わんぱくとらじろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

わんぱくとらじろう

わんぱくとらじろう

映画(621)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

矢口監督、流石の安定感ですな。
何とも色んな方向から攻めて、笑いも混ぜながら、最後は上手く纏めるあたりが良いね。
それぞれの立場ってのがあるから、見る人によって感じ方が違うんだろうけどな。
個人的には
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

やっぱりオリジナルが一番好きだな~
とても良くできてますよ。

リロ&スティッチってのは、子供を飽きさせない展開と、大人を泣かせる演出と、みんなを取り込む可愛さが良いのです!

スティッチってほんとカ
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.0

ん~どうだろ…
見所があるとすれば、窪田君のアクションと小松菜奈さんの足かな。

漫画原作なんだろうけど、初見で見たときに、金槌で人を殴るのには違和感がありすぎるねw
ま、特にこれといって無いな。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

とりあえず、最後はバッドエンドじゃなくて「良かった…」とホッとしてしまう内容だった。
ただ人が死にすぎててそっちの事は蔑ろかい!ってなるけどね。

予告を見た限りでは、この内容は想像できないくらい印象
>>続きを読む

アイアン・スクワッド/甲鉄戦線(2016年製作の映画)

1.5

あー何で見てしまったんだろう…
ダニートレホに釣られたからか、それともロボットに釣られたのか…
酷い合成に酷い演出でガッカリ感が凄いよ。
後半に進むほど悲しくなるねw
ん~ただただ残念です。

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

3.0

相変わらずのガチャガチャっぷりに、展開のストレートさもあって普通に楽しい。
毎回キャラクターたちに、良いモーションつけるよな~っと感心してしまう。
みんな良い動きしてるよねw
次回作もきっと見ると思う
>>続きを読む

バーチャル・レボリューション(2015年製作の映画)

2.0

只々、ダルい…眠い…
ブレードランナー的な映画を作りたいのは解るけど、至る所で残念な演出と未完成な画作りに「ん~…」となった。
特にこれと言って見所が無いかな。

劇中で使用してる銃が、オモチャのNE
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

素直に色々と見所はあるし、上手くまとめた良い映画だと思った。
この映画の評価が良いのも、割れる理由も、何となく理解できそう。

今時の映像を見て育った人には、凄く綺麗で、展開のテンポも良く、キャラクタ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

何だろう、特にこれと言って不満も無いし、最後まで一応見れるんだけど、結局は何を言いたかったのかな。

子供が見る映画だろうから、突っ込んではいけないんだろうけど、もう少しハリポタみたいに魔法使うの苦労
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

ジャック・リーチャーいいね~!
アウトローも凄く良かったけど、今回は切り口を変えて人間味が覗かせるあたりがまた良い。
王道な展開で人物描写もアクションも見せ方が上手いです。
これは、続編が続くパターン
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.5

あれっ、俺この映画見たことあるよな…?
ってくらい内容がない映画だったんだねw
似たような演出の映画が沢山あるので、引きが強くないと忘れるよね。
この映画の引きってジョニデが船のって笑ってる顔しか覚え
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.0

何回見ても面白いジャッキー映画!
この映画は、どっちかと言うとサモハン押しで、アクションと笑いのバランスが良いよね。
何ともジャッキーの笑顔がカワイイ時代w
あぁもっと見たいわ~

ツイスター(1996年製作の映画)

3.0

ヤバい、何となく見たら最後まで見てしまった…
この映画を初めて見た当時、どうやって家を壊してるのか監察して、CGで再現してやろうと思ったが、マシンパワーの無さに愕然としたのを覚えてるw

内容は一本筋
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

確かに、良く出来てるし、ん~なかなか考えてるな~って感じだと思うけど…
やっぱり攻殻機動隊だと思って見ると、上っ面だけ真似た偽物って感じするかな。
個人的に攻殻って、クールだけど信頼とか人間味臭さがあ
>>続きを読む

ゴッド・スピード・ユー!(2016年製作の映画)

2.5

そこそこ見れるレース映画なんだけど、ラストがな~
途中までジュリアで頑張ってたのに、急に方向転換ってどうなのさ?w
相変わらず足を引っ張る家族の豹変ぶりが、そりゃないよ感あるよね。
最後までキレイにレ
>>続きを読む

ゴースト・マシーン(2011年製作の映画)

1.5

一言で言うなら、「謎のカーアクションとオパーイが揺れる」かなw
突っ込み所満載で、ほとんどの人は見なくても良いと思う。
音のレベルはおかしいし、合成バレやCGのヘボさに、カメラワークの違和感、謎の演出
>>続きを読む

クラッシュ・ゾーン(2016年製作の映画)

2.0

カッコイイ車が無惨に壊れて、見処はどっかの焼き回しで、何で走るのかの理由が中途半端で…
でも、何となくこの親子の事が気になって最後までみるってとこだねw

笑いがあるって良いねって思えるのが発見か?
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

普通に面白かったよ。
設定も良い感じだし、展開もなかなかだし、見ていて飽きないと思う。
後半バタバタするけど、ま~何とも言えない回収方法で、個人的ににはアリだと思う。
何か胸に引っ掛かる物があるけど、
>>続きを読む

