君子さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

君子

君子

映画(1069)
ドラマ(22)
アニメ(0)

サンダードラゴン(1989年製作の映画)

3.5

キャストや監督さんからコメディ警察モノかなって思ってたけど、いやいやいや、ハードな警察モノなんですね…!相棒と話してるところと、後半になってやっと出てくる星仔との絡みくらいしかほのぼのする所はない。>>続きを読む

君を見つけた25時(1998年製作の映画)

3.5

トニーさんとビビアン共演のラブコメディ。この二人に加え、アレックスの恋模様も絡んでくる。

もうちょっと面白くなりそうなのになぁ…なんて思ったけど。

でも、可愛い女子に弱い、ちょっと情けない役はトニ
>>続きを読む

チャウ・シンチーの キング・オブ・カンフー(1992年製作の映画)

4.3

酔拳の使い手の中でも特に素晴らしい腕を持つと言われている(らしい)伝説の武術家・蘇乞児が主人公。寝たまま闘うスタイルが最高!

伝説上の人ってことでギャグやらアクションやらが盛り込みやすかったのかな、
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

好きすぎて空回りしちゃうブリジット、可愛い…♡オチはまさかの事実で少し驚いた笑

そして相変わらず最悪で最高にかっこいいヒュー様、好き!マジメで素敵な王子様役のコリン・ファースが良いのは分かるけどね…
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

浮かれたり落ち込んだりのブリジット…共感できる部分もなくはないけど、何かリアルすぎて怖いって思っちゃう部分もある笑

「プライドと偏見」の流れで進む分かりやすくて楽しい映画。けど、もうちょっと品があれ
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

ビアトリクスとノーマンが恋に落ちるところがキュンとして好き♡

他にも美しい景色や、動き出しちゃう絵など、観ていて素敵な要素がたくさん!

ミラクル・マスクマン/恋の大変身(1995年製作の映画)

3.9

「マスク」なのか「ターミネーター」なのか何のパロディなのか、ってなことは観ているうちに段々どうでもよくなってきた…笑

最後に、スーパーで一番強いもの、になるとこが特に好き!(香港のCMのパロディらし
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.0

2002.7. 三宮
暖かい気持ちになれる映画。設定にちょっと無理あるけど、そんなのは気にならない。あと、音楽も好き。

マーティン・ランドーは「北北西に進路を取れ」とコロンボの悪役イメージしかなかっ
>>続きを読む

ソウル(2002年製作の映画)

3.2

うーん、何かイマイチ…。
せっかく日韓共同で作ってるのに色々うまくいってない感がする。

特に最後に韓国語で返事しちゃうのが何だかなぁ、それまで誰に話すのにもほとんど日本語だったのに…違和感しかない笑
>>続きを読む

太極 ヒーロー(2012年製作の映画)

3.4

いろいろあったけど最後はまあ一応、一段落。

元彪との対決シーンが見どころ。でも、ご飯作ってる場所の上で闘ったらホコリたっちゃうのでやめてくださいって思ってしまった笑

次回作あるのかな…?

WOW
>>続きを読む

太極 -ゼロ-(2012年製作の映画)

3.3

マンガみたいなタッチで描かれた中華系アクションもの。カーファイが師匠役で出てるので鑑賞…達観してて、でも人の良い師匠役がぴったりだった。

けど主人公の男の子がちょっと微妙かな…あと、アンジェラベイビ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ドラゴン(1991年製作の映画)

4.7

想像以上に面白かった!ちょっとアイドル映画感がありつつ笑わせる感じで、とても見やすかったので。こういう映画が好き。

星仔の南丫島出身のキャラは「賭聖」や「新精武門」の時の大陸から来たマジメな青年像っ
>>続きを読む

新流星胡蝶剣/秘術VS妖術(1993年製作の映画)

3.9

ちょっとつなぎが分かりにくいところもあるし人に勧めたりはしないけど、個人的にはアクションとストーリーと両方楽しめるのでけっこう好きな映画。

ミシェールのトニーさんへの想いが何かなぁ、切ないというかま
>>続きを読む

チャウ・シンチーのロイヤル・トランプ2(1992年製作の映画)

4.0

神龍教の聖女さえも虜にしちゃう小寶、さすがだなぁ…モテモテやん笑

アクションは前作に続いて濃いし、ラストもうまくまとまってて良し!口のうまさ+運だけで乗り切る小寶だけど憎めない、良いキャラであるとつ
>>続きを読む

チャウ・シンチーのロイヤル・トランプ(1992年製作の映画)

4.3

ワイヤーアクションがすっごいことになってる!!
というのが一番の感想。

「鹿鼎記」は読んでなくて、トニーさんとアンディさんのドラマしか知らないので、以下それと比べつつ思ったこと…

・小寶の年齢が星
>>続きを読む

オペラハット(1936年製作の映画)

4.1

人に裏切られたらそうなるよね…しかも、好きな人に。でも、裏切ったのは事実だけど仕事だったし、彼女は本気で主人公が好きなんだよー!わかってあげて!
って我ながら普通の感想だなぁ笑

フランク・キャプラ監
>>続きを読む

アイス・カチャンは恋の味(2010年製作の映画)

4.0

中国語の先生が勧めてくださった映画。マレー系台湾明星が出演する青春ラブコメディ。アンジェリカ以外が全然若者に見えないのはご愛嬌ということで笑

軽い内容かと思ってたけど…最後の切ないキラキラ感は何なん
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

