ぽこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽこさんの鑑賞したドラマ
ぽこ

ぽこ

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

主人公の周りに責任転嫁野郎が多すぎて恐ろしい…
最終的にちょっと主人公も恐ろしくなるけど(笑)目には目を!って感じの戦い方でスッキリする。
面白すぎて、三連休全て捧げました笑

あとナ・イヌがかっこよ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

相撲にあまり興味がないので観るつもりはなかったんですけど、いま話題だしなーと軽い気持ちで観たら、気付けばどっぷりハマってました…
ストーリーは王道だけどキャラクターが魅力的で、ちょっと嫌な奴にも可愛い
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.9

見始めたら止まらない作品に久々に出会った。
原作の名前だけは知ってて映画化してるのも知ってたけど観たことなくて、今回このドラマで初めて内容を知った。
ここまでハラハラさせられる作品はなかなかないなーっ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

毎話毎話ハラハラしながら観てました!
あんまり日本のドラマは観ないんですけど、これはめちゃくちゃ面白かったです。
マンガも読んでみたいなって思いました!

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.7

サクサク進むし、短いから仕事で疲れてる平日でも観られる。
しかもちゃんとほんのり怖い。
ホラーのようなサスペンスのような感じで面白かった。
少ない情報からめちゃくちゃ推理するから、途中「動画編集じゃな
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

フェネックがとにかくかっこいい(ボバは???)
最後の方、主役をとって代わられてるボバが気の毒で…

あとメインテーマが最高によかった。
どんな作品もOPEDはスキップするけど、これに関しては毎回スキ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.3

キャストがよかったー!
ソン・ガンのかっこよさたるや…クズでもいいかもと思わせるビジュアルと性格(だめ)
撮り方もキレイだし音楽も素敵で、全体的におしゃれ。
ラストも色んな意味に取れそうでなかなか良か
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

ドラマはどんなに面白くても見るのにいつも時間がかかるけど、このドラマは先が気になってわりと早く見終わった。
初期のウォーキングデッドみたいなハマり具合(笑)
人間ドラマはもちろん、ゾンビの怖さがずば抜
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

元々の話も面白いけど、コワすぎ!チームの参戦によって更に味が濃くなってて笑いました!
怖さは前よりは無いけど、前作より好きかも。
終わり方もなかなか良かったです。
結局獅童帰ってこずそのまま退場で笑っ
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どんどん物語が収束していくのが面白かったし、最初出てくる心霊映像もちゃんと怖くてよかった。
ラスボス爺ちゃんもサイコみあって背筋が冷えました〜

ただカメラ構えてる霊が色んなところに映ってるの、よくよ
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.7

登場人物みんな、キャラがとにかく良いし毎回笑える。
なのにラストで意外な展開に持っていかれてめっちゃ感動しました。
久々に家族全員で毎週楽しみにしていたドラマでした。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は全力でシットコムしてて話が進み出すまでは肌に合わずちょっとしんどかったけど、間に入るCMとかたまに入る不穏な空気で引き寄せられた。
中盤から徐々に全貌が見えてきて、後半一気に泣ける。
ラストは号
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

ベビーヨーダも可愛すぎるし、マンドーのパパみ(ママみ?)も最高すぎるのですぐにシーズン2まで観終わってしまった。
SWあんまり熱心に観てなくても観られるし、観終わった後はSWもう一回観ようと思える作品
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

原作未読でシリーズアニメ勢ですが忠実度が素晴らしかった。
不自然に見えない程度にビジュアルから演技から再現されており、キャストもみんなハマり役。
ヘブンズドアーがまさか実写で見られるとはってちょっと感
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物のクォリティーが高すぎるし、一人一人のキャラ立ちもしっかりしてて魅力的。
イケメンと美女も多くて眼福。
特に殺し屋のおじさん…
おじさんが死んだ時は膝から崩れ落ちました…おじさん……
シーズン1の
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

エログロアクションなんでもござれって感じの作品で、(作中の世間的には)ヒーローのやばさをひたすら感じつつ観るドラマ。
ヒーローが実在したらこんな裏の顔ありそう!って楽しみながら観ちゃいました。
演出や
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

慎二〜〜!!!ってなるドラマ。
人たらしのゴンさんも好きだけど、凪に振られていちいち泣く慎二がとにかくかわいい!
最初はなんつー男だ…って観てたけど、結局二人とも空気読み過ぎで噛み合わなかっただけなん
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MIU404が大好きで、同じ世界線ということで見てみたら面白すぎて毎日見ちゃいました!
キャラクターみんな濃くて素敵で最高。
ストーリーもしっかりしてて、一個の大きな事件を中心に問題とか事件を一つずつ
>>続きを読む

0
>|