まるもちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるもちさんの鑑賞したアニメ
まるもち

まるもち

  • List view
  • Grid view

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

3.2

こんどぅーw
原作知らんかったけど、転生系やのになかなか社畜根性抜けない主人公に親近感抱いておもろかった。わかる、、、してまうんだよ、仕事
経理に長けてるから国家予算組んだり、しっかりお仕事するこんど
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.7

なかなかなギャグコメ満載アニメ。笑っちゃう。そんでやたら挿入歌かっこいいwwwほんで内容コメディでくだらんのも多々あるのに、無駄に作画良いのも面白い。好き嫌い分かれそうだけど、むっちゃ好き
大人向けア
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.8

家族がこれ大好きで、気づいたらS2まで進んでたのを、チラチラ盗み見。
厨二病満載wwwストーリーはチラチラ盗み見なのでしっかりは追えてないんだけど、強いな。すんごい厨二病やのに、ちゃんとやっつけて陰の
>>続きを読む

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

3.9

もうりょうのはこ。読み仮名打っといてくれよ

古いアニメやけど、オカルトミステリーサスペンスで面白かった!これは好みじゃない人にはきついけど。
最初らへん誰が主人公かわからんくて(原作知らん)主軸の事
>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

3.6

チートスキルの復讐系。タイトルでネタバレはすでにされてる通りだけど、復讐ものとして良かった。ただ序盤の復讐のきっかけとなる辛い部分が案外あっさりしていて、もうちょい観てるこっちも復讐してくれ!!って憤>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

5.0

これ、ラブストーリーじゃないし、中華でもなく、日本のミステリーです。勘違いしちゃう始まり方だけど(1話で自分も勘違い)2話目を観てもらえればわかる。
大河ファンタジーみたいな。そりゃ後宮ドロドロもある
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.6

むっちゃ主人公のスカーレット好き!お嬢様やけど殴る殴るwスカッとするー!魔法は使えるんだけど、基本殴る。強い。殴る。
個人的にはめっちゃ好き。悪者というか、嫌な奴らを成敗するスカッとアニメ。ただ、ずっ
>>続きを読む

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

やっと始まったー!
王翦率いる連合軍vs李牧軍。いやぁ今回も痺れた、、、桓騎とはまた違う采配で進む戦。次世代大将候補3人の活躍。熱かったぜ、、、

で、正月明け、待てど暮らせど配信ないと思ったら13話
>>続きを読む

2

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

4.0

家族にずっと勧められてて、やっと。
前半我慢してな、後半おもろいから!って言われたんやけど、とにかく日付が行ったり来たりするので、前半はそれ追うのに必死だったよ、、、
オカルト、集団自殺、呪い、予知夢
>>続きを読む

0

トライナイツ(2019年製作のアニメ)

1.2

こ、、、これはラグビーアニメなのに、なんかミュージカルみたいな喋り方が気になるし、見た目サッカー部みたいやし、雰囲気テニプリやのにテニプリみたいちゃうし、ラグビーのスポコン観ようと思ったのに、違う。な>>続きを読む

0

ちおちゃんの通学路(2018年製作のアニメ)

3.7

いやぁ、笑っちゃう笑っちゃう。日常系なんだけど、完全にギャグアニメ。くだらねぇ&シュールでカオス。そして時々下ネタ。
中の下ポジのちおちゃん。完全にイカれた女で好き笑 つうか全員キャラ濃い上にイカれて
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.5

低コスト作画。ひろしじゃなくても全然良いストーリー展開なんだけど、ただただひろしのランチを見るだけで、別に嫌じゃない。
周りのキャラも濃いんだけど、決して声だけで、しんのすけやみさえを出さない潔さ。
>>続きを読む

0

千歳くんはラムネ瓶のなか(2025年製作のアニメ)

1.0

わ、、、わからん。わからんぞ。何の話だ?ハーレムか?ラブコメ寄りの日常系?何?うちの理解力がないからか?ちょいちょい出てくる思春期男子の下ネタみたいなんもわからん。

わ、、、わからん。痛い感じを楽し
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.7

キャラデザ良い。
神vs人間なんて、神側が絶対的に有利では?ともいかないおもろい戦い。お気に入りの偉人や神がいたらなお良し。没入できる!アニメキングダムファンなので最新シーズンの嬴政楽しみ
珍しく、我
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

3.0

猫好きならなんとか観られる、ゾンビパニックならぬ猫パニックアニメ。
正直、ストーリーはつまんない。なかなか先に進まないし。ただ、猫あるあるを詰め込んでるので、わかるわかる!みたいなのは楽しめる。言わず
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

3.6

ドラマを観てからだと、大西流星の可愛さがエグいんだと再確認。林は林でめちゃキャラ良くて、アニメも好き。
とにかく不思議な構成。メインキャストは林だけど、違う生徒にも主役回ってくる。ギャグセン高め。林モ
>>続きを読む

0

クズ悪役の自己救済システム(2020年製作のアニメ)

3.5

観たのだいぶ前だけど、ブロマンスしっかりあった記憶。
CG苦手だなぁと思ったけど、なかなかストーリー面白くて、ギャグ要素満載だし一気見した。
ただ最終話ってわからないくらい中途半端な終わり方するので、
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.7

ジャパニーズオカルトホラー!ただBL感強くて、苦手な人はホラーアニメだー!って飛びついたらダメなやつ。クィア(LGBTQのQ)作品らしいのでBLってカテゴリーにまとまらないのかもしれないけど。