3.9

面白いしぶっ飛んでてハイテンションだけど、クドカンあるあるで何かちょっと暗い笑

よく分からないけど最後はハッピーエンド!(?)
笑っていいのかなんなのか分からなくなっても気にせず笑っていければ楽しく
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

3.9

怖い…ホラーよりも、ある意味怖い。

ストーリー展開の良さと、精神的に追い詰められていくイングリッドの美しさ、怖いけどとっても素敵なボワイエ見たさに、ついつい何度も観てしまう。

心の旅路(1942年製作の映画)

3.4

素敵なお話だと思う。特にラストは「良かったね!」と思えてキラキラする感じ。

けど、ちょっとヒロインの気持ち(と行動)をめんどくさく感じたかも…思い出してもらうまで自分が何者か言わないなんて…私だった
>>続きを読む

ハッスル・キング(1997年製作の映画)

3.8

初っ端から汚いギャグのオンパレードで唖然呆然してたはずが、いつの間にか笑えてきてる自分に、結局やっぱり唖然呆然となる笑

最後のNG集がめっちゃ好き!撮影すっごく楽しかったんだなっていうのが伝わってく
>>続きを読む

神鳥聖剣(1992年製作の映画)

3.2

ファンタジー感溢れるアクションアドベンチャーロマンス!って言いたいけど、コメディ色が強すぎて…笑

超かっこいいアンディさんが主演、超美女のロザムンドが相手役、なのに何でこんなテイストになっちゃってる
>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

4.2

小さい時から何度も観せてもらってる。こういうミュージカル映画は何度観ても楽しい。落ち込んだ時はこれを観よう!

にしても、シーズンオフはショーに出てる野球選手っていう設定がちょっと強引ですごい笑

>>続きを読む

幸せはイブの夜に(1994年製作の映画)

4.8

春節映画らしい映画で大好き。お話はクリスマスイブから始まる。

カーファイとアニタのカップルがとにかく可愛い♡特にカーファイがアニタを一生懸命、飲茶に誘うシーンは可愛くて本当に好き!
あとレスリーとテ
>>続きを読む

チャウ・シンチー マイヒーロー(1990年製作の映画)

4.0

コメディ要素もあるけど、全体としてみると香港ノワールもの!個人的には好みの作品だった。

漫画好きの星仔が黒社会に入り、兄貴分たちにお世話になりながら成長していく。初めは笑ってたけど、後ろになってくる
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.5

かっこいい…そして、悲しい…。

カリートは確かに裏社会のプロであり怖い人ではある。しかし気付くと、彼の義理堅さ、情の厚さ、筋の通り方に魅せられ、堅気を目指す彼の夢を応援している自分がいる。

ただた
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.7

マギーの家に続々人が来ちゃうくだりと主題歌がとにかく大好き!

サモハンやユンピョウが出てないのは寂しいけど、その分、マギーやロザムンド、カリーナといった美女揃いなのは嬉しい。

ファイト・バック・トゥ・スクール2(1992年製作の映画)

4.3

星仔の言う通り、もはやこの映画はそれだけと言ってもいいくらい、ひたすらアテナが可愛い♡笑

もちろん他にも見どころはあるけど、でもやっぱりアテナの可愛さが一番の見どころ。

マジック(1978年製作の映画)

3.7

腹話術の人形と自分が同化してくる感じは、ただ怖いというより気持ち悪さも入ってきて恐怖感が煽られる…。

いや、本当にこの手の話は苦手…もう観ない、というか観れない。でも面白かった。

王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件(2010年製作の映画)

3.8

近年のツイ・ハーク監督作品の中でも評判の良い作品。

アンディさんがかっこいいのはもちろんだけどカリーナの女帝感が凄い…あと、リチャード・ンさんが出てて得した気分!笑

で、犯人だけど…よもや…よもや
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

途中途中で分からなくなりながらも観てしまう!

最後まで楽しめて、最後にやっと分かったような気がするけど、しばらくしたらまた見直したくなる。

夜半歌聲/逢いたくて、逢えなくて(1995年製作の映画)

2.7

中国版オペラ座の怪人、と言われているそう。観てみると「ロミオとジュリエット」に「オペラ座の怪人」を足したようなゴシックラブロマンス的物語。

ごめんなさい、「ロミオとジュリエット」も「オペラ座の怪人」
>>続きを読む

チャウ・シンチー 新精武門(1991年製作の映画)

4.1

星仔と阿Bのコンビでおくる、新しい「精武門」…というかその流れを汲む映画。「怒りの鉄拳」っぽい流れやオマージュ的なシーンはあるけど、お話はもちろん別物です笑

役柄としては、星仔がマジメさんで、阿Bが
>>続きを読む

フォー・ミー・アンド・マイ・ギャル(1942年製作の映画)

4.8

やっと観れた!ジーン・ケリーの映画デビュー作!とても良かった!

最初は、ミュージカルらしい楽しい運びで、壁にかかる「Where There's Music, There's Love」の言葉通りに物
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.9

お洒落な感じ+シニカルな感じ映画。カーテンの揺れとかバレーボール大会とか、ツッコミどころもあってクスクス笑えた。

でも私としては全体的に見ると何となく惜しい感じ…。

けどまあ多分、私にはお洒落&崇
>>続きを読む

愛と死の間で(2005年製作の映画)

3.2

阿saがとにかく超可愛かった(特に車内でアンディさん待ってるとこ)のと、アンディさんが二役なのに髭&赤い紐以外での見分けがつかなかったことしか覚えてない…。

もう一度見直したい。

追記:2016年
>>続きを読む