うきさんの映画レビュー・感想・評価

うき

うき

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.8

原作未読。

本当に久々の映画鑑賞。
リアルがバタバタしすぎて現実逃避に。

…んー、、
嘘はつかれちゃうよ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃーん!!
蘭ちゃんは人間なの?ってレベル。
博士ドライブスキルすご
豪華豪華
色んな人が出てくる分、ある程度知っていないと厳しいかも。

めっちゃ楽しかった

村瀬さんさすが…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

【吹き替え】
やっと観れたー!!
なにこれ最高

私の地域では字幕やってなかったのが残念
字幕も観たかった
早く円盤出ないかな〜

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

原作未読。

サラディーンとライララ好き…
神谷さんと沢城さん最高

賀来さんもよかった!!

ストーリーまぁまぁいいんだけど、もう一捻りあるかと思った。
予告編で泣いて本編で泣かない。(笑)

RRR(2022年製作の映画)

3.5

【字幕/IMAX】
ナートゥ観てきた。
上映時間のタイミング合わなくてやっと観れたー
スーパー30の時に予告編で見た時から気になってたから嬉しい!

インド映画苦手でもアクション多めなのと歌もノリがめ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【字幕】
ポスターのみ予告編見ずに鑑賞。副題 成功確率100%の女は好きじゃない(笑)

かっこいい〜
もっとドライブアクションあってもよかったかな。まだまだ見れる(笑)

曲もよかった!

ホテルの
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.7

【字幕】
ポスター見て何これファンタジー系?面白そう!で鑑賞。過去の私よPG12よ…

パワー・オブ・ザ・ドッグみたいな流れ。
数年後のアムレートの顔がわからな過ぎて誰これ状態…
数年て。大人になりす
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

年内最終映画鑑賞。

すごくいい作品を観れて幸せです。
地震がテーマということもあり賛否両論あるとのことですが、私は描いて下さってありがとうございますと伝えたい。
そしてあの日確かに地面が燃えていた。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

原作未読、アニメ未視聴。
諦めたらそこで試合終了ですよ、のセリフくらいしか知らない状態。

最高〜!超楽しかった。
かがみの孤城といいslam dunkといい当たりが多くて幸せよ。

言葉に詰まる…
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

原作未読。

何これやばーー!!!
良い意味で。

正直期待してなかったのもあるし、ブラックナイトパレードの後ってこともあってスコア高めかも。
それにしても素敵な作品。

見たくないような部分もちゃん
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.2

最近映画館来れてなかったから楽しみ〜
予告編でまぁまぁだったし時間がよかったので観ることに。

だが…
導入部分は何故お金を払ってこの席に座っているのだろう…?っていうレベル。

後半巻き返しがあった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【字幕】
完全に自分のミスですが、コメディだと思ってルンルンで観に行ったら混乱を見た瞬間察しました。オワタ。

本当に何を見たのだろう。

焼死って大分つらいみたい。ピンピンころりしたいなぁ。
最後の
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

【字幕】
海外コメディは面白ポイントが違うなぁ〜と苦手意識あったのですが、この作品はとっても楽しく観れました。エンドロールまで楽しかった。

バリ島めっちゃ綺麗✨行く!!笑

楽しみは先延ばししない!
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

原作未読、アニメ未視聴。
一話無料冊子をいただき、それだけ軽く読みました。

なんでPG12なんだろうって思ってたらあらまぁって感じ。

トワさんの声だけ違和感を感じてしまいました、、。落ち着いたトー
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回目IMAX
2回目普通の映画館(すずめの戸締まりが機械故障にて観れずSAOP観ることに)

久々の映画。
キリトとアスナ、
ミトとアスナがイチャイチャしてるっていう前情報にて鑑賞。

…まさにそれ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

原作未読。
ドラマ、映画視聴済み。だけどほぼ記憶なし…

湯川先生、探偵でもいけるんじゃ?

