ぷーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷーさん

ぷーさん

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

ちさとちゃんの、自信満々で勝負を挑んだ賭け将棋のシーン爆笑した🤣今作も面白かった!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

日常パートのゆるさと、アクションのギャップが凄まじいw

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

ジャッキーやサモハンみたくアクション業界で輝けるのは、ほんの一握りの世界。そして、スタントを命懸けでやってきた無名のヒーロー達は去っていく...厳しい世界だ。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

喜多嶋先生みたいな、生徒にも親御さんにも寄り添ってくれる養護教諭が増えるといいな

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

ティアナの親友シャーロットは、友の幸せを祝える優しい子で感動した

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.0

ファンジョンミンは、「先生」呼びよりも「兄貴」の方がしっくりくるなぁ

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.0

ファンジョンミンとイジョンジェの絡みがもっと見たかった

クライム・キーパー/香港捜査官(1989年製作の映画)

3.0

ドニーさん若いし、動きもキレッキレ!
女性刑事のアクションもかっこいい!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

「一瞬一瞬を大切に生きたい」と思わせてくれる映画だった

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.0

若い刑事がキスマイの藤ヶ谷さんにしか見えなくて...

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

初見は???な部分が多く満足できなかったけど、解説を見てから2週目行くとめっちゃ面白い!!!

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.0

主役の女優がわがまますぎるしイラっとするシーンが多々あるけど、そんな彼女を支えるマブリーの役が素晴らしくてもうマブリー大好き!!!ってなる

ミスターGO!(2013年製作の映画)

3.0

133分、ゴリラが野球をするだけの映画なら面白かったと思う。
少女とゴリラの友情は薄いし、鞭を振るうシーンもなんか嫌

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

爺さんの突然すぎる心臓麻痺と、散弾銃?の反動で老婆が吹っ飛び骨折...という予想外すぎる展開に思わず笑ってしまった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

アカウント部でスピンオフ一本作って欲しいな。あのアナログな感じも好きだし、イカつい刺青が入ってる女性陣も大好きすぎる!

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

火傷を負う前の志々雄と剣心が戦ったら、どっちが強いのか純粋に気になる。その思わせる程、志々雄が強かった!

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

神木くん、可愛いくて強いとか反則すぎ
もう好きになっちゃう

追跡者の掟(2019年製作の映画)

2.5

ドルフがかっこいいからOK!

アジトに潜入してから敵をほとんどしとめたのは刑事さんだし、身体を使った無理なアクションは少なくてもいいから、ドルフのスナイパーシーンがもっと観たかったな

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

2.5

自業自得だけど、育った環境のせいでもある訳だし、落ちぶれて行く子供達が可哀想だと思った。

マブリーの張り手は相変わらず強烈

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

ホラー要素は少なく、ストーリーもよくわからなかった

クイック!!(2011年製作の映画)

2.0

アクションはド派手で見応えあるが、コメディの部分が笑えなかったのと、ヒロインがうるさすぎて私には合わなかった

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

イコウワイス目的で鑑賞。カメラワークが悪いのか、彼のアクションシーンが見辛くて残念。
でも、最後の展開には驚いた。続編があったら見てみたい!

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.5

時系列が分かりづらいのと、歯医者のシーンが強烈すぎた