tori29さんの映画レビュー・感想・評価

tori29

tori29

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

U-NEXTに加入して、初めて観た映画

タイトルから予想する内容よりも、もうちょっとおもしろかった

しょうもなくてちょっと笑える映画観たいな〜という気分で再生したので、ベストオブベストだった

富江(1999年製作の映画)

2.5

菅野美穂の緩急をつけた演技が富江らしさあって良い。

見た目の富江っぽさはほぼゼロで悲しい。
顔面の似てる似てないは置いといて、せめて髪の毛とか超絶サラサラにしてくれー!当時のウィッグの技術では無理な
>>続きを読む

富江replay(2000年製作の映画)

2.0

富江の容姿、キャラクター、話の筋、どれか一つでも良いので原作に忠実にしてみてほしかったなぁ

宝生舞めちゃくちゃ美しいが、目元のホクロもほとんど前髪で隠れちゃってて富江っぽさが無い

富江はそんな積年
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃からチラッと見ては苦手な気がしてずっと避けてきたけど、30代後半の今になってやっと鑑賞

おもしろいけど、要所要所の怖いなって思うところがずっと気になって積もっていき、見終わった感想としても、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

全体的にすごく好み

まぁまぁの間ツッコミ不在で進んでいく展開と、言葉数少なくてもわからせてくる夫婦の背景にゾクゾクした

映像が綺麗

羊さんたちの撮影協力も素晴らしい

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.8

ずーーーっとどよーんとしんどい

でもそれがよかった

素敵なリゾートと悲惨な回想シーンのコントラストが好き

現在と過去の女優さん、どっちもよかったなぁ

フェイク・ガール 偽りの少女(2018年製作の映画)

2.8

主役の女の子見たさで

ストーリーに目新しさはなかったけど、この子にちょっとやばい女の子させたらハマるな〜

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

2.8

設定おもしろ!と思って見始めて、スピーディーに進んでいくのでサクッと楽しめた

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.0

その昔金曜ロードショーなどでめっちゃやってたと思うがなぜか一度もちゃんと観たことがなく、大人になってからはじめてみたら、かなり苦手な内容だった

ジブリは基本的に好きなものの、ファンタジーじゃない系は
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

サラポールソン目当てで観たが、主演の子のファンになった

めちゃんこ素直に、母ちゃんに嘘つかずに育ってきた感じの見せ方がよかった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

はらはらどきどき、どうなっちゃうの
で最後まで楽しかった

主演の子がすごくかわいい

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.0

すげー!
あのシーンが実写に!
という楽しみはあったものの、それの繋ぎ合わせ感が否めず、ストーリーはほぼ無かった

レオンひどすぎ

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

ど、ど、どない?となると同時に景色の美しさ

いつか行ってみたいですね

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.3

ジェシカラングがとにかくいい

綺麗な嫌なおばさんやらせたら右に出る者いないのでは

侵入する男(2019年製作の映画)

3.5

ずーっとじっとりと嫌な感じでおもしろかった

実際こんなことなったら、確かに初めはあんま強く言いにくいよね、と言う雰囲気がよく出てた

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.2

おっ、ブラックリストの兄ちゃんやん!
以外の感想があまりない

最初の設定でおお!と思ったけど、そのまま失速して行ってしまって残念

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.5

あまりに前評判を聞きすぎてて少し拍子抜けした部分はあったけど、最悪の映画ということでそこはもう間違いないです大丈夫です。

ちんちん振り回してはった。

なんでこんな映画作るん。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

いや、なんぼなんでもそうはならへんやろオブザイヤー受賞

着地点不明すぎて、どうなるかわからず最後まで面白かった

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいいエマロバーツが秒でしんだ笑
みんな秒でしんだの、期待の裏切り方が良かった

>|