ゆいさんの映画レビュー・感想・評価

ゆい

ゆい

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.8

鬱…!

好きではないが、よくできた映画
こういう鬱映画ってあまり見ないのでズーンときました

タイトルが秀逸
見終わってから、タイトルの意味を理解してゾッとした

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.3

長い。
たくさんのメッセージが込められていたけどオールイズウェル!

インドも意外と学歴社会なんだなぁ〜と意外な発見。

面白かった。
俳優が何気にイケメン揃い。
インド映画初めてしっかり見たけど、確
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.2

宮崎あおいすてき😭

この平凡な日々?を映画として面白く見せる手腕が見事。
ところどころ入る原作絵が癒し。

ほっこり映画。
すき。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

結構期待してみたんだけど、あぁ〜って感じ。
なんか前半からテンポ悪い?
あまり惹きつけられず。
途中から携帯いじりながら見てました。

出てくるキャラクターたちに惹かれなかったかなのが主な要因かな。
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

騙された!
まんまと騙された〜!
製作者の思う通りに綺麗に騙されました。

「ブラームスが生きてたらマルコムと同じくらい」との台詞があれば
これブラームスが実はマルコムなんじゃないの〜?( ͡° ͜ʖ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

人種差別がテーマの王道な映画と感じた
表現が繊細でもう一度見たくなる
ヴィゴモーテンセンのお腹は役作りなの…?

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.2

記録

難しかった!
初見ではさっぱり
人の考察見てそういう意味だったのか!とやっと理解

名作なのだと思うけど、わたしにはあのゆっくりすぎる演出とテンポが合わず早回ししてしまった

でも、見てみてよ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

もう何が何だか!笑

映像も綺麗だし魔法描写も迫力あるしいいんだけど…いいんだけど!
なんかストーリー詰め込みすぎて何が重要なのか分からなくないですか?
メッセージ性も何もなくないですか?
登場人物に
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館吹き替えで視聴

映像が素晴らしかった…!
始まりのクリスマス時期の村の描写がカラフルで可愛くてワクワクしました!
村の人もみんなニコニコしてて可愛いしお店のデザインとかとっても好みでした!
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジーラちょっと黙って…!と終始思いながら見てました笑
コーネリアスは冷静なのにジーラがおバカすぎるよ〜!
ジーラがもっと自分を抑えてうまくやればここまでのことにはならなかったのでは?

あと、サーカス
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!
展開が早くて引き込まれます。
ただ映像はしょぼい!
古い映画なので、映像がイマイチなのは仕方ないのかな?
でも、カメラワークとかもう少し工夫すれば迫力のある絵が撮れたのでは…と素人なが
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスト…!
どうだろう、なんだか終盤はお猿対未来人類になっていって人間は蚊帳の外だしなんかあまり何も感じなかったかな

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
特に強いメッセージ性はなく、感動…!とかは全くなかったんですがストーリー展開がうまく見だすと止まらなかったです!
そこはさすがティムバートン。
お猿さんたちも人間たちも役者がみんなうまか
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーが現代に来たらどうなるか…?

人々の反応とか、SNSの拡散具合とかすごくリアルで、確かにこうなりそうだな〜って思った!
演説シーンは目が離せなくなる…!
沈黙の力を知っているとか、一般人への
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.1

アメリカらしい映画!
前半のなんかおかしいぞ〜から侵略部分がかなり面白いです!
映像も迫力があって2回目なのに食い入るように見てしまいました…

まさに映画って感じの映画!
ポップコーン片手に見たいで
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり家と家族が一番だよね!
都会暮らしに戸惑うムーミン、ムーミンママと順応するムーミンパパ、フローレンのすれ違いが切ない…
都会の暮らしとか華やかな世界は憧れるけど、幸せに暮らすにはいつもの本当の
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.2

イライジャウッド美しい…

王道でしたが感動しました!
家族の絆、自己犠牲、思いやり…泣ける〜
こういう地球滅亡系は荒んだ心に改めて大切なものは何か気づかせてくれるのでたまに見たくなる!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大迫力でした!
本当に存在するかのような恐竜はさすが!
新種のハイブリッド恐竜のデザインもよかったです。
死んだふりして人間を襲う狡猾さやずる賢さにビビっときました!
恐竜の魅力が存分に発揮されていま
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.6

スカーレットヨハンソンきれいだった〜
そして息子がめっちゃ可愛いです!

