ひーたすたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひーたすたそ

ひーたすたそ

映画(455)
ドラマ(73)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

15年ぶりくらいに観たら、
話が全然ついていけなかった。。。

元太くんの声聞いてたら
いつの間にか寝てしまい、
起きたらコナンくんが謎解きしてた。

折角評価が良かったのに、
非常に勿体ないことをし
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.8

クリストファー・ロビンが大きくなった時「このサイテーな世界の終わり」の男の子が演じてて、まじかよこんなところでとビックリした。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

映画として素晴らしかった。

奥さん目線にはなってしまうけど、
どんなに旦那に裏切られようと
好きになった頃の旦那を忘れない
ずっと好きでいる気持ちへの忍耐強さに脱帽。

そして、そこまで妻を裏切り
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.2

この手の映画はオチがよめる
これぞフランスの現状、
そしてフランス映画という感じ。
youtuberのTIMがでてた!

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.9

情報がないと、理解できません。
というレビューを観たので、少し調べてから鑑賞。

あまり知識のない私は、南米と聞き
LGBTは認知されているほうなのかと思ったら
日本とあまり大差はなく、
まだまだ差別
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.4

中身こそ違うけど、
「天国の口、終わりの楽園」
がフラッシュしてしまう。

アルベルトとは対照的な性格で
ウマがあったんだろうなぁ。

博士から小説の感想を聞かれた時に、
ここまで本音を言えるのは、
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.0

なんとなーく観て、あぁ幸せな家族だなぁ…
色合いが可愛いなぁ…と思っていたら、
んんん!!?

女性監督ならではの目線で、
旦那を痛ーく描いていました。
もはや人格障害とさえ思えるほどに。

ちょっと
>>続きを読む

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

4.3

マリベル・ベルドゥが観たくて。

というか、えっ!!!?ベト役の俳優さんは
リアル彫刻ですか!?
息子役の男の子可愛すぎませんか!?

個人的な意見として、あんなイケメンと可愛い子供に囲まれて海辺に住
>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.8

音楽がカッコよかった!
冒頭の鹿のシーンは、宗教的な何か
意味があるんだろうなぁ。

前半、いいペースで引き込まれたけど、
ザック視点の物語なので、
ザックよりも何倍も闇を抱えてるだろう
張本人の
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.6

ジャック・タチについてもっと知っていたら
より楽しめたんだろうなぁ!
過ぎ去っていくことの虚しさ、
それに流されながらも向き合っていくしかない現実。考えさせられます。

愛の監獄(2015年製作の映画)

3.2

前から思ってたけど、アデルちゃんの片方だけ口角を上げる笑みが、いたずらっ子ハムスターみたいでたまらなくかわいい。

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.3

え?
なぜに英語?
せっかくの実話で大作なはずなのに、
残念で、あまり共感できなかった。。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.6

観たことないと思って観たら、
観たことある映画だった。
あんまり印象になかったのかな、

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

このときのオードリーさんは32歳、
同い年。。。
可愛すぎる。。。。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.1

個人的には、ハッピーエンドだったと思う。
"自分の世界"に慣れていた彼だが、誰かと共有したり、喜ばせてあげたり、今まで経験したことがないことにチャレンジしたり。

彼女と出会えて少し風向きが変わり、物
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.5

なんだろう、いくら豪華俳優で作られた映画だとしてもバスキアを映画にするにはあまりにも時間が少ないと思った。

まだまだ若かったけど、語りきれないほどの孤独と戦ってたんだろうなぁ。

バスキアが天国で、
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

同性愛への差別が現代よりも
色濃く感じられる映画でした。

でも2人の関係は、同性愛というよりも
ただ、本当に一緒にいたい。
というように感じました。

ルーニー・マーラはパッツン前髪が似合うなぁ。
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.3

事件の知識がない状態で観たので
そんなぁ、、、と涙。

スローになるシーンなどが
後で思い返すと胸が痛みます。

こんな理不尽な事件がなくなるように、
人種差別がなくなるように。

警官に正当な裁きが
>>続きを読む

母よ、(2015年製作の映画)

3.5

感動を期待してみたので、
どこらへんで感動するかと
真剣に見過ぎてしまい
余計に物語が難しく感じた。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.7

サンスペンスの要素が濃くて、
ドキドキするシーンが何度かあった。

犯人が憎たらしくて、
早く捕まえてほしくてイラついた。

理想的な展開にはならない映画だった。

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

3.8

マンデラさんの人生を数時間の映画に
まとめるのは、やはり無理だよなぁ。

と、そのくらい簡単には語れない方。

ダイアナ(2013年製作の映画)

4.0

ダイアナ妃が天国で幸せ暮らせていますように。。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

評価はあまり良くないみたいだけど、
完成度高いじゃないですか!
スタンドが素晴らしかったです!

原作とストーリーは忠実に
再現されているはずなのに、
なぜか途中ウトウトしてしまいましたが…

個人的
>>続きを読む