テクニシャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

(2023年製作の映画)

3.5

ウェスの4作品の中では1番よかったな。
17分で結構楽しめる。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

ザ、ウェスアンダーソン作品。とにかく映像が楽しいですね。セリフ聞いてたら死ぬどこれ。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.5

あんまおもろくなかった。個人的には豪華俳優陣だけどブラピの無駄遣い。よくわからんな。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

久々に観たな。ノンフィクションってとこがええな。やっぱブラピってカッコいいな。唾吐きすぎだけどな。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

なんか定期的に観たくなるんよな。普通に泣ける。松坂桃李がええんよなぁ。あと、この映画の杉咲花が凄すぎて言葉に出ません。以上。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

うん。うん。うんうんうんうんうん。うん。うんうん。うんうんうんうん。うん。うん。うんん。うん。うんうんうんうんうん。うん?うん。くん。うん。くん。くんくんくん。くんくん。うん。ううん。くんくん。うん。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

何歳になっても大好きな友達とお酒を飲んでいたいと思えた。僕はこの理論に賛同します。最高でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ケンタッキーフライドチキンが無性に食べたくなる。ケンタッキーフライドチキン映画。なんて冗談はさておき、人種差別や同勢愛について平等に偏りなく描かれてよかった。「人種差別?そんなくだらねー事してんじゃね>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

何も考えずみれる映画。
前半と後半で別の作品と思えるほど後半くだらなすぎた。けど、なんか好っきやなぁー。
ゾンビラブコメディとして見るなら最高。
アニメ勢は期待しないでください。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.9

この世界の人たちは鳥のフンが身体に付いても笑って平気でいられる異常な人達の映画。まーじでわからんかった。深すぎる。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

後半、窪田が永野芽郁にかける言葉が素敵だったな。マリコの迫力がたまらなかった。綺麗な人がタバコ吸ってると興奮する。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

こーゆー映画すきなんよなー。
好きなもの共有共感できるって素晴らしいこと、世代なんて関係ない。なんか婆ちゃんが恋しくなったな。元気にしてっかな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.7

2人の演技力は抜群に素晴らしいんだけどね、なんかもうちょっとパンチとゆーかインパクトが欲しかった。でも、そーゆーゆったりとした映画なのか。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

地上波でやってたから4回目観ちゃった。
これはもう純愛だよ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.5

頑張ってみたけど深すぎて個人的にはつまらなかった。いや、感じて欲しいことはわかるんよ、すごいわかる。うん、でもそれがあまりにも深すぎたら伝わらんよ。いや、俺が浅いのか?まだ?え、なんか負けた感じがした>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.0

おい。新木優子の可愛さが完凸しちまったよ。
内容は微妙だったけど、新木優子が可愛すぎるってことでこの評価です。ロングヘアーのクルクルパーマが僕の新しい好きな女性のタイプです。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

出演メンバーめちゃくちゃ豪華。
刺さる人には刺さるんやない??

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

とにかく自然が美しい。ミステリーかと思ったらゴリゴリの愛憎劇だった。でも素敵な映画。最後ゾワっとしたけどね。衝撃のラストってやつ。ラブシーン多くて好き〜。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.5

んー。静かやな。静かすぎていつ終わったかわからんかった。ボクシングしてるシーン素人目からしても下手ってわかるぞ。けど世間の評価はすっごい高いんよな。岸井ゆきのは好きよ。

恋と知った日(2023年製作の映画)

3.0

最近流行りの花束やちょっと思い出したとかと同じ類。でも、俺は好きやったよ。南沙良ちゃんでてるから。

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

3.0

なんだこの映画。即興劇みたいにすげーみんなリアルにアドリブみたいな演技してる。しかも、出ている女優は今活躍してる若手女優達なところもええな。一つ疑問なのが衣装にペンキぶっかけた奴なんで最後普通にいんの>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

いいね!浅野いにおファンだけど、この原作は見てなかった。けど、いにお先生らしさ全開鬱映画。すっげーリアル。役者全員がいにお顔と騒がれてただけあるね。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

うーん、ええなぁ。なんかグッとくるな。
そうだパリへ行こう。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.5

ハンナはスッピンのほーがかわいいって映画でしょ??

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

んー、役者達の演技は抜群だったんだけどね。
一気に人死にすぎだろ。笑けてくるわ。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

うん。おもろいね最後バッドエンドのところも最高だった。この頃のブラピがいっちゃんカッケーな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

豪快な男達が豪華に料理する、めっちゃええやん。料理する意欲がめっちゃ湧いてきた。人生、愛と情熱があればうまくいくってことか。親子の絆も最高だった。俺も料理うまくなりてぇーなー。とりまキューバサンド作る>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

え、最高っ!音楽とアクションがマッチしてるのが「うぉっ!」ってなって最高!最後終わり方も最高!え、まじ最高!!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

ん?んんんん?あっ??はぁぁ?舐めんなこらっ。意味わからなすぎだろ。まじ時間返せや。もうここまできたらホラーじゃねーよ。コメディだろ。