ササミさんの映画レビュー・感想・評価

ササミ

ササミ

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

ミリーがどんどん成長していてびっくり
アクション的に面白かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

声優がいい味していた
すごい評判だったので期待が高すぎたかも、展開が唐突でびっくりした
演奏シーンは魂を感じた

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

シリアスとコメディがいい塩梅でよかった
DCのマルチバースももっと観たかったなあ
スーパーガール爆イケすぎて勿体無い単独作も欲しいくらい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

変わり者で孤独な主人公がミステリアスな女性に翻弄されて…
主人公に見覚えが…と思ったらキャプテンバルボッサか…

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

色々と最悪だけど面白かった
愛憎表裏一体…

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

実際にあった話だからこそ抉られるような気持ちになったが観て良かった
邦題はいらないと思う

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマスペシャルって感じだけど、ポップでよかった
アメコミオタクでキャプテンマーベル推しのカマラカーンかわいすぎる

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.5

残された遺族の悲しみを描くのが上手い
素晴らしい映画

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.5

Free!がまさかこんなに長く続くシリーズになるとは
キャラクターも増えてこの人誰だっけ…になったけど最後まで面白かった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

観ている時は世界観や主演2人の演技に引き込まれたが観終わったらあまり内容を覚えていない感じの作品
渡辺謙もよかった

エブリシング(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

泣ける純愛映画だと思っていたのに…
RUNと同じ毒親オチかい

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.2

もっと真剣に書道と向き合う話かと思ったけどそうでもなかった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードがおじいちゃんなのにアクションシーン頑張ってて泣けた…

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.4

もうちょっとプデュみたいなドキュメンタリーを期待していたけどライブのビハインドって感じだった

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.3

主演2人が美形で良かった
ツッコミどころも多いけどコロナ禍でマスク外せなくなった子も多いのかなと思うと共感できる作品なのかも

あなたの、私のクリスマス?2(2023年製作の映画)

3.4

1の方が面白かったけど楽しく見れるクリスマスラブコメディ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

もっとおぞましい系かと思ったがブラックコメディ系だった、面白い

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全部観たことあるような展開だった
ワンダーウーマン出てくる意味あったかな

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

犯人役タフすぎない?と思うが毎回面白い
ジェナオルテガの生意気な妹役ぴったりすぎる

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い シリーズ化して欲しい
デジタル社会は便利だけどその分何もかもわかってしまってゾッとする

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

いろんなスマイルが出てきたが一番初めの女の子がトラウマ級だった
後半ちょっとしつこいのと長い

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

前半退屈でプライベートアイの方が面白かったなと思っていたが後半の追い上げが良かった
絶対続編やって欲しい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーがめちゃくちゃ
アトラクションの要素を見つけるのは楽しかった

>|