ポン酢さんの映画レビュー・感想・評価

ポン酢

ポン酢

映画(679)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

何回TSUTAYA行っても借りられてるし
いつ見れるねんって思ってました!
蔦屋カード持ってないけど!
あったらカード作ろうと思ってました!

んーまぁ最後ええ感じやな!
ミステリーや大迫力という感じ
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

1.0

2.8よな〜そりゃあそうやな!
キテレツで薄々で結構しんどかったです。。
のべーとしてて山がないからこれをみる時間目をつぶってる方が有意義な時間やと思ってしまた!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

過去に小説読んだのでワクワクしながら観ましたー!

56と7番以外役者やった!
56は最後大事なシーンめっちゃ早口で軽いんよな、、キャラコロコロ変わりすぎやろ!
わざとなんかな、、あの唇の感じ何?って
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

刑事が誘拐された娘を探す話!

にしても二回は殺されてたし、二回殺せてた
壁落ちるCGが荒い
殴られても無傷
設定いいのに脚本のディテール終わってる

って思ってたらおもろいかもって1時間経つと思いま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

惑星の取り合いの話?
最新作もあるし見てみよーと思ってみましたが、映像が綺麗で画になる!そして音楽も世界観を表してる!

アナキンを見てるかのような感じやった!
話は言葉が何を指しててどーなってんの?
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

24時間耐久レースの話
熱くなるし、企業戦略もあって映画だからと言うか実話というのを前提に見たら楽しめると思います!あのエンジン音ってやっぱ熱くなるもんあるわ!
全く車興味ないけど笑
俺は見てて熱くな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

雰囲気好きですし、みてて確かにな〜って思うこと多いので楽しめました!
それなりに、、

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

引退した元刑事が、のちに作家となる若き日のエドガー・アラン・ポーと出会い、殺人事件の真相に迫っていくなんやかんやー!な話!

ドラゴン・タトゥーの女とかスリーピーホロウ?のような感じやなーって思いなが
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

子どもを連れ去り殺す連続殺人犯から逃げる話やねんけど、期待してしまった、、

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

現代版チャッキーやけど、まぁあり得ない話ではないな!!
話はかなりシンプル!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

なるほどな、、やっと全てを理解した!
逆にこっちを決運命の前に決戦見てもーたけど!
場地がなぜあっち行ったのかがわかるな〜
めっちゃいいわ!
特服をユザワヤで買ってんのいいわ!
にしても村上虹郎さんえ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

どおりで意味わからんと思った!笑
これ二つ目かい!
絶対同じ人いると思う!笑
同じ人はいいねしてね〜

先にこっちみてもーたけどめっちゃ感動したわ!
ほんますごくいいわー
ということでさっそく運命みま
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

メガロドンだけやない生き物出てくるし、人との戦いもあるし、、何よりメガロドンそんな出てこないし〜
思ってた感じではない!
主役級が何人かいるし〜結構はちゃめちゃで中国出てくる感じもまぁ監督の意図なんか
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

これはなんかあるで!
めっちゃ気になるやん〜なになに??うんうん、それで?
どんどん進んでいって、、なんやねん!ってなります!はい!確実に!

こーゆー映画嫌いではない!
好きでもないけど!
暇な時に
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

タイトル通りの話!
俺は好きでした!!
テンション上がるし!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

人との繋がりの中で変わって行くミカミさんや、結局はいじめてるやつも結局は犯罪者みたいなもんやし!なんか色々考えさせられるな!

七転び八起きとかゆーけど、100回転んだら、、101起き上がればいいって
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.0

ループする話!
いい感じなんやろうけど、うーん、、普通なんですよね!
・誰しもが考えそうなことをやる
・性格悪い奴がよくなる
・ハーピーエンド
うん予想通りやけどまぁ〜93年の作品やからな!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

思ってた通りの展開なのにやっぱりおもろいねんなー!!
画に美しさも今回はあるし、9秒でさささっと殺してるし、悪役も悪役をまっとうしてるし!スカッとするわ〜
強いていうなら敵があっけないとこやねんけど、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

このシリーズ外れないからほんま好きやったんですけど、これはなんぞ?
ってなっちゃいました!
酷評なので好きな方は読まないでくださいませ、、

俺の理解力の無さなのか、ただ長いだけで驚きとアクションがシ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

優雅な感じで音楽や景色もいいし、ホラーぽさもあるし、ミステリーはほんま謎やし!!
おもろかったー!
最後の終わり方も好き!!
このシリーズはやっぱおもろい!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

偏屈ジジイちゃんの話

観る前に思ってたのはグラン・トリノみたいな感じかなと思ってたけど、ちょっと違うくて、、こっちはめっちゃ心が温まる映画!
これはまじで是非観て欲しい映画!

温かくて汗かくかのよ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

うーん、、ネタバレになるから書けへんけど、シーン飛びすぎて話がよーわからへん!
確かにベストアルバムな気がしたけど、ベストかは人それぞれかと!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

なんか複雑というかよーわからへんって感じでした!笑
パニック!!!

ツッコミどころは書かないです!
多すぎるから笑

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.0

どうやって進むんかと思ったら人質とられてなんか男に動かされいろんなとこ殺しに行くねんけど
1と同じくらいの感じで裏切りのない迫力でした!

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.0

自分が何者なのかを幼少期から大人までを描きアイデンティティを隠しそして解放、、って感じですか、、
うん、、なるほど!

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

勝手に車いじる感じかと思ったけどそーゆーことね!
けどおもろい!!
最後もいいし!迫力もあるし!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

こりゃあえぐい、、あかん、、最高すぎる!
言葉じゃ表せないほど熱くなる!

赤よりも青く、、

ほんまめっちゃ好きでした!
セッションに似た熱量でしたけど正直それ以上に激アツ映画!

何よりストーリー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.8

これは、、うーん、、なんだろうな〜
今までめっちゃ迫力あって好きやったし
ストーリーも好きやったけど、、
今回の作品はツッコミどころ多すぎて書ききれへん!!
常にテーマがファミリーやからええねやろうけ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

ミッションインポッシブルと
トランスフォーマーみたいな〜
ワイルドスピードぽくないな〜
格闘はいい感じ〜!
まぁスピンオフみたいな感じかな!
超人系はワイスピではない気がする、、
上昇しろ!しか言わへ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろかってんけど!
シリーズ通して見てるからマジで感動もするしハラハラもするし笑いもあるし
なんやねんこのシリーズ!
スケールえぐいしおもろいしよ!

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

最初見た時ほんまに怖かったな〜
けど今一度見るとほんまにおもろい!
あの2人もいいしエジプトってのがまたいいねん!
レイチェルがどんなエジプトの秘宝より美しい!!!
んでもって旦那がダニエルクレイグて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

これも何回も観たな〜
心臓とられるわよ!てゆーてから敵も心臓取ろうとする感じが、、なんとも言えないよさ!笑
言わへんかったらあっ取ればいいんやーとはならへんかったやろな笑

>|