とりさんの映画レビュー・感想・評価

とり

とり

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

フィクション伝記映画
3時間ぶっ通し全集中必須スルメ会話劇映画

めちゃくちゃ疲れた

オッペンハイマーさんについて無知識で挑むのはすすめない
最低でも登場人物紹介は読んでいった方がいい
人物テロップ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

妖怪バトルアニメ映画

プリキュアのプロレスバトルシーン、金田一耕助や京極堂シリーズが好きな人にすすめたい

シリーズを観てなくても単品で楽しめた
バトルシーンがかっこよくてよかった
映像も綺麗だしス
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.5

普通の人たちの映画
被災地に生まれた小さな社会組織の映画

大地震や建物倒壊と被害者が出てくる
フラッシュバックなどに注意
不安を感じる方にはすすめない

アパート(日本だと団地1棟)を舞台に、普通の
>>続きを読む

回廊とデコイ(2023年製作の映画)

3.0

舞台コントと映像コントのオムニバス作品
久ヶ沢徹さんが好きな人
小林賢太郎テレビが好きな人にすすめたい

久ヶ沢徹さんが好きなので、
彼がなんかしてる作品はおもしろかった

それ以外は自分向きではなか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ヒューマンドラマ×ゴジラ映画
マイルドな進撃の巨人

ゴジラのデザインカッコよかった
殺戮シーンもうちょっとグロかったらよかったな

4DXで観た
そこそこ水が出る
化粧は崩れません
人間ドラマシーン
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

ラクガキが動いてるみたいなアニメ映画
単品で楽しめるアクション映画

X-MENが好きな人にすすめたい
マイノリティの視点を描いているのが共通点で、タートルズはよりわかりやすいストーリーになってる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

モタスポ、なろう系、師弟モノ、ゲームのどれかが好きならブッ刺さる映画
4DX向き映画

4DX吹替版で観た
マリカーで身体動いちゃう人は4DXおすすめ
レースシーンの楽しさがハンパない

水はほとんど
>>続きを読む

爆竜戦隊アバレンジャー 20th 許されざるアバレ(2023年製作の映画)

4.5

アバレンジャー好き向けのファンサ映画

流石にアレはもう出せないよなー
でもここまで見せてくれるの??
まさかそんな演出を…!?

みたいなのの連続だった
懐かしすぎて泣いた

ストーリーはメタ要素あ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

単品で楽しめるゾンビサバイバル映画
バイオのCG映画シリーズのひとつ

なんで4DXじゃないの!?
っていうくらいアクションが派手で最高だった
要所要所での絵の見せ方が上手いというか、構図が完璧でカッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

4DX向けカーアクション映画
単品向けではないシリーズ映画

吹替版4DXで観た
座席がとにかく揺れる
画面ぐるぐる演出もあるので酔いやすい人にはすすめない

水は少し出るけど単発
化粧は崩れません
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

TRPG原作の実写映画
単品で楽しめる家族愛?映画
4DX向き映画

水はほとんど出ない
基本は揺れるばっかり
化粧は崩れません

TRPGは好きだけど、恋愛や家族愛みたいなのがテーマになっててあんま
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.0

4DX向き特撮ヒーロー映画

ニチアサ好きな人にすすめたい
4DX抜いたら(+3.5)くらいかな

血飛沫で水は出るけどほとんど濡れない
化粧は崩れません
風がずっと吹いてるので寒かった

現代舞台&
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

異なる「正義」をぶつけ合う映画

高級介護老人ホームが人生の選択肢に入ってる人(そういう階層の人こそ観た方がいいんだと思うけど)や、サイコサスペンスや明確な起承転結を求める人にはすすめない

庶民の現
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

映画館をジャズバーに変える音楽映画
映画館で観た方がいい映画

原作未読だけど後方彼氏面で号泣した
そのくらい単品で楽しめて、入り込めた
た、玉田ぁああああ〜〜〜!!

音楽だけでなく、映像も素晴らし
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

いい人だらけの両片思い映画
長編のろけ映画

ナランバヤルさんの顔が好み…という一点だけで観に行ったら普通に泣いて笑って面白くて大満足

主人公2人の見た目と設定がツボすぎ
かっこいいしかわいい
それ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンクの新作アニメ映画

スラムダンクという最強最高の原点があって、そこから派生した世界線のひとつとして作品を捉えられるなら十分楽しめると思う
(なんでもOKな人は存分にわくわくできる)

原作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観た方がいい映画
4DX版があってほしい映画

つらい過去+俺TUEEE系が好きな人にすすめたい
めちゃくちゃエンタメしてて面白かった

火と水、技と力
属性の違う2人の英雄が出会って親友とな
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

プリキュアオールスターズ映画
ファンの要望を端から拾っていく映画

今作はザワクロって呼ぶらしい
略称考える人すごいな毎回

Wikipediaで世界観設定を読み
前作(ザワ)を観ておけばイケる
でき
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

