とりおさんの映画レビュー・感想・評価

とりお

とりお

映画(433)
ドラマ(28)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

後半ボロ泣きした、、。

切なくて悲しくて、支える言葉に感動して
ティッシュが手放せなかった。
愛することの素晴らしさメインに感じたけど
生きる意味とか生きていることの素晴らしさを見つめ直したくなる映
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

ジブリの先入観を持ってみるのは違う映画。

2024 1

ブリジット・ジョーンズの日記
2

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

32

「SEX and the city」
4年ぶりにSACシリーズを見て映画見た

33

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

めちゃ良い物語、、
何度もやる意味がわかった。、

30

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.3

好きだった!!!
ポスターのイメージと全く違くて
もっと早く観ればよかった!!

この世で最も幸せなことは
愛する人から愛されること

だったかな、このセリフすごく刺さった

29

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

ポンコツと言っても過言じゃない仲間達と共に戦う!
決して貶したり馬鹿にしたりしない
自己卑下もしないキャラクターたちが素敵。

悪役まさかの展開すぎてびっくりした

28

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.5

好きが怖いってのは
よくあるよね、わかる

25

そんな彼なら捨てちゃえば?

26

今ラブコメ見たい時期

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

いつかに観ためちゃ素敵だ世界観だったことは覚えてる

20

シェイプオブウォーター
結末のところのハグとキスは泣く
21

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

ホラーだからって構えてたけど
案外優しめでよかった、、!
痛そうなのは痛そうだから
苦手な方は気をつけてください。

19

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

大人の恋愛あるある、、!!
複雑だけどこれはすごくハッピーエンドだ

17

500日のサマー
数年ぶりに見た!
けど、切ない!!リアル!!
そして今の状況と似ていて
気持ちが刺さるのと、偶然だから
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.8

けっこうすきだった!
不器用な2人がキュート

グランドブダペストホテル 12

13

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

映像が本当に綺麗なのと
登場人物がみんな素敵
君の名はの2人も出てきててびっくりした

グリーンブック(2回目)7

8

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

お休みの日にのんびり見れて正解な映画だった。
有村架純さんかわいすぎる、、!

6

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.3

穏やかで、でも寂しさを感じる
そんな夜に観たい映画だった。

下手に勇気づける言葉とか
励ましの言葉とかはなく、
セリフも生活のコミュニケーションだけ。

それに劇的な何かのシーンが
あることもないの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

タイトルの出し方から終わり方もわたしは好きだった。
綺麗なところを切り取った映画の世界の
汚いリアルを隠さずに撮ってる感じに思えた。
それに、時々のシュールで笑ってしまう
個性の強いキャラが出てくると
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

奇妙で不思議で
生まれる愛を大切にする映画だった
ウェンズデーが見たくて見始めた

1

百花(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでいって正解な映画だった🌻
内容は重めだし、セリフも少ないけど
映像美とか、初めのタイトルの出し方とか
引き込まれた
あとコエの息吸うところから
お母さんの息吸うところの映像の繋げ方とか
ゾワ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

原作と結末が違うのもまた面白いし
コミカルな世界観が強調されていて
見ていて楽しかった!

43

四日間の奇蹟(2005年製作の映画)

3.9

別れをみんなに告げるシーンや
最後のお願いを伝えるところが泣けた
あと院長先生と奥さんの関係が
本当に理想だと、あの少ないシーンの中で
思った

42

>|