くるくるさんの映画レビュー・感想・評価

くるくる

くるくる

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

4.0

アニメの無印を観てからの鑑賞。
牧瀬さんの大ファンなので満点です💯
そしてアニメでのキスの伏線がここで鮮やかに回収されてニヤけました!

ゼロも楽しみだけど、牧瀬さんがあまり出ないようで、、、耐えられ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
途中までは、評判が良すぎたためか期待しすぎたかなーと思っていたが、ラストのシーンが好きすぎて全て持っていかれました。

人によって受け取り方や感想がかなり異なるんだろうなと思います。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

スクリーンで観れてよかった。
随所に名シーンや素敵な会話が散りばめられていて、観た後によかったところを語り合いたくなる、そんな映画。

イーサンホークがかっこよくて可愛くて素敵だった。ジュリーデルピー
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.8

ウィーンの街並みは綺麗でハッピーエンドでよかった!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

まだ間に合うから観てない人はぜひスクリーンで見てほしい!この興奮を誰かと分かち合いたいから1人で行ったの後悔しました。

自分はだいぶ前にさらっと漫画読んでてキャラの名前くらいは覚えてる状態でしたが、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

戦争の話はやっぱり胸をえぐられる。コメディタッチで非常にみやすかった。
母が強くてカッコよく、スカーレットヨハンソンのファンになった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

トムクルーズやっぱりかっこいいし、終わり方がおしゃれだった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムリープ系はやっぱり好き。

どうせ同じ1日から抜け出せないと分かるとハチャメチャをやり始める2人が楽しそうで愛おしかった。

そう来たかーという感じのラストでしかもハッピーエンドでよかった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

これまでのホラー映画の概念を覆された。爽快感Maxだしツッコミどころが多すぎて楽しい。そんなところも含めてなんとなく愛着が湧いてしまう不思議な作品。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

まだそこまで人生の経験を積んでいないからか、この映画の内容とそのメッセージを理解するのが難しかった。恋愛にしろ親子の話にしろ全てがふわっとしててそのまま終わってしまった感じ。20年後くらいにみたら感想>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ただ楽しいだけじゃない。
ラストにキュンとしました!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

戦闘シーン多めでアニメの映画って感じで楽しかった。呪術ファンなら楽しめる作品

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

スタイリッシュでテンポが良くて観てて楽しかった。ウィルスミスもかっこいい。

どんでん返しほどではないが期待を裏切るような展開もあって良き。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.8

内容はあんまりだったけど川口春菜と高橋一生は素敵だった!あんなに素敵なアパートに住んでみたい!!

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

こんなモテキが来ると楽しそうだなーって気持ちとそれはそれで悩みも生まれて大変そうだなーって気持ちが半々でいい感じ。

音楽が流れるシーンが多くて
森山さんのダンスとかも上手で楽しかった!そして長澤まさ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

全然ストーリーを知らずに鑑賞したのでなかなか重いテーマでびっくり。

よくありそうな話かなと思ったけど結末にはグッとくるものがありました。

新しい幸せもありそうだけど、やっぱりあの頃には戻れないって
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

京都の見知った風景がたくさん出てきて楽しかった。あと北村匠海くん声優上手くない!?

青春って感じのストーリーもよかったし、タイムリープ系も好きだし、急に謎を残す最後も嫌いじゃなかった!
オカモトズと
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

次から次へと展開があってあっという間の2時間だった。すごくおもしろかった。

過去で母親に好意を抱かれるっていうパターンがなんか新鮮でおもしろい。父さんへのアシストとかドクとの友情とか好きなポイントを
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

観た後、愛がなんだって言いたくなった。
主演の女優さんの演技に引き込まれて、ウキウキしたり切なくなったりした。

そして最後のシーンでゾウが出てきたところはセンスあるなあーって思った。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

ホラーというよりはグロかった。

世界のある村の恐ろしい風習がテーマで
日本でも似たようなことがかつては
あったのかも、、、とか思った。

この風習が異常だってちゃんと思える
今の日本に暮らせてて、幸
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

小学生の時に英語の授業で観て以来。大人になるとしみるなあ〜

小さい頃にこんな大冒険をしてみたかった。その後の考え方や人生かわるかも。

そしてクリスはなんて素敵な男なんだ。
父親がやらないなら代わり
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

パッケージ通りの渋い映画でオムニバス的に物語が複数進んでいく。結局誰が主人公かよくわからなかったけど、それもまたいいのかも。

チンピラとかドラッグとかピストルとか外国特有のバイオレンスなものが出てく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい映画でした。CMの歌がどこかで流れると思っていたら全く流れませんでした笑

お互いに就職してからだんだんすれ違っていくところがリアルで胸が苦しくなる。

どうしたら恋愛の好きから家族のような愛情に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

エヴァを愛する人たちの胸に刺さっているようなのでよかった!

にわかの自分としては序や破のような
もう少しわかりやすい作品を期待していた。

置いていかれるシーンも多かったが、映像も綺麗でそれぞれの登
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

インセプション、インターステラーやメメントは好きだったが、テネットは全くわからなかった…

壮大なスケールで描かれていて興奮はしたが、解説をみないと、何回も観に行かないと物語の内容がよくわからないよう
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

自分の命を顧みず職務を全うした男たちの姿に感動した。

普段から震災に備えておくなど、この3.11の経験を何かしら行動の変化に繋げて行かなければ、と改めて感じた。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

気楽に観れておもしろかった。

勉強しかしてこなかった女子2人が高校卒業を目前に青春を取り戻そうと奮闘する話。

海外の映画でよくある広い友人宅での大人数のパーティーがすごく楽しそうで行ってみたい…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメにそこまで興味がなくても楽しめました!キャラの魅力に惹かれます!この後、続きを全巻読みたくなりました、多分読みます…

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

最後のシーン。教授へのメモ書きの言葉が最高だったなあ〜。やっと素直になれた瞬間って気がした。親友との痺れる友情も観られていい映画だった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

ドライブシーンは音楽も相まってめちゃくちゃかっこいい。好きな人ができると人はこうも変われるのかって思った!
デボラはただただ巻き込まれただけなのに順応性が高すぎてつっこみたくなる。けど、可愛いからよし
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.1

命の危機にさらされる機会も少なく、欲しいものは何でも手に入る今の時代と暮らしは恵まれていて幸せなんだなーと改めて感じた。

炭鉱の町で生まれたら炭鉱で石炭を掘って一生を過ごすという決められたレールから
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

最後はただただ衝撃だった。いいとか悪いとかではなく、ウォルトはすごくかっこよかった。あと、グラントリノに乗ってみたくなる笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

設定がおもしろかった。
気づくのが遅すぎないか?とかつっこみどころはあるけど、ありそうでないような不思議な世界観に連れていってもらえてよかった!

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

浅田家にほっこりした。終わり方も素敵だった。

>|