君子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

君子

君子

映画(1069)
ドラマ(22)
アニメ(0)

乱れからくり(1979年製作の映画)

3.3

沖さんの出番少なすぎて気絶しそうになってた…予告編見たら特別出演だと…先に言っといてほしかったよ…

なんかストーリーはもはやどうでもいいんだけど、特に思ったのはからくりの本読んだだけですぐ応用できる
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.9

結局のところ、クリストファー・ウォーケンの一人勝ち説…笑 でもお母さんの忍耐力が実はすごいのか。。

ストーリー運びは安定のマンハントストーリーで見やすかった。特にダンスシーンが可愛くていいなぁ♡
>>続きを読む

BEAST COPS 野獣刑警(1998年製作の映画)

-

hmvodで無料だったので、テレワークのBGM映画として。。いや、もっとちゃんと観とけば良かったと後悔してる。(いつか見直したら星をつけたい)

SHA LA LA LA のサンプリング曲ってあるんだ
>>続きを読む

異邦人(1967年製作の映画)

4.0

映画の中が本当に暑い熱い…冷房効いてるのに全然熱さが伝わる。映像で見てるので主人公の動機も感覚では理解できる。でも実際、説明しろと言われても私もそれはできない…。

目に見えるように何か感情を表す(怒
>>続きを読む

異邦人 デジタル復元版(1967年製作の映画)

4.0

映画の中が本当に暑い熱い…冷房効いてるのに全然熱さが伝わる。映像で見てるので主人公の動機も感覚では理解できる。でも実際、説明しろと言われても私もそれはできない…。

目に見えるように何か感情を表す(怒
>>続きを読む

逆向誘拐(2018年製作の映画)

3.4

意欲作なんだろうけど、好きじゃない感じだった、、

「声をあげることは意外と簡単だよ、もう寝たふりしてる場合じゃないよ」って言ってくれてたけど、この映画から2年半くらい経った今、香港では声をあげたらど
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.9

ビデオテープでしか観たことなくて、今回が映画館で観た1回目。(ちなみに一緒に観に行った母は映画館では11回目らしい…。)

酷く悲しいし、良い気持ちになれる映画ではないんだけど、観終えた後の言葉にでき
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.9

ビデオテープでしか観たことなくて、今回が映画館で観た1回目。(ちなみに一緒に観に行った母は映画館では11回目になったらしい…。)

酷く悲しいし、良い気持ちになれる映画ではないんだけど、観終えた後の言
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.5

ちょっとテンポが遅くて、もうちょい短くてもいいんじゃないって気もしたし、内容自体も超どうでもいい話だし、最後の映画の予告編が全部持ってっちゃってる感はあった。それでも名俳優ゾーンにいる方々でやってくれ>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

今のところ、良くなることはない病気だから、観ていて辛い。

本人からしたら訳が分からないけど自分に起きている事を悟られたくはないし、周りにいる人達からしたら大変で面倒ででも大切な人で、どうしようもない
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.1

観ていて虚しさを感じそうな話だったのに、正直そこまでというか、何も感じとれなかった…。終わり方もそこで終わるのか、って感じで。

夫婦共演が観たくて録画したので、監督に対して何かを求めて見始めたわけで
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

下品すぎて耐えられなかったって言いたいけど、実際は楽しんでしまった笑

恋したら世界の見え方って変わるんだよ!積極的に行動していくべきだよ!ってことかな。ポジティブな雰囲気の気軽な映画、こういうのもた
>>続きを読む

媚薬(1958年製作の映画)

3.6

猫の出てる映画はたいてい好き!「めまい」の2人とは思えないコメディ色強めの映画だけど笑

魔女って知ってからのジェームズ・スチュアートの反応が意外すぎてちょっと引いた…アメリカの良心なのにそこまでする
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

終わり方はちょっと意外だった。

とにかくレイチェルが可愛い…!!

が、正直、それだけの映画かもしれない…2人のテンションにちょっとついていけなかった感はあった。

ザ・パイレーツ! バンド・オブ・ミスフィッツ(2012年製作の映画)

3.8

ちょっと気の弱い海賊の船長が、一念発起して年間最優秀海賊?を目指す。けど、色々困難やら事故やらありつつ、最後は丸く収まるという映画。

英語はあんま分からないので、子ども向けのこの作品でも、字幕付け
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

梅雨のヒュー様祭り♡♡笑
午前10時の映画祭「ノッティングヒルの恋人」からのハシゴ。同じ俳優さんとは思えない造作だったし、「おいしい生活」とか「恋する予感」路線+まさかのそっち系キャラだったけど笑
>>続きを読む

中国女子バレー(2020年製作の映画)

4.1

絶対、中国大陸っぽくてしんどいだろうなという予想を裏切ってくれた。時々、中国女子バレー団だって事を忘れて日本のバレー団かのように一緒に歓喜したくなったくらい。ありがとう、さすが陳可辛監督。