5.0

4DXで観たかった映画
新キャラと原作設定を盛り盛りにした続編映画

キャラ設定(描写)がわかりやすいので
単品でもアクション映画として楽しめる

世界観やドラマパートも楽しみたいなら
前作を観ないと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

シリーズ完結映画
昆虫パニックホラー映画

人間5:恐竜2:イナゴ3

単品でも観られるけど
シリーズ観といた方が楽しめる

特に「ジュラシックパーク初代」
「ジュラシックワールド1-2」
観てないと
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィスとプロモーターの伝記っぽい映画

知らない人には楽曲不足
知ってる人には演出&脚色過多な映画

特に前半が長くて退屈したので(-0.5)
予告で「ボヘミアンラプソディ」っぽいやつかなと思わさ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

概要を知っていれば単品でも観られる映画
ピッコロさんメインのスピンオフ映画

ピッコロさんのファンが神龍にお願いして作ってもらったとしか思えないストーリー

「ドラゴンボール、原作は最初の方だけ読んで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

4DXで観た方がいい映画
単品でも観られるフライトアクション映画

「インディペンデンスデイ」
「なろう系のパーティ追放もの」
が好きな人にすすめたい

あらすじも全く知らない状態で観に行って
アクシ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

古典芸能×ロック×バディ系映画
MVアニメ映画

「王の男」好きな人にすすめたい

「DEVILMAN crybaby」同様、ハマらない人には全然ハマらないと思う
かなり評価が分かれそうな作品

キャ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

サイコパスの連続殺人犯を扱ったサスペンス映画
対話からパズルが繋がっていく、探偵要素もある映画

ゴア表現がキツめ
グロ・痛そうなシーンが苦手な人にはすすめない

PG12なのこれ??
よっぽど保護者
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーに対して尺が足りない映画
アーティストさんの活躍を楽しむエンタメ映画

稲葉さん目当てで吹替版を見たよ

前作に比べると
個々のストーリー性が減って
ソロ楽曲タイムが減って
全体のミュージカ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

名探偵バットマンの映画
単品でも観られる映画

金田一少年の事件簿が好きな人にすすめたい
車かっこいいねー??

4DXの吹替版で観た
声優さんメインの布陣で変な違和感はなし
タレントさんも出てたらし
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.5

監督・脚本を変えた方がいい映画
俳優さんに救われた映画

嘘喰い原作読まずに観ても大丈夫
監督が原作読んでない・リスペクトが無いパターンの実写映画だから、良いか悪いかは別にして単品でも観れる

グロシ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

初代ゴーストバスターズの続編映画
4DXでゴーストのツバをくらう映画

ゴーストバスターズシリーズ色々あるけど、とりあえず初代ゴーストバスターズだけ観とけば大丈夫だった
単体だとわからない箇所が多いか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

サビを楽しむ娯楽映画
子供の頃に観た映画

改めて観ると、笑うポイントで笑えないし、ちぐはぐな会話やシーンを繋ぎ合わせて強引にストーリーを進め何故かエンディングはみんなハッピーで終わるgdgd映画だな
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

憑依乗っ取り系バディアクション映画
仮面ライダーリバイスが好きな人にすすめたい

前作を観ておいた方がいいやつ
だけど前作の内容をだいぶ忘れた状態で観てもなんとか理解できたので、行間が読める人なら単品
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

4DX向きカーアクション映画
シリーズ全部を観返したくなる映画

シリーズ観てない人にはすすめない
カーアクションシーンだけが目当てなら単品でも観れるかも?

カーアクションが最高に楽しかった
もうち
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

漫画好きのための映画
映像でこそ最も楽しめる映画

多重人格探偵サイコ好きな人は好きだと思う

漫画を生み出すつらさ
原稿を描く大変さを知ってる人にすすめたい

邦画特有のポップなキャラクターが出てく
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

弱い人たちの映画
女の人生の一部を追体験できる映画

「自分はいい奴だ」と思っている人にすすめたい

見た目男女のカップルで観に来てる人が多くて驚いた
男女格差というか、男性から女性に向けられる感情や
>>続きを読む

ココシリ(2004年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画
淡々と人が消えていく映画

ストーリーは残酷で悲惨
チベットカモシカの密猟と、それを追うパトロール隊の不遇さ、自然の脅威を描く

登場人物の外見が結構似てて困った
着込んでるから注
>>続きを読む

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

3.0

隠し撮り映画
人の心が消えていく記録映画

「北朝鮮の日常を撮影しに行ったら、北朝鮮側が脚本演出すべて撮影を乗っ取ってしまったので、やらせ指導含めて全部カメラ回してきた」というものだそうだ

とりあえ
>>続きを読む

>|