azuさんの映画レビュー・感想・評価

azu

azu

映画(1041)
ドラマ(6)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

熱くなったり悔しがったりもがいたり、そういう本気になることを格好悪いというか見せたく無さそうな藤代が佐藤健に合ってるな〜
ていうか、まだ大学生演じられるんか!なんて思いながら観た
(勝手なこっち側の印
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

最初から不協和音でちょっと気持ち悪くなる
この感じ
衣装とかファンタジー感のある船や空、街中のシーンとのギャップが更に…
移植された?者たちとの暮らしが何を物語っているのだろうかと🐐

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

-

何も考えず楽しめる映画
一緒に飛行体験をしているような気分にもなる綺麗な絵だった

マッチング(2024年製作の映画)

-

舞台挨拶中継が終わって劇場出て行く子たちは舞台挨拶だけ制覇しているのか…
本編は親父がメンヘラと不倫したからこんなことに…
2人はつまり…って思うけどもはや狂気だらけだからまぁ良いかって思って見届けま
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

-

恋愛映画?ん?何を観たんだろうって思う
もっと2人が心を通わせるとか
そういうシーンが倍速で良いからあって欲しかった
チワワが役者だったU^ェ^U

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.0

夏唄は好きな唄が多いので
懐かしいあの曲たちがよかった
ただ…序盤にカメラ廻るな!って思うほど気持ち悪くなるので酔いやすい人要注意!
前半終始目を瞑って聴いていました…せっかくの映像なのに…

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

泣かせよう泣かせようとする映画はいつもどこか冷めて観てしまうのに…
自分が泣いていることに驚いた😢
福山の想望を聴きに行くくらいのつもりだったのに



他の人がグスグスと鼻を啜っているタイミングとは
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

-

いつも通り何も調べず山田孝之につられて観に行ったもんだから…
どこの映画館も上映期間も短いし、夜遅い回が多く、数年振りにレイトショー
上映前に眠くなってしまいそうだな…なんて思ったけど、始まったら眠気
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

工具のディスプレイ、同じく台所の調味料の棚
暮らしを大切にしている感じがするなと思ったらまさか糠床まで…
丁寧な朝食を作り食べながらニヤッとする あぁニノっぽい
泣かせようとする演出の話は苦手だけど
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

最後に見たのは幻覚なのか…
大雨で外の世界から隔離されるこの感じ
聞こえてくる子供の声…
ホラー要素も良かった
子供は馬鹿じゃないです ミステリと言う勿れのセリフが伏線に感じた

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

この物語の後がアトラクションの世界観てことで良いのかな
乗って確かめたくなった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

半分この大きい方をくれる人が優しいとは限らない
わたしも本当にそれねと常々強く思っている

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.3

安定のシティーハンター
前回は特に思わなかったが、今回の方が過去のことが盛り込まれていて、シティーハンターってこんな設定だったんだな〜と知った
“友情出演?”のあの2人も

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

密度が濃い上にこのまま行くと何年かかるんだ…なんて事がちょっと頭をよぎりながら、
王騎の「童信」と「全軍前進」を楽しみにして
前作の最後に映ってた人の正体に前のめりになり
次回も楽しみです😌

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

多様性を感じさせる最近のディズニーらしさ
玉森くんが上手くてびっくりした🫢
移民と宗教とブラヴィッシーモを思い出しながら…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

走馬灯のように総集編を観た気分
ナウシカのようでありラピュタのようであり、風立ちぬや千と千尋、ポニョアリエッティ…
石が騒いでる
あ、トトロ?インコか
こだま?わらわらって…
と消化は出来ないというか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

歌も映像もキレイ
セバスチャンは実写だとああなるよね…

途中、岩場で見つめながら歌うアリエルに恐怖を感じた
ジャパニーズホラーが好きな人ならあの手つきと目にゾクっと感じるものがあったはず🤣

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

映画館で見逃してしまってずっと観たかったやつ
金ロー有難い

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

AIの機械学習について、「あとは私に丸投げ!」って言ったミーガンに対し確かに丸投げているのはこちら人間かと思った
適応能力が素晴らしすぎて💦

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いろんな要素がこれでもか!ってある
それぞれか見た視点で描かれているので、
そうだったのかと後から後からわかっていく
あの耳につく管楽器の音も
子役2人が本当に演技なのかと思うほどナチュラルな感じがし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

黒の組織が出るなら、あと少しのハラハラ感が欲しかったんだけどな…
蘭姉ちゃん最強説が今年も守られました
ベルモットに色んな宮野志保の格好をさせてシステムを手放させたのは誰なのか…

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

こういう生真面目で秩序守ってくれる人って大切だったりする

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

え、へぇ〜、あー(と思いながら観る感じ)
今の世の中の象徴なのかな

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

興奮しながらページをめくったあの時と同じドキドキが止まらない後半
自分もコートにいるような臨場感だった

隅から隅まで漫画本を読んでいたので本編裏のオマケに描かれていた内容を思い出しながら笑うところも
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

ガリレオシリーズで初めて原作を読まずに観賞。
小説ではどう表現されていたんだろうかと思いながら終盤を観ていた。

これはみんなが共犯なのか…と思ったら…
本筋と少し違うところで愛する人のために沈黙を破
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

戦の様子を砂を使って表したようなオープニングに圧倒された。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

白鳥玉季を見たくて観た映画。
彼女の成長が楽しみ。

本編は…結局2人の周りにいる人間の方が、社会から裁いてほしようなのばかり。
文と更紗が恋や愛ではなく、隙間にぴったりとはまって寄り添う感じが良かっ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

今年の作品は警察学校のメンバーが主体の話ということもあり、久しぶりに面白かった。
毎年墓参りに来る人数が減ってると…😢
コナンが最後に火の海になるところを止められたヒントをくれたのは、まさかの同期のお
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

ドラマを見たけど、映画化してるとも知らず観てみたら…
これは映画にするほどなのかって思ってしまった
こんなに評価は高いけども💦
黒澤は美しかったけど笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

前作のラストで、次はグリンデルバルトがもっと出てくる話だなと思った矢先にジョニーデップ降板してどうなるの?と思っていたけど、偽りなき者の人がなかなか良かった。
ジョニーデップほどの狡賢そうな感じはない
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

政治の話だし、内容云々の評価はあるけれども
中谷美紀が強く美しい
こんな総理大臣なら日本も世界も変わりそう

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

-

劇場版ならではのオールキャストと他のドラマのセリフもあちこちに

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.3

え、なに って最後のシーンで声が出たのは私だけではあるまい…
ばあちゃん家族犠牲にして何してくれるのよ!
召喚するには男性の体が必要だったからなのか
この監督は儀式が好きなんだな
最初から不穏な音が響
>>続きを読む

>|