内容的には娯楽にいいかなって感じでした
メッセージ性はあまりないけど金曜の夜にふらっと見るにはいい映画!

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たけど面白かった!
ラリーの迫力ある映像がすごくて、序盤から引き込まれました。
物語は王道で昔の幼馴染が〜とかより純粋に勝利のために努力する兄弟の姿が感動的でした。
ライバル役も好青年でよ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

王道のラブロマンス有名作
わたしは苦手でした…
オムニバス形式でいくつかのエピソードが同時進行、最後に集約って形で映画は進んでいきますが…
エピソードのほとんどが全然リアリティないしありえないでしょっ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

終始置いてけぼりでした笑

盛り上がりまでがとにかく遅くて…映画館だったので最後まで見ましたがそうじゃなければ途中でやめてたかも笑

これ失敗だったかな…→つまんない…→思った以上につまんない…→シュ
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

チャップリン的アメリカンドリーム
今ではドリフで定番になった崖から落ちそうになる山小屋とか空腹のあまり人が食べ物に見えるとか…王道を作り上げた偉大な映画ですね
ただその背景を知っていてもわたしはちょっ
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.0

思ってたより面白かったです!
でも繰り返しは見ないです笑

終始リアルでありそうだな〜と思わせるさ脚本とキャラ作りはすごい
昔の恋に夢中だった自分を思い出させる場面も多々あってあるある映画した
基本部
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

3.8

パン種かわいい♡
卵姫も可愛い♡
ハッピーエンドでよかった♡

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

( ;∀;)イイハナシダナー

チャップリンの映画は初めて見ましたが面白かった!
テンポがすごくいいですね!
特に前半の工場のシーンはコミカルな動きとチャップリンの表情に爆笑
お約束なんだけどなぜか笑
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

役者の演技が良かった〜
みんな上手い方ばかりですね
特に名前失念してしまいましたが人間の凶悪犯罪者役の人は上手いなぁと思いました

ただ内容は前編の方が良かったかな
後編はメッセージ性が複雑で伝えるの
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ恐竜が出て来るかわからないジャングルで息子を大声で呼ぶ女とか、卵を持って帰る新米学者とか、恐竜を舐めてる名もなき出演者とか…ハラハラとイライラをかきたてる演出はさすが!
プテラノドンが個人的に好き
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

橋本愛ちゃんが気になって見ました!

染谷翔太は演技上手いですね
ミギーの声もよかった
漫画原作の映画、しかも原作が大人気作品となるとハードルもかなりあがるかと思いますが、思ってたより面白かった!とい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

お金かかってるなぁ〜っていうのがまず一番に来る感想
あまり登場人物に魅力を感じなかったです…
顔が好みなのは主人公2人以外の最後まで残った実力系男子

原作の方がいいみたいですね
2からは見てないです
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人体実験ドキュメンタリー
こういう体を張ったものは興味深いです
マックが体に悪いという人はたくさん出てきたけどマックが健康にいいと言っている人は誰もいませんでしたね笑

個人的には企業にとって大切なの
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

見ました!
鳥に襲われるシーンはハラハラ!
何かしながら流して見てても夢中になって見ちゃいそう
でも実際この映画を観るぞ!と思って観るとちょっと退屈と感じたのが正直なところ
今で言う王道を作り出した映
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

傑作なんだろうけど見返したくはない作品ですね

社本さんに限らず世の父親は多かれ少なかれ自分は妻や子供を幸せにできているのか?というプレッシャーを感じながら生きているということが分かりました。
真面目
>>続きを読む

>|