…面白かった!
ゾクっ!てする感覚 あんまり最近なかったが結構何度かあってよかった。

ちょいちょい出
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.0

オリオルパウロ監督作品一気見。ドラマの方が詳しいとこいいけど自分は映画派か。どんでん返しの衝撃とか。
構成一話二話…回によって整理しながらだけど面白くて飽きずにずっと見れるのはすごい。
考えたが俺は父
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

ハリー・ポッターより好き。めちゃ面白い!
ティム・バートンの世界観もよくて満喫!
ウェンズデーの思考が面白くて魅力的で。
キャストみんなかわいい。
キャラもみんなたってるし。
初代ウェンズデー!クリス
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.9

面白いっちゃあ面白かったけど。
ハルクはもっとでかくて怖くて…にしてくれないとシーハルクが普通に近い感じがうすれる。

ストーリーや展開に作り手側の情報いらない。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.4

なんか 思ってたより哲学っぽいし難しいけどスター・ウォーズのスピンオフでは1番すきかも。
役者さんがみんなすごい上手い気がする。
議員モンモスマがキレイすぎて!
ローグワンの時よりも…別人かと思ったけ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.5

マーベル作品MCU フェーズ3までは期待を裏切らなかった!
4になってスパイダーマンはダントツよかった感想だったけどあとのはみんな評価高いけど全部よくわかんないし大体おもろない。特にドラマ。
また関連
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

ジャックライアンちゃあジャックライアンか!

色んな俳優さんが演じててイメージあるし難しいからドラマとしてストーリーや脚本によるが。
映画だとちょっと主人公弱いか…上司が弱い。
奥さんエミリー・ブラン
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.2

原作者はトム・クルーズだと小さくて違う!と言ってたらしいが…確かにマッチョで原作に近いイメージかもしれないがやっぱりスター感となんでもできちゃう安心感は映画の方がすき。

悪役急にラスボスになったのは
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

期待しすぎか!全部もどかしい…ムズい…
なんとなくエピソード4にはつながるけど
いまいちスッキリせず。
ユアンとヘイデンが揃ってうれしいのは確か。

0
>|