ササミさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ササミさんの鑑賞したドラマ
ササミ

ササミ

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけども……!!
もっとトンデモ展開を期待していたので割と予想できる終わり方でズコッ
それでも映画で描かれなかった部分を補完してくれたのはとても良かったし、ワンダとヴィジョンの幸せな生活を見る
>>続きを読む

0

MARVEL’S AGENTS OF S.H.I.E.L.D. Season 7(原題)(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

敵や大筋のストーリーは今ひとつだったが、エージェントカーターのスーザ支局長の再登場やこれまでを振り返る小ネタ満載のタイムスリップは胸熱だった
フィッツシモンズの幸せな姿とローラに乗るコールソンでこれま
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

2のラストはちょっとやりすぎかな…と思っていたので最初の方辛かった…
心優しかったサムもキレキャラになっているしロビーも少しも反省せずキレてるしちょっと残念
でも後半にかけての盛り上がりやミゲルの主人
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

ミゲルとロビーとサムの三角関係が最高
新キャラのトリーはサムと違うタイプだが同じように強くてキャットファイトがブチ上がった
s3も楽しみ

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

絶賛の嵐だったので少し期待しすぎたかも
でも実写版の理想の配役

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

ゼロマターとかいうよくわからない物質と女優のせいでつまらなくなってしまった
前シーズンはスパイっぽくて良かったな〜
スーザとカーターの関係はとても良かった

0

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

3.7

オマールシーがとにかくかっこいい
警察が無能すぎるとも思うがアサンがかっこよすぎるのでOK サクサク観れるし早く次シーズンも観たい

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.4

キャラが好きだから惰性で観ているが本当に盛り上がりに欠ける
宇宙が舞台になってからひどい

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

キャプテン・アメリカファーストアベンジャーズ後のペギーカーターを描いた本作
ペギーの魅力たっぷり ハワードスタークとジャービスが出てくるのも嬉しい
男尊女卑社会で決してめげずに進み続けるペギーが格好良
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

言葉が出ない最終回の完璧具合に空いた口が塞がらない これが見たかったんだよ!!!!ありがとうマンダロリアン!!
グローグーとマンドーの擬似親子関係に涙 ベビーヨーダに世界中が狂っている理由がよーくわか
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

最高すぎる これが、みたかったスターウォーズ
グローグーとマンドーの絆、スターウォーズの世界観、オタクであればあるほど嬉しい小ネタも満載 
これだけでディズニープラスを契約した意味がある

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

アニャテイラージョイの魅力爆発
独特の髪型とシックでオシャレな服が見所
孤独なチェスの天才プレイヤーの物語
こういう設定ストーリーってバッドエンドになりがちだけど、凄くいい終わり方だった

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

最高の続編
30分ドラマだからサクサク観れる
ジョニーとダニエルどっちも応援したくなる上手い出来

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.7

孤独な皮肉屋と変わり者のロマンチストの交換ノートから始まる恋
30分ドラマでサクサク観れる
ニューヨークに憧れる

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

過去が未来に影響を与えるだけではなく、未来も過去に影響を与える
多すぎる登場人物と異なる時間を行き来するのでかなり難解だがどんどん引き込まれていく

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.5

ホラーを期待しすぎるとガッカリする
中盤まで退屈だったが、物語が動き出してからの畳み掛け具合はさすが

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.5

パリとリリーコリンズの美しさを堪能できるドラマ ファッションショーのような衣装チェンジが素敵過ぎた
1話30分でテンポも良く気軽に観れる
シェフのガブリエルがイケメンすぎる…

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ダークヒーロー作品
"人々に愛されるヒーロー"が世間に落とす影の部分をリアルに描いている
ヒーローが好きだからこそ考えさせられるヒーロー信仰の闇 
特にヒロインであるスターライトはわざとらしい"強い女
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.4

フラッシュとアイリスの娘、新しいスピードスターノラウェストアレンが登場
今回はシリアスパートが薄めかなという印象
でも何度も同じ時間を繰り返すというタイムリープあるあるをやってくれてよかった

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

相変わらず演出も音楽もオシャレ
兄弟たちにさらに愛着が湧き楽しめた

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

短いからサクサク観れるが、尺が足りないと思うこともなく十分楽しめた
ストレンジャーシングス、キャリーなど既視感を感じるシーンが多いが主人公の1人語りで進められていくのは新しいと思う
これからもっと面白
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

完全にティーン向けドラマ
サスペンスを期待して観るとガッカリする

自殺した女の子がバカな男に捕まって騙されて痛い目をみるの繰り返しでしんどい
主人公はいいから早くテープを聞いてくれ…

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

さらに面白く、難解になっていく
四つの時間を行き来し、複数の"同じ"人物が出てくるので頭がこんがらがる
運命を変えようと人はもがくが、どうやったって時間には逆らえないというなんとも言えないやりきれなさ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう少し短いか、第3の世界について言及して欲しかった感はあるが、満足
あまりにも繋がりすぎている世界のは作り出された世界だからという設定で納得できるが、第3の世界とヨナスの世界、マルタの世界との違いと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

少年少女から成長し、恋愛シーンが多くなりジュブナイル感が薄れてうーんと思うこともあったが、前2シーズンよりホラー感は増して楽しめた
ラストは涙なしにみれない 

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

4.5

結びを観てから観るとああ〜!という感じでとても良い

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖がらせるだけの単なるホラー作品ではない 伏線布石だらけ 何気ないセリフにも意味があるので観返したくなる 演出が最高に怖いし凄い 鳥肌モノ 6話の長回しには圧巻
赤の部屋の正体はなるほどと思ったけどヒ
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

どいつもこいつもメンタル弱…ヒステリー起こしすぎ
もっとアクションシーンがみたかった

0
>|