青春
>>続きを読む

0

ワカコ酒(2015年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ好き!
2分で一品と酒を呑む。ちまちま食べながらちびちび呑む。カニ味噌やら銀杏やら、なかなかチョイスが渋い。
個人的には家で呑む派だから、居酒屋は全く行かないんだけど、これ観て一品決めたりする
>>続きを読む

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

3.5

日常系。ほんと、女子高生の他愛もない会話を延々と聞くだけ。フードコートで。
1話目でハマる人にはたまらんと思う。何が起きるわけでもなく、ひたすら2人観て癒されるやつ。
家族が、毎日フードコート寄って飲
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.3

全く情報なし、原作未読で、世間が何やら子供が見たがるのをどう阻止するか!みたいなんで話題になってて、興味湧いた。え?子供向けじゃないん?みたいな。絵面がさ、ほら。

いじめ、自殺、虐待。重い!重いのに
>>続きを読む

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オムニバスなの良い。
デスゲーム期待したけど、コメディ回とかもあるし、そもそも死んだ事に気づいてない死者にデスゲームさせて、本性曝け出させて、転生か虚無か(天国か地獄かみたいな)決められるゲームなんだ
>>続きを読む

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.3

薬学に長けてるもんが異世界に転生して、更には魔法みたいなん使えたら無敵よな。けど無敵ではない絶妙な塩梅w
ストレスなく観られる、駆け足気味のわかりやすいアニメ。よくあるような内容だけど、一気見するには
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

3.5

家族が視聴してるのをチラ見してたんだけど、なかなかにシュールで面白くて、なんだかんだで観てしまった。
ギャグ漫画っぽいのに、内容ちゃんと殺し屋みたいな。ブラックコメディ。キャラも良くて、前のめりになっ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.5

地動説証明するだけのコペルニクスみたいなアニメ?おもろい?と思ったけど、神が全ての時代に、地動説を唱えるだけで処刑の世界。拷問も処刑もなかなかエグいし、天文学を学ぶ事が異端で大罪な世界で、次から次へと>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

約10か月ぶり!!
S2は後宮ドロドロ強めで、中華時代劇あるあるな展開に。相変わらず、後宮事情や毒に詳しくなる。その分、すこーしスローテンポに事件起きる感じはあるけど、やっぱり面白かった。明らかに猫猫
>>続きを読む

2

聖女なのに国を追い出されたので、崩壊寸前の隣国へ来ました(2025年製作のアニメ)

1.2

色付き漫画をちょこっと動かして、声優さん使ってる、ボイスコミック的な?
めっちゃ短い上に、タイトルでネタバレ済みなのでイマイチ。
というかめっちゃ少女漫画やったw

※キラキラしてた

0

烈火澆愁(2021年製作のアニメ)

3.4

2回目の挑戦。CG作画とSFチックなのが苦手で。けど後半には慣れたのか、作画が良くなったのか、綺麗に見える不思議。
能力系で原作BL。妖族、人族に特能人(能力持ち)のちゃんと黒幕ありの戦いものみたいな
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.6

ヤンキー漫画やで。って家族に言われて観たけど、友情強めの青春ヤンキー漫画やった。作画良いし、必ず推しが見つかる。
歯の浮くようなセリフがばんばんw個人的には嫌いじゃない。絶対こんなセリフ言わんけど。
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.2

S1の終わりらへんから、美世が前向きになってったので、いよいよ美世覚醒か??と思ったんだけど、相変わらず自己肯定感低めのままで、頑張る事には努力してるんだけど、そこは成長して欲しかったかなぁ。ウジウジ>>続きを読む

0

さようなら竜生、こんにちは人生(2024年製作のアニメ)

2.0

めっっっちゃ普通というか、特に面白味はないというか、他に観たい作品あるならこれは観なくていいw転生系は他にもいっぱいあるしな、、、なんつうか、竜の見た目もあまりかっこよくないしな、、、1番は、ドラゴン>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

かつて最強殺し屋だったサカモトが、引退して家族を大切に一般人に。からの結局命狙われて戦うやつね。
サクサク仲間増えるし、サクサク勝っちゃうし、あまりストレスない。銀魂っぽい中国人ルーちゃんと、HUNT
>>続きを読む

0

八男って、それはないでしょう!(2020年製作のアニメ)

3.0

本当に良い意味で普通。めちゃ普通。
戦いも普通やし、展開も普通。キャラもそれぞれありがちなキャラで、可もなく不可もなし。
なんとなーく観るのに良かった。しっかり八男だけど大成する終わり方だし、嫌な気分
>>続きを読む

0

とつくにの少女(2021年製作のアニメ)

3.0

めっちゃ雰囲気ある絵。絵本みたい。
呪われた男と、そんな彼を怖がらずに懐いてく女の子。呪いは感染しちゃうので、絶対に女の子に触れちゃいけない。見た目を怖がらず、男に接する女の子と、そんな女の子を守りた
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

氷菓っぽさがプンプンやけど、更に日常的って感じ。キャラで雰囲気作ってる感じがあって、なかなか良いキャラしてるんだけど、謎解きというか謎自体はめちゃくちゃ些細な事。
日常系にミステリー絡めたアニメ。好き
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

3.6

更に最強。ストレスフリー。チート。
3期あるよね?いつかなー
とりあえず皆さんおっしゃる通り(間違えて自分はS1で言っちゃったけど)HUNTER×HUNTER感のある蟻さん。いろいろオマージュされてる
>>続きを読む

0