いまいかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

いい意味で騙される! 最後の最後に見終わった人だけに爽快感みたいな優越感が来る

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

なんで非現実要素(幻覚?)入れたの疑問だった….
残虐なのがすきな人向け

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな中学生いるの?って終始思ってた
バッドエンドだしずっと辛いけど何回もみちゃう

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

見れば見るほど元気になるすきになる
日常に疲れたら見る

ペット(2016年製作の映画)

3.5

愉快で感動😌
比べるものじゃないのはわかってるけどsingの方が好き

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

見た当時は意味がわからなかった 何度も見たらハマった 桐島は部活辞めるらしい

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4

何度も見てる。なんといっても人生において大事なことが学べるから良い。
学校の道徳の授業で見せてもいいと思う

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

ハンクがイケメンでした。
続編ではなくスピンオフ。ファインディングニモ2じゃないところはそこだなあ。
大事なことが学べるから子どもができたら見せたい。一緒に見たい

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

高校生の時に映画館で見たものを再度見てみた^_^主演俳優みんな全盛期なんじゃない?超面白かった!
ただの顔面商売じゃない!みんな演技上手です… でもダントツ頭抜けてるのが志尊淳
主題歌いいね〜〜

告白(2010年製作の映画)

3.4

こわいけど原作の方がこわいなと感じたので

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

漫画原作だからこんなに重い話だと思っていなくて驚いた
こんな現実もある 大事にしていきたいアニメーション映画です

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

最高の映画 !めっちゃ泣いちゃうけど特にお父さんのスピーチでいつも泣いてしまいます。
毎週金曜は家族みんなで映画って良いね

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

すきな俳優ばかりだったしGReeeeNもすきなので個人的に満足でした

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

靴職人ってとこがいいよね。 現実ではそうそう無いだろうなってほどの純愛だった。
でもそこが良さ

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

青春。ファンタジー青春
空の絵が綺麗!
夏に見たい映画がまた増えてしまった

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いし辛い 見ながら息苦しさすら感じた
すずちゃんのシーンが辛過ぎてその後頭に入ってこなかった
森山未來怖い

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2


「帰らなくきゃいけなかったのに、いつの間にか夏になった」

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

愛が描かれていて本当に家族を大事にしようと思う 感動作

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

すきな映画です🎟️
関係ないけどブーのコスプレしてディズニー行く奴とは仲良くなれん

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.8

青春映画第1位
もう全部良い。文句ない。キングカズマの将来が気になります🥰

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

青春なんだけど、いい意味で古くさくて甘酸っぱい
物語がわかりやすいから見やすい!
学ランっていいなあ

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

全世代が楽しめると思う ポニョの進化?がちょっとこわい

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

お母さんの愛に感動しました 何が何だかわからなくなる所があるけど、そこがまたジブリの魅力だと私は思う
マーニー可愛い

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

両親がブタになるシーントラウマです
怖いのか怖くないのか最後までよくわからない映画 なのに不思議と嫌じゃないむしろ好き