個人的にはこちらの作品が合いませんでした。
ガリレオってこんなに物足りなかったっけ…?と思ってしまった。
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.0

【字幕】
あっという間の154分でした。
中だるみするかなって思ってたけど全然そんなことなかった。

数学のプロかと思いきや、入試ってことはオールラウンダーだったのか?。本当に凄いなこの人…

王にな
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.0

【字幕】
前情報入れずに鑑賞。情報量多すぎて後に後悔することとなる。

ジョニーデップの演技を観た。いつも仮装大会みたいな格好なんだもん…(自分のセレクトが良くないってのもある)

作品も素晴らしかっ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.8

【字幕】
久しぶりにキタ!って映画に出会った。
少しずつ心を掴まれていくけど、最後にまたグッとくる。

現実的にみると介護する側は大変な人ではある(笑)。
万引きはダメよ。

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.2

【字幕】
予告編に釣られて鑑賞。
期待値高かった割には面白かった。
個人的に期待値高いと外れの傾向があるので…(笑)

元カノ巡礼の他にもやりたいこと全部やるんかなって思ってたら元カノ巡礼だけだった。
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.2

うーーーーん、、
予告編に釣られて鑑賞したのだが。

で?って感じ💦

演技はいいんだけど好きではなかった。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.2

みんな凄いわ。
少しずついい感じにイカれてる🦑

素晴らしい映画だと直感で感じつつも、なんだかモヤモヤして観てました。

私はタイトルだけで鑑賞を決めたのですが、子供大好きな方はあらすじ確認した方がよ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.3

【吹き替え】
これは字幕で観たかった…!と思いつつ、吹き替えで観ることに。だってどこも吹き替えなんだもん…

久しぶりの独り占め映画館。

…普通に面白い!
ガチで観に行け!!までは行かないが、観るも
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.1

【字幕】
前情報なしで鑑賞。ポスターに惹かれてそのまま観ました。

気持ちのよい内容ではないのですが、不思議と飽きなかった。

ポールダンスが素敵
これが実話って…
世界は広い。

私の行った上映回は
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

【字幕】
原作未読。

日本が誤解されないといいが…
トーマスとトーマスの彼は好き。
お水は最高。

京都駅のセキュリティ。考えたら負け。頭空っぽにした方がいいと思った。

新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり(2021年製作の映画)

3.6

最近美術館などの芸術に触れ合えていないと思い鑑賞。

バレエは知識もやったこともないのですが、そんなド素人が観てもとても面白い。

公演本番中にダンサーさん同士での拍手があるのには驚いた。

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.2

大原駅いいよね

俳優さんが素敵。
特に子役がよかった。
最後の目つきの変化が凄い。

ぜんぶ、ボクのせい か…

言葉に表すのが難しい映画でした。

長崎の郵便配達(2021年製作の映画)

3.0

センスいいなぁ、という印象。
一瞬一瞬が美しい。
忘れてはいけない。忘れたくない。

1年早かったら…
時間は戻せない。
なるべく後悔しないように生きたいと思う。

ただ途中のチャリンコ青年がちょいち
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.3

原作未読。

この組やべーな

思ったほど悪くはないんだけどなんだかなぁ。
移動の速さの表現とか、ちょいちょい個人的に合わなかった。

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

3.2

入場者特典:1週目キャラクターデザイン門脇未来描き下ろしイラストコースター

久々の映画館〜!!

音が素敵(7.1ch)→従来は5.1ch(6個のオーディオチャンネル)に比べ8個のチャンネル使用。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

入場者特典:コミックス巻四十億RED.
まぁまぁでした。IMAXやDolbyは時間が合わず。もう一度行くのもありかな。→2回目にDolby行ってきた!
3回目IMAX.入場者特典:コミックス巻4/4
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

3.7

きっと何者かになれる

前編のみ鑑賞済。
前編よりわかりやすく、感情移入できた。

かっこいい…

>|