酉さんの映画レビュー・感想・評価

酉

映画(281)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.0

総じて脚本が悪い。
カメラワークが拙い。
伏線ぽいものが投げっぱなしだったり、説明不足が沢山ある。
ファンサービスは大きいのがある。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
シャイニングでの事件の後、ダニーは平穏無事に善人として生きてたわけじゃなかったけど、終末期患者の看取りをつとめとして自分を取り戻したエピソードとか好きだな。
だいぶお前死ぬんか…ってキャ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
確かに鬱エンドだけど、ストーリーラインとしては納得出来た。
現実か幻覚か分からないけど(まあ多分幻覚だろうけど)最後の選択を間違えずにいられたって主人公が信じたまま死んでいったのは救いか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

ほしのこえからたまに観ていて、君の名はが合わず、天気の子は未鑑賞だが、今作は良かった。
新海アニメらしく絵的に美しく印象的なシーンが多く、話も細かいエピソードやキャラ同士のやり取りも繊細でよく出来てい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作山王戦+リョータの生い立ち+原作掘り下げ。
これから観に行く人は出来れば原作履修して欲しい。導入的なものがゼロなので。

めちゃくちゃ良かった。
バスケの試合シーンは特に迫力もスピード感もあったし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ジュラシックシリーズ、新旧三部作両方とも一作目がピークだなあという感想になってしまった。
レジェンド三人はみんな相変わらずで良かったし、旧作リスペクトなシーンがたくさんあったのも良かったんだけど、なん
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

印象的なカットがたくさんあって映像は結構良かった。
シナリオは大分行き当たりばったりだしご都合主義。まあ実際地球が滅びるってなったのに準備期間が少なかったら、全部ダメ元でやることになるだろうから、まあ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

前半、なんならクライマックス手前までは、謎に解像度の高い悪意は滲み出てるものの面白かった。
Uの雰囲気や主人公の歌込みで映像は本当に一見の価値がある。
散々言われてるけれど、ラストの解決策が本当に良く
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

TVシリーズウルトラマン未視聴。
悪くはないけど細部の詰めが甘くて、手放しに絶賛するほどではない。
実相寺アングル等々原作リスペクトの表現は元のウルトラマンが好きな人には良いかもしれないけど、どちらか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

話は割とオーソドックスな展開だがキャラクターが魅力的かつ俳優が良いので見やすい。
その反面、トニーの設定に関して白人の救世主という批評は免れないかと思うシーンもちらほら。キャラ造形はとても魅力的なんだ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

マフィア幹部の見分けがつかなくて敵味方分かりにくかったけど、見慣れてないからこれは仕方ない。
メアリーの演技が微妙だったなー。特にラストの見せ場であれではちょっと力量が足りなかったかな。
ストーリーは
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

脚本がよく出来てた。
最初はなんだこいつと感じる主人公も、何度も辛い目に遭っても気の強さはそのままなんとか乗り越えて行く姿が好ましい。
諸々の問題や謎も上手く回収して綺麗に終わったのでとても良かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

良いファンタジー表現のシーンが結構あったけど、キャラとストーリー展開は微妙。
過去のジブリ作品を意識しすぎ。絵柄を変えない以上似て見えるのは仕方ないのかなあ。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.0

最後一部ご都合主義的展開だなぁとは思うものの、展開はハラハラするし登場人物も魅力的で良かった。良いシーンやエピソードが沢山ある。
パニック映画ではかなりの良作。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

タイトルの通り。
話の展開はひたすらしんどいが、俳優陣が上手くてなんとか観ていられる。
ピエール瀧があんなことになったので、今となってはちょっと苦笑いしてしまう場面もちょいちょいある。
どんな映画かな
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

グロいし悪意満載でしんどい。
ラストの展開が破滅的で好き。

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.5

個人的にはストーリーはとても良かった
古い映画なので特殊メイクとかで面白くなっちゃうかも
でもそこも不気味でとても良い
演出も良

>|