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

2.5

ヤバい眠すぎる…頑張っても眠くなる…リズムが悪いな…
こんだけCGがとてつもなく良くできてるのに、何と勿体ない。

淡々と何を見せられてるのかって話だよな。
戦闘のリアルさだけなら実写でも良いし、アク
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

恐ろしいわ、こんなん日本のCGスタッフが作るなんて!w
リアルがどうとか、そんなんじゃなくて、アタマの中を再現するのにこんなにも頑張った所に感動する。
見事としか言いようがない!
何というか、アングル
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.0

CGがとても良くできてます。
ライティングもエフエクトも演出も初期に比べると進化してますね。
何というかいつも同じような展開になるので、少し飽きてきたかな?ってとこもあるかもw
良く出来てるのは間違い
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

子供の演技がうまくて感心するね!
映像のほとんどがCGって中での演技とするなら、凄く頑張ったよね。
CGがここまで進化したから出来るって部分が多々あるけど、演出はそこまでCG押ししないから好感が持てる
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

2.5

欲しかったのは一体何だったのかって事かな。
共感するかしないかは、観た人が感じれは良いんだけと、何とも曖昧で、いい大人か考えたら分かるでしょ的な感じかなw
ま~何にせよ人間ってのは、心に隙があるのよね
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

相変わらず最強のステイサムさん!
内容に関しては、もうメカニック的なとこ無くなってないかいこれw
とは言え、安定のジェイソン・ステイサム映画なので、アクション満載、スピード抜群、迫力満点だね!
ジェシ
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

2.5

ん~と、あれ、こんな感じの内容だったっけ?ってな印象だね。
ま、以前の作品と比べてもしょうがないけど、こっちは何か綺麗すぎるかな。
とは言え見所もあるし、展開も悪くないから、飽きずに最後まで見れます。
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

2.5

観賞前はキャストやポスターや予告などで、ドタバタ感のコメディ映画かと思ってました。
が、何だかちょっと想定外の流れに困惑w
後半戦に至っては、「これはどんでんなのか?」ってなるよね。
感覚が交差する演
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

久しぶりにエクステンデット版とかいうながいので見た。
何とも良くできた構成で、最後にお~ってなるよね。
改めて見たとき、やりすぎ都市伝説で同じようなくだりをやってたのを思いだし、何だかちょっと笑えた。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

これは、見た方が良いかもよ!
演出も作画もCGもとても上手い!
一言で言うと、何を見せたいのか、作りてが考えて作ってるのが、ちゃんと伝わってくる映画。
これ重要、とても素晴らしいです。
毎回思うけど、
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

2.5

内容はそこそこ良いとこ取りの展開で、見やすくて良いんでないかな。
でも、ある程度内容を知ってないと展開についていけないのでは?と心配になる。
普通に見ても全体通して説明不足感があるんじゃないかな。
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.5

普通に面白いですね。
阿部サダヲさん流石です、阿部さんがいないと成立しないって恐ろしいw
後半戦のしつこさが気になるけど、普通に見れるれるので、金曜日の夜に地上波でやってたら見ちゃうよ~な映画かな。
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

え~ん涙が止まらないよ~w
王道の上手い演出で、若さを丁寧にフレームに納めてるのが心に響くわ。
ちょいちょい國村さんの声がしみるし、悔しいけどすずちゃん可愛いなw
太陽の光と汗とスローとCGと、上手く
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

これは良いね。
見ていて嫌な毒が無いし、真っ直ぐさが綺麗に映ってる。
何とも言えず涙が出るくらい感情移入出来る。
と、演出と音楽の予算がこの映画のキモなんだね。
さて、続きを見よう。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.0

ん~、何だろう…
一言で言うと、面白くない。
盛り上がりに欠けるし、何処を見せたいのかわからなかった。
良くできてるとは思うけど、3Dの戦闘シーンは勢いが死んでて、作画の方が良いと思った。
個人的には
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.0

出ました大人の悪ふざけ!w
ま~楽しんで作ってるのが伝わるから良いんでないかな。
内容がどうとか言う気は無いので、官九郎好きなら見たら良いと思うよ。
面白かったけどねw

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

綺麗にフレームに収まってるのを見て、あ~これは3D映画用なんだろうな~って思いながら見てた。
もっと画面から溢れて、ガンガン画ブレしたら迫力出るのにな~って3Dだと酔うかw
ま、ストーリーはいつもの通
>>続きを読む

ダーティー・コップ(2016年製作の映画)

2.0

ニコラスとイライジャに釣られたw
何ともダルい、見所の無い映画だな~
どこを切り取っても、映像も演出も特に良いところ無しの、何がしたいのか微妙な感じ。
ラストに至っては、あり得ない後始末っぷりの演出で
>>続きを読む