一番グッ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.0

この映画が2020年の締めくくり映画になってしまった。

とにかく1作目、2作目から何も変わらずピュアな2人に安心する笑 30年も経って、もはや何でこの映画を作ったのか、何で同じメンバーで集まれたの
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.0

めっちゃ有名な映画だけど全然観る機会が無くて…映画館で上映してるのを見つけて行ってみた!結果、やっぱりかなり良かった。

なんか「爽やか」って言葉で片付けるのはもったいない。友達と彼のお面をつけてダン
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

3.9

岩井俊二の映画を観たことが無いので、そういう視点は無い。

穏やかに、でも飽きずに続きが見たくなる心地よさ。周迅ってほんとに魅力的…でも実はファニーフェイスだし、この映画のキャラみたいな役もよく似合う
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

これぞっていう子ども向け映画。

最近は、大人こそ見るべき!的なちょっとあざとい展開の映画の方が多いのに(と批判的に言いながら、そういうの観たら容易く泣くけど笑)、この映画は全然そうじゃない。子どもの
>>続きを読む

Always Be With You(英題)(2017年製作の映画)

4.2

陰陽路シリーズの20周年作品。一作目とかと比べると洗練(と言えるほどなのかは不明だけど笑)されてて雰囲気はかなり違うけど、古仔の手の振り方とか音楽聞くと陰陽路だなって思う不思議さ。

阿saのやってる
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.9

実は期待値低めだったけど、思いのほか良かった。ある意味、振り切れた時の人間の力って気持ちがいい。

娘さん役の人可愛いなぁーって思ったら、リー・トンプソンの娘さんだとか!納得…!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

柴田恭兵さんが観たかっただけ…。飽きかけたら恭兵さん、飽きかけたら恭兵さん、てな感じの編集でなんとか見れた。

ドラマ時代や一作目には劣るが、まあ安定の話ではあった。けど、何か主人公達が良い人で終わっ
>>続きを読む

香港ラブストーリー 恋のラブ・アタック作戦(1995年製作の映画)

3.6

らうちんのキリッとしたキャラと、頭のゆっくりしたキャラと、2つの表情を楽しめる。

オチは見えてるのだけど、けっこう笑える。と思いきや、けっこう厳しい展開もありつつ最終はクイズ大会という笑

仇役が黃
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.2

結局、ただの恋愛映画だった。

ご都合主義でしかないけど、ミシェル・ウィリアムズ可愛すぎたから、それでいいと思うことにする笑

WOWOW

私のプリンス・エドワード(2019年製作の映画)

3.7

見終えた時は、勝手な人達のドタバタ劇に見えて全然おもしろくなかった気がしてたのに、後々この映画のことばかり考えてた。ってことは、本当はかなりささってしまったのかもしれない。

特に「なんとなくで生きて
>>続きを読む

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

3.3

いや、予想してたよりは面白かった気がした。笑えるシーンもあった…かな?でも残酷なシーンや、あるあるな展開もあって統一感はまるで無し。あと、日本のジャケはミラ・ジョヴォヴィッチ詐欺でしかない‪笑

大陸
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

好き。長さも全然気にならない。異常な引き込まれ方…。

後半はもはやフォードVSフォードっぽかった。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.9

タイトル出るまでの、さくさくラブコメ感が好き。その後の進み方も、くだらないけど楽しめた笑

ゲームナイトって習慣はあたりまえにあるの?映画の小ネタをちょいちょい挟んでくるのも笑える。そして、ポスタ
>>続きを読む

ハード・ナイト(2019年製作の映画)

3.3

ドキドキハラハラは確実にする。アクションもめっちゃ痛そうでそこそこ見応えはあった。

でもなんかストーリーとしては、そこまで「良かった」って思えない作りだった気はするなぁ。あと、犯人達の秘密も簡単に思
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.8

予想してなかったストーリーに思わず泣いてしまった。そして、メッセージは案外直球で。

変えられない問題はいろいろあるし、頑張れてない日もたくさんあるけどこれからは減らしていこうって思えた。それと、「ア
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.5

香港の映画アプリであまりに評価が低いので、どうしたものかと思いながら鑑賞。

やっぱり3作目で終わってる方がかっこよかったって思うし、もはやイップ・マンというキャラクターを使ったファンタジー作品には違
>>続きを読む

激戦 A True Mob Story(1998年製作の映画)

3.8

いろいろな経緯で肩身の狭いアンディさんが、全然身動き取れなくなっていく様が可哀想で救いがない。

あと、ジジとのロマンスはあんまりピンとこないままだった。スーキーでいいやん感しかなかった。

そして、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

人は見た目より中身と自信が大切!
って、ともすれば説教くさくもなりがちなテーマを、全て思いっきり振り切って撮ってくれてるおかげで楽しく観れた。

くだらないけど愛すべき感じ。家で細切れに観てしまったけ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.1

強盗なのに、「紳士的な」が付くだけでもう何かかっこいい。お金より、強盗する事が目的な主人公を好きになるしかないストーリー展開がいい、またふとした時に観たくなる映画だと思う。

そしてとにかく、スターは
>>続きを読む